Любовь – в том, чтобы желать блага любимым.

топ 100 блогов marena9931.12.2021

Любовь – в том, чтобы желать блага любимым. «Кто чересчур щадит себя, тот начинает заболевать от этого! Хвала всему, что закаляет! Я не воздаю хвалу той земле, где течет молоко и мед».
Ницше

Говорят, что любовь – в том, чтобы желать блага любимым. 

Однако, представления о «благе» у разных людей отличаются, как небо от земли.

Слабые и зависимые люди считают благом телесный комфорт и душевный покой.

Люди сильные, независимые и творческие считают благом свободу, самореализацию и развитие.   

К какой из этих категорий принадлежите вы? Как вы поступаете, когда перед вами встает выбор между душевным покоем и развитием? Знакомы ли вы с ситуациями, в которых такой выбор необходим? И что вы хотите подарить любимому человеку?

Если вы хотите для любимого человека телесного комфорта, вы будете оберегать его от невзгод, опекать его, работать вместо него и принимать “правильные” решения за него. Или, по крайней мере, жалеть его.

Если вы хотите для него душевного покоя, вы будете хвалить его, говорить приятные и вдохновляющие слова, избегать всего, что может огорчить его или расстроить.

Нетрудно догадаться, к чему приводит подобная забота. Принимающий опеку постепенно становится безвольным, изнеженным и безответственным. Плюс ко всему, он начинает видеть себя в ложном свете – ведь ему не говорят всей правды о его проблемах и недостатках. Любые попытки вернуть такого человека к реальности или призвать полагаться на себя будут встречаться с обидой и негодованием.

Если же вы хотите для любимого человека развития, вы будете поощрять его самостоятельность и ответственность за решение своих проблем.

Это значит – вы нередко будете стоять в стороне и не помогать, зная, что он должен помочь себе сам. Вы будете тактично, но честно указывать на его промахи, недостатки и слабые места – потому, что только так он сможет исправиться и стать лучше. Возможно, ваши отношения при этом будут менее ровными. Но они будут более глубокими и искренними.

Мы все подходим к поискам любви с определенными ожиданиями.

Так например, неуверенные люди ищут партнера, который поверил бы в них, чтобы они смогли поверить в себя.

Не любящие себя люди хотят, чтобы их полюбили – чтобы они смогли полюбить себя.

Но мы не всегда осознаем, что можем привлечь к себе только таких людей, которые соответствуют нам по душевному складу. Неуверенные тянутся к неуверенным, но вместе не обретают уверенности. Слабые тянутся к слабым, но вместе так и не становятся сильнее.

Нелепо надеяться, что отношения решат проблемы нашей души и нашего характера. Мы должны решить их самостоятельно. Мы должны заняться собой и стать достойными тех людей, которых хотим увидеть рядом с нами.

©  Андрей Яшурин

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
        Коль уж масленница продолжается и сегодня праздничный день, то поделюсь с вами этим рецептом. Блины с такой начинкой вполне самостоятельный и красивый десерт.  Блины с заварным кремом. Для блинов: 100 гр муки ...
Отец погибшей Насти Тропицель обвинил в её смерти бойфренда. Ты зачем ей всучил мот, который больше ее в четыре раза. И она была не в состоянии им управлять. Перед тобой был ребенок. Тварь. Я очень сочувствую горю отца. Сочувствую и понимаю: человек склонен искать виноватых в ...
...
давненько у нас страшилок не было. держите вот. бегемот с группой коллег alex_anv , ilraf , basic_dormouse , ukushu_zelenaya и suri_p ходил пугаться. квест "Пункт назначения" от компании ingame рассчитан на 2-6 игроков и имеет сложность ...