Любовница

топ 100 блогов Сообщество "Кофе с Янеком Светлым"25.02.2011

Виктор Николаевич лежал на полке в купе и не мог заснуть. Было около трех часов ночи. Или утра. Ему было все равно. После вчерашнего разговора с женой все на свете для него стало малозначительным. Им обоим скоро  по шестьдесят стукнет, а она неожиданно узнала о его прежней любовнице. Прошло уже двадцать три года, как он расстался с Тамарой. Дело прошлое.

- Лучшая подруга, называется, - возмущалась жена, - больше десяти лет работали в одном пединституте, на одной кафедре. Она мне ближе родной сестры была. Детей из садика забирала, когда я занята была по работе. Какой же я дурой была. Теперь мне понятно, почему она предложила мне горящую путевку  в зарубежный круиз на целый месяц: «У подруги ребенок заболел, ехать не может».

- Ты, Ирочка, не волнуйся, за детками я присмотрю, буду обеды готовить. Из садика забирать, за Виктором присмотрю, чтобы не загулял  с  какой-нибудь «доброй женщиной».

- Я тебе, Ира, говорил, чтобы не ехала и не оставляла меня с детьми на Тамару.

- Говорил, признаю. Так я в тебе  уверена была. Дура. Говорили ведь  на кафедре, что все мужики гуляют при любом удобном случае. Все женщины-коллеги по работе считали мужиков не надежными. Одна я с пеной у рта доказывала, что ты не такой. Надежный. Тогда я все понять не могла, что это они ухмыляются так многозначительно. Знали. Все знали. Какой же ты подлец!

- Подожди, а с какой стати ты набросилась на меня? Может, я и не изменял тебе вовсе. Откуда такая информация?

- Когда ты на работе был, ко мне заходила Светлана. Лучшая подруга Тамары.  Надеюсь, ты не будешь отрицать, что знаешь ее?

- Не помню.

- Зато она хорошо помнит, как ключи давала вам от своей квартиры. В течение нескольких  лет. Теперь вспомнил?

- Вот зараза, подумал Виктор Николаевич, - сдала. Столько лет молчала, а сейчас  заложила!

- Мало ли чего она тебе тут наговорила. Ты ей веришь больше, чем мне, своему мужу с тридцатипятилетним стажем супружеской жизни.

- Помолчи, ветеран супружеской жизни. Подумай лучше, как внукам объяснять будешь появление дяди.

- О чем, ты, Ира, говоришь? О каком дяде?

Жена положила перед ним фото.

- Кто это, узнаешь?

- Чего тут узнавать. Это я перед нашей с тобой свадьбой.

- Посмотри, что на обратной стороне написано.

Виктор Николаевич непроизвольно застонал, вспоминая, как у него вытянулось лицо, когда он прочел: «Димке исполнилось 22 года». 

- Дошло, любовничек. Доигрался.

- Не может быть. Мы  всегда предохранялись.

- В последние месяцы вашей связи Томка сказала тебе, что спираль поставила?

- Сказала. А ты откуда знаешь?

- Когда ты соображать научишься! Светлана рассказала.

- Вот почему она быстро собралась и уехала на Севера, - подумал Виктор Николаевич. Вслух сказал:

- Не пойму, зачем Светлана почти через четверть века пришла все эти подробности рассказывать? Я тогда не собирался уходить от тебя, а сейчас и подавно?

- Тамара заболела. Она позвонила Светлане и рассказала, что лежит в онкологии.

- Что с ней?

- Рак матки. Ее прооперировали. Облучают сейчас. Сын институт заканчивает. Мама ее давно умерла. Боится она, что Дима один остаться может. При живом отце.

- Ты что, Ира, надумала, чтобы я…

- Конечно, тебе не хочется так резко менять жизнь, объясняться с дочерью и сыном, что у них братик есть, а у внуков дядя. Позор на твою седую голову. Но Диму мы не оставим одного.

Неожиданно из глаз Ирины потекли слезы. Посмотрев мужу в лицо заплаканными глазами, она решительно произнесла:

- Звони, Витя, заказывай билет. 

 

Этим рассказом  я начинаю серию публикаций, посвященных наступающему Дню 8 марта - празднику наших любимых женщин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто третий месяц бъет все рекорды роста в ЖЖ? Как поднимется СК если обосрать сайт по продаже билетов? Что дает амнистия от СУП'а? После насыщенного событиями ноября , декабрь прошел довольно спокойно. Отдельно стоит отметить, пожалуй, только взлом нескольких блогов из топа . При этом ...
Вот хоть напоите меня до невменяемости, но речей Гаранта, их смыслового посыла, я просто не понимаю. Мощный задвиг ротом в адрес меченого выродка - просто-таки недвусмысленность какая-то получилась. Вот сами полюбуйтесь: Д.МЕДВЕДЕВ: Я считаю, что ...
сегодня, 4 года назад я стала мамой. В жж у свеой френдессы видела недавно высказывание, что с первым ребенком рождается мать, а ребенок рождается со вторым. Получается так, что Лада родила меня мать, с ней я стала матерью и посмотрела в лицо своему ...
Сколько может прожить нормальный здоровый мужик без секса, прежде чем пойдет налево? Неделю, месяц, год? Перед вами – удивительный пример мужской логики из разряда «нам можно, а вам нельзя». Пока подруга уехала к маме, мужчина немного «подгулял», а теперь не понимает, за что его ...
мой друг Алексей Солодунов (справа)и ОДНА его фотография в одном из кафе из ...