рейтинг блогов

М-11 "Шторм" как универсальный ракетный комплекс для советского ВМФ?

топ 100 блогов fonzeppelin18.07.2020 Значительной проблемой советского флота в годы ХВ был недостаток универсализации. Это особенно заметно в сравнении с основным оппонентом - американским. Специфика советского ОПК (где решения, что принимать на вооружение, пробивались конструкторско-промышленными лобби в ЦК КПСС, и "спускались сверху" военным), приводила к доминированию узкоспециализированных систем и компонентов, каждая из которых выполняла свою, строго определенную функцию. Например, пусковая установка ЗРК использовалась только и исключительно для пусков зенитных ракет, и больше ни для чего.

М-11 Шторм как универсальный ракетный комплекс для советского ВМФ?

Для сравнения - в американском флоте, уже в 1960-ых зенитный комплекс RIM-2 "Терьер" "научили" стрелять также противолодочными ракетами RUR-5 ASROC, тем самым избавившись от необходимости иметь для ПЛУР отдельную пусковую. Контейнерная пусковая же самого ASROC, могла использоваться для пусков не только противолодочных ракет, но и ЗУР самообороны "Sea Sparrow" и противокорабельных ракет "Гарпун". Именно эта тенденция к универсализации и привела в итоге американский флот к революционной универсальной вертикальной пусковой установке Mk-41.

Можно ли было изменить положение? Что самое интересное - похоже, что да:

* ЗРК М-11 "Шторм" - был первым (и долгое время единственным) советским ЗРК, разработанным специально по заказу флота. Большая часть советских корабельных зенитных ракет была адаптациями наземных с целью "экономии", что, понятным образом, не лучшим образом сказывалось на их эффективности: наземный комплекс более ограничен весом, чем объемом, морской же - наоборот. "Шторм" в этом плане был приятным исключением и одним из лучших советских корабельных ЗРК вообще.

М-11 Шторм как универсальный ракетный комплекс для советского ВМФ?

Длина ЗУР B-611, использовавшихся "Штормом", составляла 620 см, диаметр корпуса - 60 см, размах оперения - 140 см. Масса полностью снаряженной ракеты - 1844 кг. Запомним эти цифры, и зададимся вопросом: что еще можно потенциально запустить с пусковой "Шторма"?

* ПЛУР РПК-1 "Вихрь". Предназначался для обороны авианесущих крейсеров от подводных лодок, конструктивно являлся близким аналогом ранней версии американского ASROC, т.к. стрелял неуправляемыми баллистическими ракетами с ядерным глубинным зарядом. Разработка не-ядерной версии, вооруженной малогабаритной торпедой "Колибри" ("Вихрь-М") не увенчалась успехом "по организационным причинам" (читай: из-за интриг конкурирующих КБ).

М-11 Шторм как универсальный ракетный комплекс для советского ВМФ?

Длина ракеты "Вихря" составляет 600/650 см (данные расходятся), диаметр 54 см, масса - 1800 кг. Таким образом, потенциально мы можем с относительно небольшими доработками (главным образом в плане креплений ракеты к пусковой) засунуть ее в ячейку зарядного барабана от М-11 "Шторм" и подать на пусковую установку. Что самое привлекательное - ракета РПК-1 неуправляемая баллистическая, т.е. для ее применения все, что нам нужно - чтобы установка могла развернуться в нужном направлении и поднять балку на требуемый угол.

Обучение "Шторма" возможности запускать ПЛУР создает ряд интересных возможностей. Во-первых, можно выкинуть с авианесущих крейсеров проекта 1123 и 1143 отдельные пусковые установки, и просто заменить часть запаса ЗУР на ПЛУР. В боекомплект крейсера проекта 1123 входило 96 ЗУР, размещавшихся в двухъярусных барабанах (по 6 ракет на каждом ярусе), и 8 ПЛУР. Сократив число ЗУР до 88-90, можно разместить 8-6 ПЛУР в их барабанах, а освободившееся место и вес использовать для чего-нибудь более полезного.

* ОТРК "Точка" - казалось бы, чисто армейский проект, к флоту не имеющий отношения. Но если оценить размеры ракеты, то становится видно, что ракета 9М79 "Точка" имеет длину 640 см, диаметр - 65 см, и размах крыльев - 144 см. То есть вполне себе вписывается в требуемые габариты:

М-11 Шторм как универсальный ракетный комплекс для советского ВМФ?

Оснащение советских БПК и крейсеров ракетами "Точка" позволило бы придать им возможность нанесения ударов по береговым целям на дистанции от 70 км ("Точка") и до 120 км ("Точка-У"), как ядерными, так и конвенционными боевыми частями с осколочно-фугасным и кассетным снаряжением. Таким образом, можно было решить задачи как поддержки десантов, так и действия по неприятельскому побережью, причем задействуя обычные, широко распространенные корабли.

В реале, для ударов по береговым целям в советском флоте долгое время могли использоваться только тяжелые ПКР П-35, "Базальт" и "Гранит"; ракеты достаточно "редкие" (т.е. их носители встречались нечасто), дорогие (т.е. их применение по тактическим наземным целям весьма сложно оправдать) и с небольшим боекомплектом. Использование же "Точки" в составе "Шторма" позволяет при необходимости загрузить несколько десятков таких ракет в боекомплект крейсера или БПК, превратив его в эффективное оружие обстрела берега. По сути дела, советский флот мог еще в 1960-ых получить те бомбардировочные возможности, которыми даже американский обзавелся только в конце 80-ых, с началом внедрения ВПУ Mk.41 для ракет "Томагавк" (за вычетом дальности, разумеется).

Что мы получаем в итоге? Что вполне возможно было еще в 1960-ых создать для советского ВМФ универсальный комплекс вооружений на базе ЗРК М-11 "Шторм", способный применять ЗУР, ПЛУР и ОТРК без кардинальной переработки всей системы. И соответственно изменить философию развития советских морских вооружений, направив ее в более рациональное русло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25.03.2014 16:08:23 В понедельник, 24 марта, власти Крыма заявили, что на полуострове не осталось ни одной воинской части под украинским флагом. Первый вице-премьер сообщил журналистам, что «все украинские военные либо перешли на сторону России, либо выезжают с территории Крыма». Сегодня ...
Обычно я готовлю плов зимой , на выходные. Очень удобно, можно есть два дня. Сегодня у нас гость, который любит плов сухофруктами. Такой плов имеет необычный, пикантный вкус. В этом блюде баранина отлично сочетается с курагой,финиками и изюмом. Я готовила в таджине, хотя традиционно его ...
Среди картин Национального музея Кубы есть одна с названием Бой быков , это картина Эухенио де Лукаса Веласкеса.  марки Кубы 1986г. из серии "Картины из Национального музея" Mi:CU 3064-3067, Sn:CU ...
Провести праздничные дни молодежь Щелковского района решила с пользой. Савченко Андрей и Акопян Гор, совместно с Администрацией Щелковского муниципального района, при поддержке оперативного общественного штаба по противодействию распространению курительных смесей и наркотических веществ ...
«Мы вынуждены были со своими братьями, близким людьми полностью закрыть границу наглухо, еще больше, чем с Североатлантическим блоком». Не слишком своевременно, но Лукашенко все-таки закрыл границу между Украиной и Республикой Беларусь. Об этом было объявлено на международной ...