Любовь к искусству

топ 100 блогов vetryany20.05.2013 Вечером, после работы я, в ожидании транспорта, стоял на остановке. Пялился в небо, которое завалакивало тучами и где то вдалеке слышались раскаты грома. Время предательски тянулось. Потом я перевел взгляд и обнаружил увлекательные эпизоды.

Вся автобусная остановка была испещрена маленькими рисунками и записями. В основном там были записи любовного характера, что то вроде "Маша+Саша". Но местами встречался отборный мат и откровенные угрозы, видимо в отмеску на безответную любовь. Я заметил сердечко, подошел ближе и увидел, что это сердечко состоит из множества более мелких сердечек. В основном все записи были монотонные - орудовали стандартно, черным маркером, и яркие тона сразу бросались в глаза. Под рисунком розовым маркером художница неровным подчерком подписала свое имя - Мэрри. Еще эта Мэрри умела рисовать цветы и единорогов, причем на одном из них скакала она сама - об этом неопровержимо свидетельствовала надпись у головы персонажа. Правый верхний угол оккупировал Витя, любитель кривых линий и прямоугольников. В порыве вдохновения, он снабдил свой прямоугольник хвостом и четырьмя лапами, а Мэрри при помощи своего розового маркера нарекла его Бэнкси, как английского хулигана с балончиком краски и трафаретом.

Позади остановки, рядом с мусорным баком у кирпичной стены аптеки, я обнаружил пеструю кучку из браслетов, коротких шорт, кеды на босу ногу и тугих конских хвостиков, собранных на макушке. Там стояли бок о бок три девицы, они о чем то бурно шептались и хихикали. Я посмотрел на превую, она двигалась ко мне в пресекосившемся лиловом топике без бретелек, в мешковатых шортах и черного цвета кедах на ногах. Щуплые ручки и ножки торчали из одежды. Шорты висели на бедрах. Это было абсурдно. И прелестно.

- Здрасьте, - у нее была щель между зубами и пирсинг в языке, а в ушах "тоннели" диаметром в пятьдесят копеек. Такое хоть и не часто, но случалось. - Можно попросить у вас сигаретку?

Черт возьми, меня передергивает когда ко мне обращаются на "вы".

Я полез в карман за сигаретами. Кинул взгляд на камеры над входом в аптеку, камеры направленные на дверь и парковку. Вытряс из пачки сигарету, хотел было протянуть ей, но замер. Она обернулась к подружкам, а те в ответ хихихнули.

- Это еще что за херня? - спросил я. - Что за дурацкая выходка или это прикол такой?

Девчонка приподняла голову, так как была значительно ниже меня, и прикрыла глаза ладонью от света фонаря.

- Ты в каком классе?
- В восьмом.
- Вас там что, ничему не учат?

Она пожала плечами. Подруги откровенно засмеялись.

- Ты это сама придумала?

Плечи дернулись вверх.

- А кто?

Девчонка повернулась. Её подруги умолкли и замерли, вытянувшись у стены с удивленными лицами.

- Лена. - ответила она со вздохом.
- Блондинка?
- Угу.
- А вторая?
- Ксюша. А меня - Мэрри. - уже более наигранно вздохнула она.

Секундная пауза.

- А тебя как звать?
- Раз уж тебя - Мэрри, то пускай я буду... ну, допустим Чарли, устроит? Только это между нами, тсссс.

Она улыбнулась.

- Ну, теперь то мы знакомы, угостишь?
- Неа.

Одной рукой я скомкал пачку и швырнул в урну. Демонстративно чиркнул зажигалкой и выдохнул в разряженный вечерний воздух клубы густого дыма. Она развернулась и тяжело зашлепала к подругам.

Автобус прибыл. Я вскочил в него и уселся у окна. Девчонки с остановки проследовали тенью за мной, юркнули под балкой и уселись в другом конце. Всю дорогу мы ехали молча. Я вылез на своей остановке, "пестрые браслеты" проследовали дальше.

Наутро я обнаружил следы вандализма на остановке около дома. Запись гласила большими розовыми буквами: - "козел ты, Чарли".

И вправду, козел ты, Чарли... - подумал я.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у starkov_blues в Как распознать агента Москвы или немного свежей польской паранойи Как распознать агента Москвы? Если мы будем знать их, мы легко идентифицируем цель. Их высказывания будут направлены на то, чтобы разрушить общий фронт против Москвы. ...
Таков диапазон одних лишь киноролей актёра Андрея Соколова, родившегося 13 августа 1962 года и ставшего героем сегодняшнего выпуска нашей рубрики #юбилеилета С 13 лет актер сам зарабатывал на карманные ...
Неожиданное (хотя как сказать) наступление боевиков в северной Хаме. Турки подбросили Национальной армии Сирии (фактически созданной ими) вооружения и боеприпасы, включая системы РСЗО, перебросили значительные силы из зон "Оливковой ветви" и "Щита Евфрата". За сутки наступления боевики ...
Слепо выдвигать от России на «Оскар» Никиту Михалкова, это как отправлять Аллу Пугачеву на «Евровидение». Заслуг обоих не умаляю, но повод совершенно не тот. И чтобы два раза не вставать, давайте проголосуем, какой фильм выдвинули бы на ...
Вчера в ленте видел размышления о Боге, что это – свет, который вокруг нас. И еще – о красоте, которая наряду с самым диким и черным умещается во многих людях. А вот мой земляк и приятель скульптор Грайр Аветян считает, что каждый человек и есть ...