рейтинг блогов

Льюис Кэрролл. День рождения.

топ 100 блогов gun00128.01.2023 Теги: Льюис Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Льюис Кэрролл.


Это четверостишие я выучил после первого прочтения «Алисы в Стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье», а было мне тогда уже лет 20, в последующем я часто цитировал это начало «Бармаглота» на студенческих пьянках, выдавая за тост. Те, кто читал Алису, улыбались, те, кто не читал, благоразумно молчали, отличный был тост. Вчера у Кэрролла случился день рождения, но пост написался уже ночью, так что публикую сегодня.

Льюис Кэрролл. День рождения.


Лью́ис Кэ́рролл (настоящее имя Чарльз Лютвидж До́джсон, 27 января 1832 — 14 января 1898) — английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Наиболее известные произведения — «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка».

Профессор математики Оксфордского университета (1855—1881).

Льюис Кэрролл. День рождения.




Немного интересных фактов, чтобы заполнить пробелы между марками.

Он изобрел способ писать в темноте.

Подобно большинству писателей, Доджсон был расстроен потерей великолепных идей, которые неожиданно появлялись посреди ночи, поэтому в 1891 году он изобрел никтограф. Устройство представляет собой карту с 16 квадратными отверстиями (в два ряда по восемь), к которой прилагается руководство для пользователя, помогающее вводить стенографический код, состоящий из точек и штрихов. Также Доджсон считал это устройство полезным для слепых.

Льюис Кэрролл. День рождения.


Большую часть жизни он страдал от заикания.

У Доджсона было тяжелое детство. Уже в раннем возрасте у него развилось заикание, которое он называл своей «нерешительностью», приставшее к нему на всю его взрослую жизнь и в конце концов ставшее его особенностью, в том числе были и бездоказательные жалобы о том, что заикается он только в присутствии взрослых, но без проблем говорит с детьми. К тому же лихорадка, перенесенная в детстве, оставила его глухим на одно ухо, а приступ коклюша в 17 лет ослабил его грудь на всю оставшуюся жизнь. Ближе к концу жизни у него развились изнурительные галлюциногенные мигрени, которые врачи в то время диагностировали как эпилепсию.


Льюис Кэрролл. День рождения.


В «Алисе в Стране чудес» он был Додо.

Доджсон поделился оригинальной идеей истории «Алисы в Стране чудес» на одной из прогулок на лодке с Лидделлами – детьми его начальника Генри Лидделла, настоятеля Крайст-Чёрч (колледж при университете – прим. пер.) в Оксфорде – и упомянул это событие, произошедшее 4 июля 1862 года, в книге как «бег по кругу». Алиса – Алиса Лидделл, Лори – Лорина Лидделл, Орленок – Эдит Лидделл, Гусем был его коллега преподобный Робинсон Дакворт, а Додо – сам Доджсон.

Льюис Кэрролл. День рождения.


Бытует мнение, что он использовал эту птицу в качестве своей карикатуры потому, что его заикание заставляло его временами представляться как «До-До-Доджсон», но нет доказательств этого утверждения.


Льюис Кэрролл. День рождения.


Версия № 1

Доджсон оставил шифр для Алисы в последней главе Зазеркалья .

На протяжении всей своей жизни Доджсон отрицал, что Алиса была создана на основе реального человека, но «Лодка под солнечным небом», стихотворение в конце Зазеркалья – это акростих, в котором зашифрована Алиса Плезанс Лидделл.


Льюис Кэрролл. День рождения.
Чисто Кэрролловская версия Почты СССР 2022 года



Версия № 2

В его жизни было целых две Алисы.

Многим известно, что прототипом Алисы, попавшей в Страну чудес, стала Алиса Лидделл, дочь декана колледжа, где работал Доджсон. Но немногие знают, что совсем не она вдохновляла писателя на работу над «Алисой в Зазеркалье». К тому времени, как Кэрролл взялся за продолжение своей знаменитой книги, с Лидделлами он уже распрощался. Биографы считают, что толчком к созданию новой сказки послужило его общение с пятилетней кузиной Алисой Теодорой Рейкс.

