Любовь и курица

топ 100 блогов alisa_old25.07.2010 Любовь и курица

У большей части семьи Чащенко случилась беда. Если точнее, то у двух третей. Подсчет простой – папа Чащенко, преподаватель математики, влюбился в свою студентку, а мама и дочь Света ничего хорошего в этом не видели. Было бы странно, если бы видели.
Света училась с папиной возлюбленной на одном курсе и честно не могла понять, чем его привлекла унылая курица в очках, с тяжелой поступью и немного косолапящая. Была бы тонкая-звонкая блондинка, с призывным взглядом и высокой грудью, Света подумала бы, что седина в бороду – бес в ребро, и где-то в глубине души сочувствовала бы блудному папе. Но у темноволосой курицы объемистая грудь имелась, а вот тонкостью-звонкостью и не пахло. Так что папино чувство было Свете непонятно, а потому еще более обидно.
Она обиделась на папу по нескольким причинам. Во-первых, весь институт ходил на Свету смотреть, словно пытаясь углядеть, что же в ней такого дефектного, что ее родной отец бросил. Света нервничала, потому что ей не нравилось чувствовать себя крокодилом в вольере, и кроме того она ходила в прошлогодних сапогах, и было неприятно, что все это видят.
- Представляешь, весь институт видит, в каких я жутких сапогах! – горевала Света, и мы с ней соглашались. Действительно, ужас. Если бы не папа, можно было бы перебегать незамеченной, а уж к следующему сезону гордо щеголять в обновке.
Во-вторых, из-за папы Света рассердилась на Гарика. Операция по уводу Гарика Левина, капитана команды КВН, похожего на Алена Делона, у первой институтской красавицы Иры Боровицкой заняла у Светы целый семестр. Наконец все устроилось, и вдруг на КВН-е с университетом Гарик выдал шутку о преподавателях, которые вместо того, чтобы сеять знания, увлекаются студентками. Шутка получилось смешной, и зал грохнул. А Света расплакалась и убежала. Самое противное, что ее слезы видела Боровицкая, которая в этот вечер явилась в новой шубе.
А еще папа, влюбившись в курицу, переехал к своей тетке. Папина тетка жила в трехкомнатной квартире, которая досталась ей от покойного мужа-поэта. Покойник был не очень хорошим поэтом, но в каждом городе должен быть официальный сочинитель, которого печатают в центральных издательствах, и это место много лет занимал теткин муж. За что и был поселен в лучшем квартале, а после его смерти просторная квартира отошла бездетной тетке. Света давно привыкла считать теткину жилплощадь основной частью своего приданого, там она должна была поселиться с мужем. Мужа пока не предвиделось, потому что красавец Гарик на эту роль не годился.
- Родители ждут, пока Гарик закончит институт, а потом они все уедут в Америку, - спокойно говорила Света.
Она в эти планы не вписывалась, да и не претендовала, в Америку Свете не очень хотелось. Так что мужа предстояло еще искать, и трехкомнатная квартира в этих поисках была далеко не лишней.
И тут папа разрушил все планы. Поселившись у тетки, он автоматически становился наследником вожделенных квадратных метров, и будущего мужа, при отсутствии у него жилья, Свете предстояло селить в двухкомнатной малогабаритной, рядом с мамой. Грядущая семейная жизнь заранее огорчала Свету. Что может быть хуже ночного шиканья друг на друга за закрытой, но тонкой дверью и утренней толкотни в совмещенной ванной?
Что переживала мама, Света не знала, не было в их семье заведено вести душевные разговоры. Мама была человеком закрытым, не склонным к публичному проявлению чувств. Поэтому у нее была всего одна подруга - подруги любят долгие откровения по телефону, а с мамой Светы разговаривать часами не получалось. Когда папа влюбился, ей начали звонить дальние знакомые, в надежде обсудить нестандартную ситуацию. Вначале с брошенной женой, а потом между собой. Но мама Светы лишила их этого милого удовольствия. Всем позвонившим она говорила приблизительно одно и то же:
- Да, Боря переехал к тетке. Да, мне это не очень приятно, но в жизни разное бывает. Прыгать с пятого этажа я не собираюсь. И топиться тоже не стану, и травиться. Что делать буду? Постригусь и перекрашусь. Еще вопросы есть?
Какие могут быть вопросы, если все так доходчиво объясняют? А потом к маме в поликлинику, где она работала участковым гинекологом, на прием пришла курица. Наверное, не ведала, к кому попала на осмотр. Мама курицу узнала, показали как-то добрые люди, но отказывать пациентке под предлогом «ты у меня мужа увела» - это не профессионально.
- Семь недель, - сказала Светина мама, снимая перчатки и краем глаза смотря, как курица неловко сползает с кресла, - нужно становиться на учет.
- А можно мне это... назначение? – шепотом спросила курица, заливаясь краской.
- На аборт? – уточнила врач.
- Ну да, - еще невнятнее ответила беременная, - мне бы не хотелось сейчас... Пятый курс, да и замуж за этого человека я не собираюсь. У нас очень большая разница в возрасте, и у него много хронических болезней, я узнавала.
Светина мама знала будущего отца и не могла не согласиться: букет заболеваний, приобретенных им к пятидесяти двум годам, может повлиять на здоровье нового потомства.
- Может быть, вы подумаете? – спросила она, - все-таки прерывание первой беременности опасно.
- Я подумала! - горячо возразила курица. - Свалился на мою голову, старикашка несчастный. Я хочу в Москве в аспирантуру поступать. А что он мне даст – его сюси-пуси и облупленная квартира мне ничем не помогут. А еще ребенок ни с того, ни с сего...
- Хорошо, - сказала мама Светы, - идите к завотделением, она вас посмотрит и выпишет направление.
И косолапая курица ушла по направлению к московской аспирантуре.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Задержанные в городе Орел националисты, как оказалось, действовали под руководством майора ФСО. В ходе расследования выяснилось, что майор Виктор Луконин работал преподавателем кафедры физкультуры орловской академии Федеральной службы ...
Как говорил Штирлиц, запоминается то, что было последним. Сегодня, в последний в этом году февральский день, ожидается +4 с дождём и снегом. А ночью около нуля. Но! Не спешите ...
В советское время в ГСВГ (группа советских войск в Германии) на территории подсоветской Германии (ГДР) вдоль границы с буржуйской Германией (ФРГ) вкапывали в землю по самую башню танки, дулом в сторону проклятого Запада. На всякий военный случай, для экипажей-смертников, ни шагу ...
Никода не любила кошек, и вот за что: за сильное расщепление между Эго и Персоной неадекватное поведение. Ведя паразитский образ жизни, среднестатистическая кошка обычно выглядит и ведет себя так, будто кормит всю семью и еще снимает квартиру ...
Джефф Монсон дошел до ручки: бойца MMA, давно известного своим теплым отношением к России и даже имеющего российское гражданство, достала информационная война, которую Запад активно ведет против нашей страны. Что сделал Монсон? Он обвесился лапшой (в прямом смысле слова) и поинтересовался ...