рейтинг блогов

Люди, поддержите перепостом, иначе вскрывать багаж на авиарейсах станет нормальной практикой.

топ 100 блогов treol18.08.2010 Не написала об этом по горячим следам – жаль. Но это ничего не меняет.
Да, для перепоста длинновато, но излагаю подробно, чтобы было ясно: это не локальная история, а касается многих, и ещё многих коснётся, если мы ничего не предпримем.

Итак, рассказываю.

Вчера (в ночь с 17 на 18 августа) мой чемодан прилетел из Киева в Москву. Вскрытым. Я заметила это ещё на ленте – он ехал весь какой-то растормошенный, «молнии» расстёгнуты в разные стороны…

Что-то недоброе я почувствовала ещё ДО того как лента включилась – слишком долго не выдавали багаж: мы уже и таможню прошли (что самое по себе дело небыстрое), и зал выдачи был пуст – ночь, самолёты не прилетали, никого больше не разгружали.

Потом на ленту стали выезжать сумки моего рейса (Аэросвит – украинская компания, на чьём сайте нет ни слова по-русски, VV 451) – по три, по четыре. Было и такое, когда по кругу несколько минут ходил один чемодан. Это выглядело странно. Странно и потому, что один, и потому, что его никто не забирал. Его не узнавали.

Круге на третьем хозяин нашёлся. Оказалось, что сумка выглядит иначе. С неё содран синий полиэтилен, которым она была заботливо обмотана в «Борисполе».

Потом обнаружился ещё один такой, размотанный.
Потом ещё и ещё.
И вскрытых несколько. Включая мой.
Люди были, мягко говоря, удивлены.

Подбиваю ещё одну девушку, чей чемодан был тоже вскрыт, подойти к охране.
- Где, - спрашиваем, - представитель авиакомпании Аэросвит?
- Понятия не имеем. Идите туда, – указывают.

Пошли «туда». За стойкой сидят три тётки. Вот, говорю за обеих, ситуация.
По ходу замечаю, что там стоит ещё одна пассажирка с моего рейса – заяву пишет. Тоже распакованный чемодан.
Подходят ещё пару человек, семейная пара, - та же проблема.

- Что это такое?! - возмущаемся мы. – Вскрытый багаж у половины рейса - это немыслимо!

Тётки говорят – знать ничего не знаем, наше дело десятое, ваш перевозчик – «Аэросвит» - базируется на 4-ом этаже, туда и поднимайтесь.

- Поднимемся. А пока, - говорю, - дайте нам бланки, мы напишем заявления.
- О чём? У вас что-то разве украли?
- Ещё не знаем. Но у меня, например, вскрыт чемодан, а у других – сорвана упаковка.
- Мы таких заявлений не принимаем. Чем вы докажете, что упаковка была? – обратилась тётка к женщине, у которой чемодан прилетел без полиэтилена. - Может быть упаковки никогда не было?
Это звучало как издевательство.
- То есть, - злюсь я, - половина рейса стоит сейчас, в час ночи, перед вами и врёт от делать нехрен?
- Кто вас знает. Проверьте лучше, все ли вещи на месте.

Это потом выяснится, что тётки были в курсе, что компания «Аэросвит» вскрывает багаж регулярно. Чем объяснить поведение тёток? Покрывательство. Зачем – вопрос.

Мы полезли в чемоданы. У меня оказалась сломана расчёска, разбит бокал (на день рожденья в Крыму подарили), но главное – ноут! Он стал дребезжать! Я так расстроилась, что чуть не убила там всех на месте. Ноуту ещё полугода нет, новый почти. Гады. Мож слили из него чего. Чё я его в багаже вожу? Потому что в руках не могу, и так обычно куча вещей – бумаги, деньги, документы, сумка целая. А ноут едет в чемодане, в мягкой, толстой упаковке, повредить в ней что-либо можно только если долбануть кувалдой. К тому же эта папка с ноутом со всех сторон обложена пакетами с одеждой. Теперь, естественно, я куплю портфель и буду таскать ноут с собой, предварительно свозив его в сервис-центр. Кстати, если кто подскажет, как в настройках посмотреть историю включений-выключений и сливалось с ноута что-нибудь – буду благодарна.