Обе версии взяты с одного информационного ресурса.


Льюис Кэрролл. День рождения.
Слоган Почта России - Ещё не всё потятяно, доставляет.


Он написал 11 книг по математике.

Примечательно, что Доджсон был знатоком логики, его работы касались линейной алгебры, геометрии и головоломок. Он написал почти дюжину книг, от «Элементарного руководства по теории детерминантов с их применением к синхронным линейным и алгебраическим уравнениям» до «Логической игры» и «Теории комиссий и выборов». Его интересы и знания широко варьировались; он также написал первое печатное доказательство теоремы Кронекера-Капелли и концептуальный метод улучшения правительственного представительства.


Льюис Кэрролл. День рождения.



История Алисы, возможно, была сатирой на неевклидову математику.

Подобно остальным сферам своей жизни, Доджсон был консервативным математиком, живущим и работающим в эпоху резкого изменения дисциплины. В 2010 году в колонке редактора «Нью-Йорк Таймс», Мелани Бэйли привела убедительное доказательство того, что приключения Алисы были пародией на зарождавшуюся в то время концептуальную математику, где фигурировали мнимые числа и квантерионы, которые высмеивал Доджсон. Чеширский кот может представлять собой усиливающуюся абстракцию в этой сфере, а общая абсурдность Страны чудес может означать противостояние «абсурдности» традициям, которое Доджсон видел в своей дисциплине.


Льюис Кэрролл. День рождения.



Один чудак считал Доджсона Джеком Потрошителем.

Список людей, подозреваемых в том, что они были Джеком Потрошителем достаточно длинный, и, по некой причине, создатель Алисы был в нем. Потрошитель и Доджсон были современниками: убийства произошли в 1888 году, когда Доджсону было за 50. Писатель Ричард Уоллис предположил, что Доджсон, вследствие строгого религиозного воспитания и возможных издевательств на протяжении его неудачных школьных лет, мог, вслед за его успешной преподавательской и писательской карьерой, вырасти серийным убийцей. Основная часть теории возникает из того, что Уоллис перестраивал работы Доджсона в «признания». Несмотря на то, что Доджсон действительно спрятал коды и ключи в своих книгах, перестановку случайных фраз в синтаксически неуклюжие заявления об убийствах можно считать большой натяжкой.


Льюис Кэрролл. День рождения.



Он был хорошим фотографом.

На протяжении двух десятилетий, начав лет с 25, Доджсон сделал около 3000 фотографий, в том числе портреты друзей и знаменитых личностей (таких как Альфред, лорд Теннисон), пейзажи, и снимки скелетов, кукол, статуй, картин и многого другого. Согласно книге «Льюис Кэролл: биография» Мортона Н. Коэна, у Доджсона была собственная студия и он некоторое время, в 1850-х годах, думал о том, чтобы зарабатывать на жизнь фотографией.


Льюис Кэрролл. День рождения.


Он всю жизнь был холостяком, что привело к некоторым гипотезам о его романтических увлечениях.

Фотографии Доджсона также повлияли на современную переоценку его сексуальности. Всю жизнь писатель был холостяком, чьи сохранившиеся фотоработы на 50% состояли из изображений молодых девушек, включая Алису Лидделл, а также нескольких снимков, где девочки были обнажены. Самым известным из них является портрет дочери одного коллеги из Оксфорда, Беатрис Хэтч.


Льюис Кэрролл. День рождения.
Фотограф Льюис Кэрролл и его фото Беатрис Хэтч в стиле «ню».

Точной информации о личных отношениях Доджсона немного, что привело к домыслам (особенно у Коэна) о том, что у него были чувства к 11-летней Алисе, но писательница Каролина Лич предположила, что переосмысление Доджсона как педофила – это миф, происходящий из незнания викторианской морали и популярности, в то время, в искусстве обнаженных детей, в сочетании с тем, что семья Доджсона уничтожила сведения о взаимоотношениях писателя со взрослыми женщинами.


Льюис Кэрролл. День рождения.


