ЛЮБОВЬ VS ВЕРНОСТЬ

топ 100 блогов sol_tat12.02.2010 Привлекли к написанию пары слов о любви, верности и, - конечно же, а как же, - измене в толстый красивый глянец. Написала под сигаретку и мой собственный внутренний цензор колонку зарубил. Потому всё лишнее - блогу. Лень форматировать под. Да и сигарет у меня ещё - целый блок. Напишу что-нить другое. Насую цитат из Шекспира.

Смело критикуйте, плз. Говорите мне, как я не права! :) Или сегодня не пятница?



"Я человек-эгоист. Человек-собственник. Эгоцентрист. Бяка. Любой психолог, не знающий меня лично, это подтвердит, прочитав всего лишь первое слово этого текста. Я – ну вот, опять, - никогда и никому не позволяла играть моими игрушками, хотя мама и папа на два голоса убеждали меня в необходимости делиться с двоюродным братом. Возможно, я могла бы отдать за этого неказистого мальчика свою жизнь в честной драке, но даже на мгновение я не могла представить себе своего любимого плюшевого медведя, привезенного мне нашим дедом из ГДР, в его лапах. Тебе привезли конструктор? Твой конструктор. Вот и, будь любезен, играй твоим конструктором. А от моего медведя руки прочь! Грязные ли, отмытые ли до хруста – прочь, прочь, прочь! Это мой, единственно мне предназначенный медведь!

Взрослые сердились. Называли меня жадиной. Я покорно соглашалась, ни на секунду не выпуская медведя из крепко зажатой ладошки.

Взрослые взывали к моему чувству жалости: «У него нет отца, тебе что, жалко дать ему медведя?» Я была безжалостна. Да, у него нет отца, но причём здесь мой плюшевый медведь? Разве этот бурый, рычащий – только для меня - при покачивании, лапочка с ворсистыми жёлтыми пятками бросил тётю Олю одну с этим маленьким жестокосердным негодяем, безжалостно вожделеющим исконно моё?!

«Он же предлагает тебе свой конструктор!» - не успокаивались родственники, ничего вразумительного не апеллировав к моим не по-детски разумным и последовательным аргументам. «Зачем мне его конструктор? – искренне не понимала я логики великовозрастных тугодумов. «А вы вместе постройте домик из конструктора и пусть медведь там живёт!» - ловчили эти хитрецы. Коварный кузен строил ангельскую мину. Я не понимала смысл построения из чужого – чуждого! – с целью поселения там своего (моего!) и начинала реветь и отбиваться ревущим же медведем от замаскировавшихся под добрых маму-папу-тётю демонов, пытающихся перефасонить мир абсолютной гармонии любви и верности. Они не понимали главного: отдай я медведя, отпусти я его в дремучий лес групповых игрищ – всё. Измена! Измена не только медведю – с этим будет всего лишь страшно жить. Измена себе. А без себя жить не имеет смысла.

Потом я подросла, поумнела и научилась строить отношения из конструктора, содержащего детали «интеллект», «поведение», «хитрость», «жалость», «порядочность», «скрытность», «приспособляемость». Комбинируя их в требуемых мне пространственно-временных пропорциях. Я даже прожила пару лет под крышей одного дома с хорошим человеком. Прекрасным, как конструктор моего двоюродного брата. И таким же не моим. Успев за эти пару лет пару раз ему изменить. Изменял ли мне он? Понятия не имею. Взрослая женщина была уверена, что нет. Маленькой девочке было абсолютно всё равно, что делает не её конструктор. Он был волен уезжать в какие угодно командировки и сколь угодно долго задерживаться на работе. Я ему доверяла. Единственное, что ему не позволялось – трогать моего плюшевого медведя. Он объяснял это моей вздорностью.

А я однажды просто ушла. Без объяснений. Прихватив своего плюшевого медведя. Он, в отличие от прекрасного человека, не задал ни единого вопроса.

Любовь и верность – это не вопросы доверия, понимания, отношений, словесных игр, поведенческих реакций, навыков своевременного стирания чужой помады или «милый, заночую у Наташки, так давно не виделись, заболтались!» Любовь и верность – это безоговорочный безусловный рефлекс отдать не только свою жизнь, своё тело и свою душу единственно твоему единственному человеку. Не только это и многое другое, но и – внимание! - даже своего плюшевого медведя. И рассуждения ни к чему – не о чем становится рассуждать. Все попытки объяснить, что такое любовь и верность смешны, как смешны попытки альпиниста объяснить подвальной крысе каков он, на вкус - воздух высокогорья. Потому что любовь и верность - это не слова, не формулировки, не конструкции - это состояние. Состояние, которому, раз испытав, изменить уже невозможно, какими бы вы ни были прежде. Я именно в таком состоянии и живу уже много лет. Останься я с прекрасным человеком, возможно я могла бы вам рассказать куда больше. Об отношениях. Но не о любви и о неизменно сопутствующей ей, как Луна Земле, верности.

Впрочем, я допускаю существование изменчивых состояний любви и верности. Но это чужой конструктор и мне он не нужен, как бы великолепен он ни был. К слову, потому и «я». Возможно, конкретно вы способны дышать в атмосфере Венеры. Именно вы, быть может, способны юркнуть под чужое одеяло – ваша любовь вполне может обойтись без верности на какие-то полчаса – просто по факту иной биохимии, не такой, как моя. И, скорее всего, вы в детстве раздавали своих медведей направо и налево – вы не бяка, не жадина, не эгоист и всегда жалели несчастных. Прекрасные качества! Но они не имеют никакого отношения к любви и верности.

Или всё ещё проще: промискуитет - ваша форма существования. Единственно возможная. Ну и прекрасно. Осталось только называть вещи своими именами и не совершать подмены понятий".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы хотим быть счастливыми и успешными, но, к сожалению, далеко не у всех это получается. Почему одни люди добиваются в жизни всего, о чем мечтают, а другим хронически не везет? Австралийские психологи ...
- Умом понимаю: я должна быть благодарна этим людям. Даже не за что-то конкретное, а – в целом: за их душевный порыв, за доброту… Но внутри всё противится этой благодарности. Внутри – обида. Почему я должна быть благодарной за то, что большинству людей дается даром? Просто по факту ...
Выдающийся американский медиум Эдгар Кейси прославился своими точными предсказаниями и существуют его предсказания, которые можно отнести к 2017 году. Он утверждал, что Япония, Северная Европа и Америка уйдут под воду и океан поглотит Сан-Франциско и Нью-Йорк, а также большую часть ...
Анатолий Сердюков снова получил новую должность-теперь уже в качестве гендиректора одного из научных центров госкорпорации Ростехнологии. Таким образом,бывший министр обороны опять вернулся в военную отрасль. Уже масса известных людей высказали свое мнение по этому поводу. А что ...
На днях при обсуждении какого-то события, я сравнил нынешнюю политическую ...