Короче, при обнаружении дребезжания у меня случилось помутнение, и я уже не помню, что именно повредилось у остальных.
Но вдруг принесли на стойку какую-то бумажку со штампами. Тётки попросили мою багажную бирку, сравнили номер на ней и на одном из штампиков на бумажке.
- Да, - говорит тётка не особо удивляясь, - ваш чемодан был вскрыт.
- ????

Потом тётки объяснили, что оказывается, каждый раз, когда прилетает рейс Аэросвита, у самолёта выстраиваются менты (которые при Шереметьево) и фиксируют вскрытый багаж. А всё почему? Потому каждый раз десятки вскрытых чемоданов и куча претензий. То есть - это ПОСТОЯННАЯ ПРАКТИКА! Это не разово!

И тут приходит мысль о сговоре. Между Аэросвит и Шереметьево.
А как ещё ответить на эти вопросы:
- почему менты, каждый раз составляющие акты о десятках вскрытых чемоданах, не заводят уголовное дело? Почему не рекомендуют пассажирам подать массовый иск? Почему не помогают оформить необходимые бумажки, подверждающие факт нарушения целостности багажа?
- почему ничего не делает руководство Шереметьево, зная о таком пи-це под собственным носом? Думаете, они не в курсе? Ну конечно! Не смешите мои копыта!
- почему тётки на стойке ломаются и делают вид, что всё нормально, идите гуляйте? Почему они сразу предлагают проверить, всё ли на месте, зная, что ВСЁ БУДЕТ НА МЕСТЕ?
- кстати, почему у всех всё на месте, но чемоданы вскрыты?
- почему тётки на стойке рекомендуют смириться и ничего не делать, вместо того, чтобы дать отксерить блак со штампами, подверждающими вскрытие?

Ведь да, мне не позволили сделать ксерокс! Я просила, но мне сказали – внутренний документ.
Я говорю: это моё единственное доказательство. А они – у представительства есть такой же, идите на 4-ый этаж, они там сидят. И на любой вопрос или просьбу – идите на 4-ый этаж.

Почти все из тех, чей багаж вскрыли, плюнули и побрели по домам со словами «Всё понятно, Уроды есть уроды, мы ничего никому не сможем доказать». Да и ночь, вообще-то.
И правильно они сделали, что ушли. Потому что тётки знали, что на 4-ом этаже глухо как в танке.
Тётки знали, что представитель ушёл (если вообще был).

Я попросила диктора аэропорта сделать объявление, чтобы представитель подошёл к своей долбанной резиденции. КПД - ноль .

Тётки знали также, что я, покинув зону выдачи багажа, уже НЕ СМОГУ вернуться к ним и потребовать копию ментовских штампов. Ну если только не слетаю куда-нибудь и не войду в тот же зал после таможни получать багаж. Поэтому-то они меня так настойчиво выпроваживали на 4-ый этаж.

А вот что было на кассе Аэросвита.

Люди, поддержите перепостом, иначе вскрывать багаж на авиарейсах станет нормальной практикой.

Текст от тех, чей багаж вообще не прилетел. Направление другое – Донецк. Так что Аэросвит говнИт везде. Судя по тому, что записка датирована 16-ым августа, а я была там в ночь с 17-го на 18-ое, касса Аэросвита забила на пассажиров вообще.

Люди, поддержите перепостом, иначе вскрывать багаж на авиарейсах станет нормальной практикой.
Посмотреть на Яндекс.Фотках">Люди, поддержите перепостом, иначе вскрывать багаж на авиарейсах станет нормальной практикой.

Что особенного было в тех людях, которых «вскрыли»? Ничего.
Я лишь знаю, что та женщина, которая писала заявление на момент моего подхода к стойке с тётками, была из Грузии (рейс Кутаиси-Киев-Москва). А у меня был только один подозрительный (если уж начинать вообще кого-то в чём-то подозревать) момент.
На таможне в Киеве женщина, проверявшая документы, спросила меня:
- А что, на Украине случилось что-то, раз все журналисты улетают?
Я удивилась:
- Не знаю. Вроде ничего не случилось. А что, все прям массово сваливают чтоли?
- Ну… Не массово… Просто странно… - и продолжила изучать мой паспорт.
- У меня была стандартная командировка, так что это совпадение.
Откуда она узнала, что я журналист? У меня в паспорте лежит пресс-карта.