Он стал диаконом, но никогда не был священником.

Множество моментов жизни Доджсона порождают гипотезы, в том числе его отказ стать священником, противоречащий правилам Крайст-Чёрч, в то время как он пребывал там. Он был рукоположен в диакона 22 декабря 1861 года, но ему пришлось подавать прошение Дину Лидделлу, чтобы не становиться священником. И снова его заикание является одним из возможных объяснений, почему он отказался от сана священника, но нет никаких доказательств того, что оно могло помешать ему проповедовать. Другими возможными причинами называют любовь к театру (который осуждал епископ Оксфорда), прохладный интерес к англиканской церкви и растущее увлечение альтернативными религиями.


Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.



Он был математиком, но не умел считать собственные расходы

Несмотря на выдающиеся математические способности, Кэрролл совершенно не умел рассчитывать свои расходы и соотносить их с текущими доходами. Возможно, деньги его просто не заботили, но он довольно часто сидел в долгах, доводя их до баснословной суммы в 7 500 фунтов стерлингов. Впрочем, должником он был честным – всегда старался отдать хотя бы часть денег сразу после получения зарплаты.

Льюис Кэрролл. День рождения.

О Кэрролле ходит множество анекдотов, но почти все они являются мифом, потому что на самом деле он был довольно скучным человеком.

Для взрослых Самая известная из этих историй рассказывает о Кэрролле и британской королеве Виктории. Правящему монарху настолько понравилась «Алиса в Стране чудес», что она потребовала выслать ей первое издание следующей книги Кэрролла. Писатель выполнил обещание и прислал королеве новую опубликованную работу – заумный труд по математике.

Льюис Кэрролл. День рождения.


К сожалению, это почти наверняка неправда. Большинство современников Доджсона считали его скучной личностью. Студенты его тоже не особо любили – из-за тихого голоса, кроткой манеры поведения и постоянного заикания ему было сложно вести занятия. Его постоянно перебивали и высмеивали во время лекций.


Льюис Кэрролл. День рождения.

Одна из лучших сцепок по теме, но к сожалению в каталоге её нет, скорее всего любители Кэрролла издали сами.


Зато, когда он попадал в общество маленьких девочек, то совершенно преображался, и они даже во взрослом возрасте хранили о нём совсем другие воспоминания. Кэрролл казался им невероятно увлекательным рассказчиком, верным спутником в играх и разных забавах.

Льюис Кэрролл. День рождения.


Например, невестка знаменитого архитектора Альфреда Уотерхауса, Рут, тепло отзывалась о нём в своих мемуарах. Ребёнком она однажды приехала на детский праздник и увидела там бледного старого священнослужителя в чёрных одеждах. Она сморщила носик и решила, что он всё испортит. Однако праздник очень быстро превратился в «вечеринку имени мистера Доджсона»: «Он рассказывал такие увлекательные вещи, что я помню, как сильно рассердилась, когда меня спросили, не хочу ли я ещё один кусок пирога, ведь я с таким интересом ловила каждое его слово и не хотела ничего пропускать».

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.


Миф о педофилии

Во-первых, то, что Кэрролл любил и умел общаться с детьми не удивительно. Он вырос в многодетной семье (у него было 7 сестёр и 3 брата), поэтому имел в этом плане богатый опыт.
Во-вторых. В викторианскую эпоху девочки до 14 лет считались, как бы так сказать, «асексуальными». И то, что Кэрролл переставал с ними общаться по мере их взросления, говорит не о педофилии, а о том, что подобное общение холостого мужчины в полном расцвете сил с «девицами на выданье» считалось бы просто неприличным.

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.

Мартин Гарднер «Аннотированная «Алиса»»:
«В его дневнике есть забавная запись о том, как он поцеловал какую-то девочку, а потом узнал, что ей уже исполнилось семнадцать лет. Кэрролл тут же отправил ее матери шутливое извинение, заверяя ее, что это больше не повторится. Матери девочки это письмо совсем не показалось смешным».

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.

По той же причине, Кэрролл без особого смущения фотографировал детей обнажёнными (тогда подобные фото были распространены, а их целью было запечатлеть, как раз, ангельский невинный облик). Причём детские фото Кэрролл всегда делал только с согласия родителей и, как правило, в их присутствии.

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.


Именно благодаря особому отношению викторианской эпохи к детству (разумеется, мы говорим о детях низших классов) и возник умилительный образ Кэрролла, как дяденьки-фантазёра, который сторонится взрослых и раскрывается только во время общения и игр с детьми. Кто тогда знал, что подобное однобокое клише спустя годы сыграет с личностью Кэрролла злую шутку.

Льюис Кэрролл. День рождения.

Когда подозрения автора «Алисы» в скрытой педофилии стали общим местом и начали приобретать черты «общеизвестного факта», на защиту Кэрролла встали серьёзные исследователи. Хотя, казалось бы, от чего его защищать? От домыслов?

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.

Сторонники теории «педофилии Кэрролла» обычно любят указывать на то, что часть дневников писателя была утеряна, а в оставшихся были вырезаны некоторые страницы. Из чего делался вывод, что это сделали племянницы Кэрролла — с целью скрыть неприглядные факты биографии. Вот только, что они на самом деле пытались скрыть?

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.

Внимательно изучив биографию Доджсона-Кэрролла, исследователи пришли совсем к другим выводам, разрушающим устоявшийся викторианский миф о «лучшем друге маленьких девочек».

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.


1) Кэрролл имел немало друзей и среди мальчиков, что видно по его фото и письмам.

2) Кэрролл нередко сохранял дружеские отношения со своими маленькими друзьями» и после их взросления — писал им письма и даже приглашал погостить. Правда, без опаски он стал делать это лишь. достигнув преклонного возраста (встречи девиц со молодым холостяком и со стариком — две большие разницы).


Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.

Например, актриса Иза Боумен, сыгравшая роль Алисы в театральной постановке «Страны чудес», общалась с Кэрроллом с 14 до 19 лет. Навещала Кэрролла и Гертруда Чатауэй — девочка, которой он посвятил «Охоту на Снарка». В момент последней встречи Кэрролла и Гертруды последней было 27 лет. И это лишь несколько примеров.

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.

Многие его «подруги» в своих мемуарах даже умышленно занижали свой возраст, чтобы не компрометировать образ Кэрролла.

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.


3) Кэрролл вовсе не сторонился взрослых (на его фото можно увидеть немало знаменитостей — вроде Альфреда Теннисона, Джорджа МакДональда и Роберта Саути). При этом среди друзей Кэрролла было немало, как мужчин, так и уже взрослых женщин. Вроде художницы Гертруды Томпсон, нарисовавшей обложку «Алисы для малышей» (в момент встречи с Кэрроллом ей было чуть меньше тридцати).

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.


4) Кэрролл открыто восхищался зрелой женской красотой, с восторгом описывая, как статуи в стиле «ню», так и театральных актрис. Кроме того, тему взрослой любви можно найти в его романе «Сильвия и Бруно».

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.

Недаром есть все основания утверждать, что, выдирая страницы из дневников, племянницы Кэрролла пытались скрыть не его отношения с детьми, а какие-то семейные детали, которые не хотели выносить на глаза публики. А, возможно, и личные встречи автора «Алисы» со взрослыми девушками и женщинами (которые в ту эпоху могли быть неправильно поняты).
Кто же знал, что в ХХ веке всё станет «задом наперёд совсем наоборот»?


Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.



Когда он написал «главную книгу в своей жизни», она с треском провалилась

В конце жизни Кэрролл начал переживать за свою душу. В преддверии смерти ему сильно не хотелось чем-то прогневать Бога. Поэтому последняя его книга, 800-страничный роман «Сильви и Бруно», превратилась в сложную смесь науки, поэзии, пародии, психологических исследований и романтики, пропитанную нарочитым морализаторством. Сам Чарльз Доджсон назвал эту книгу главной в своей жизни, но она провалилась. Несмотря на огромную популярность писателя в обществе к моменту её издания в 1890-х годах, продать удалось всего 13 000 экземпляров.