Мож всех подряд распаковывают для отвода глаз, чтобы не было понятно, ради кого конкретно, одного единственного, всё это устроено? Но зачем? Есть способы получить информацию гораздо более действенные и аккуратные.

В общем, я это всё к чему веду.
С учётом того, что это не первый раз, когда Аэросвит ставит меня лично в мудацкое положение (пост тут), и что это явно не первый раз, когда десятки чемоданов приходят вскрытыми, предлагаю НЕ ЛЕТАТЬ «Аэросвитом».
НИ-КОГ-ДА.
Нам не дали возможность собрать доказательства, мы не можем подать на них в суд, но если мы все откажемся летать Аэросвитом, это долбанёт по бюджету авиакомпании не хуже, чем выигранный судебный иск. К тому же, от успешного суда возмещение получили бы только мы, «всрытые», а так – получите и вы все: вы сохраните нервы и свои сумки в целости и сохранности.
Не летайте Аэросвитом! Ни в каком направлении! Это опасно!
Во всяком случае, пока руководство компании не уволится, а те, кто останется, не принесут извинения.
Пока руководство «Шереметьево» не примет меры (они-то не уволятся ни при каких обстоятельствах, рассчитывать на это глупо) – пусть уволят ментов, тёток на стойке и прочих, кто проявил халатность и не оказал содействие. Пусть закроют представительство Аэросвита нафиг – там всё равно никогда никого нет.

То, что происходит – позор. Позор для гражданской авиации, позор для Шереметьево, позор нашей правоохранительной системе.

Я не рвусь в супер-мега блоггеры, мне пофиг, и половина моих постов скрыта от невзаимных френдов, так что подозревать меня в поисках славы глупо. Я лишь хочу, чтобы как можно больше людей заметили этот пост и, если сами не пользуются услугами авиации, дали возможность ДРУГИМ уберечь себя от Аэросвита. Аэросвит возит людей на Украину, в Крым, так что вас, ваших родственников или друзей может коснутся та же проблема в любой момент.

Люди, поддержите перепостом, иначе вскрывать багаж на авиарейсах станет нормальной практикой.

Каждый должен знать, что АЭРОСВИТ – ЭТО ПЛОХО.
Они задерживают рейсы, они ничего никогда не объясняют, их представителей нет на месте, они теряют багаж, они ВСКРЫВАЮТ багаж.

Если найдётся внятный адвокат, он, конечно, достанет в Шереметьево все эти бумажки, подтверждающие вскрытие багажа, найдёт на бумажках фамилии хозяев багажа, найдёт их координаты и предложит составить массовый иск. Выиграет дело (это несомненно) и озолотится сам. Но такие адвокаты на дороге не валяются, поэтому мало надежды.
Слово «бойкот» ненавижу со времён, когда впервые прочитала «Чучело».
Но у меня нет выбора, мне приходится объявить БОЙКОТ АЭРОСВИТУ. Пока – личный, но если Вы меня поддержите, говна в этой стране станет немного меньше.
Мы - не быдло! И маразм с регулярным вскрытием багажа должен кончиться.
Я всё сказала. Поддержите!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбитая техника ВСУ у пограничного пункта "Грайворонский". Лексика автора сохранена (18+). "Что тебе ответить, брат.. намечавшийся пи**ец перевели в ситуацию средней напряженности, хотя были все шансы и силы этого не допустить вовсе. Но тут, как и всегда, вмешался человеческий ...
Портреты мне удаются редко,но этот,я думаю,получился неплохо.Это Виктор,муж моей подруги и просто очень хороший человек. Посмотреть на ...
Паровозик на Масленице в Moscow Country club Вот так бывает запланируешь отпуск заранее, а потом выясняется, что Масленица мимо прошла. Но я успела запрыгнуть в последний вагон, ...
Усталость... Мне б усталость заменить покоем - нежностью фиалковых лугов И лучами искреннего солнца сбросить тяжесть временных оков. Я устала... Как же я устала! Дай, ...
доолго же я откладывала написание вехнего занудного поста. очень может быть, что он мне в скором времени надоест, но пока пусть повисит. в последнее время меня добавляет несколько человек в день, и я не успеваю за ними. поэтому, девочки и мальчики, ...