Льюис Кэрролл. День рождения. Льюис Кэрролл. День рождения.



Льюис Кэрролл. День рождения.



Текст https://www.livelib.ru/articles/post/35089-9-neozhidannyh-faktov-o-lyuise-kerrolle и
https://www.livelib.ru/translations/post/34841-10-zanimatelnyh-faktov-o-lyuise-kerrolle
https://www.kursivom.ru /вокруг-льюиса-кэрролла-мифы-фейки-дом/
марки с http://lewis-carroll.ru/po-sledam/pochtovye-marki.html и из интернета.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Пуск ПЗРК был произведен по ВЕДОМОМУ самолёту. Именно так рекомендуют все методички, которые  были отобраны у различных пород боевиков, -от афганских муджахедов до боевиков Хаттаба в Чечне. То-есть расчёт ПЗРК был подготовлен и действовал в соответствии с инструкциями. 2.Пуск ...
Сегодня ездил в шиномонтажку, менял резину. Около 10-ти лет два раза в год езжу к одному и тому же мастеру. Работает сноровисто, всегда доброжелателен, словоохотлив, к нему какие-то знакомые постоянно заглядывают, со всеми шуткой перекинется, какой-то совет даст. Можно между делом с ним о ...
Надоело покупать чемоданы за 200-250 шекелей, которые выдерживают два-три полета и дохнут Хочется купить что-то качественное, пусть даже и дороже Вчера побщался с прдавщицей в одном из мелких магачинчиков, спрсил, что сегодня стоит брать - пластиковые или матерчатые чемоданы? Она ...
Универсальное сухогрузное судно "Teos" в проливе Босфор. Фото сделано в июле 2022 года.            Судно было построено в г.Тяньцзинь (Китай) в 1999 году и в настоящее время ходит под панамским флагом. Длина - 100,57 метров, ширина - ...
Рассадка гребцов на триере. Мнения моряков-практиков Симультанный стих учит смыслу сумбурной переклички всего на свете: в то время, когда господин Шульце читает, балканский поезд мчится по мосту у Ниша, свинья визжит в подвале мясника. ...
  • russ_rossia : RT @HistoryFoto: «Да вы всего лишь колода карт!» Льюис Кэрролл (1832—1898)-писатель и философ.«Алиса в стране чудес».Сегодня у него день ро…

  • grfn_32 : Досмотрел вчера "Шпион среди друзей". Хороший атмосферный сериал на раз, с классным кастом и антуражем Англии и ССС… https://t.co/jY7dWXUdyd

  • sisterofsanity : @dasha_kshkvch Если вот совсем лёгкую, то Зверский детектив, Старобинец. Детская сказка с отличным сюжетом. С прет… https://t.co/iA1xusYL1i

  • oleg_k33 : Мы не можем говорить с Богом лицом к лицу. Прежде всего мы должны иметь лицо и быть настоящими людьми. Клайв Льюис

  • f1reportru : Льюис Хэмилтон высказался об отношениях с другими пилотами: У нас больше общего, чем хотелось бы думать Гонщик “Me… https://t.co/Sbpftxap04

  • avishka__ : RT @yoursweetmutual: Льюис сгоняет Шерлока с территории поместья Мориарти, фото в цвете https://t.co/0C5MrQKGW9

  • Aldamu5 : RT @yoursweetmutual: Льюис Джеймс Мориарти – Бараш - мир, гармония и чай; - временами накатывает меланхолия; - с виду добряк, но лучше…

  • Mds_Station : #МодельДляСборки https://t.co/DUdvF2XHwd Роберт Льюис Стивенсон - Дом старости

  • yoursweetmutual : Льюис сгоняет Шерлока с территории поместья Мориарти, фото в цвете https://t.co/0C5MrQKGW9

  • yoursweetmutual : Льюис Джеймс Мориарти – Бараш - мир, гармония и чай; - временами накатывает меланхолия; - с виду добряк, но луч… https://t.co/OTce9z261F