Любомир Гузар зовет украинцев к бунту

топ 100 блогов pavel_shipilin19.01.2014 Авторитетный униат считает право на восстание законом природы

Любомир Гузар зовет украинцев к бунту
«Есть такие ситуации, когда вооруженное сопротивление является разрешенным. Когда власть применяет чрезмерную силу, народ имеет право с оружием защищаться», — объясняет пастырь молодым украинцам основы современного государственного устройства.

Любомир Гузар — человек в Галичине уважаемый. Именно при его предстоятельстве резиденция УГКЦ переехала из Львова в Киев, раздвинув тем самым свою каноническую территорию на остальную Украину. Потом он добровольно отказался от поста главы греко-католической церкви. Однако из политики не ушел.

То, что Евромайдан — протест прежде всего униатский, было ясно с самого начала. «Греко-католики действительно полностью монополизировали шефство над Майданом, постоянно проводят молебны со сцены, возглавляют и «автомайданы», блокируют резиденцию Януковича и так далее. В данном случае вполне можно говорить о монополии греко-католиков на акции протеста», — уверен эксперт по межнациональным и межконфессиональным отношениям Дмитрий Скворцов.

Фактически, украинское противостояние благодаря энергичному участию в нем УГКЦ можно вполне считать религиозно-цилизационным. «Блаженнейший кардинал Любомир Гузар — солдат всех украинских революций. Или же их капеллан», — свидетельствует автор «Украины молодой». Шокирующая проповедь священника-униата, просочившаяся в интернет, — вовсе не поток сознания отдельно взятого клирика. Они действительно призывают паству браться за оружие. Просто не все откровения выкладываются на YouTube.

По мнению Любомира Гузара, право на восстание — это закон природы. «Я имею право защищать себя и своих близких. Как каждый человек. И имею право отвечать такими средствами, которыми на меня нападают. За оружие можно браться, когда оружие обращено против тебя», — просвещает подрастающее поколение видный униат. Тем самым он ставит знак равенства между молодыми соотечественниками, одетыми в форму спецназа «Беркут», и неприятелем, вероломно напавшим на страну из-за границы.

Он не лукавит. Капеллан украинских революций нутром чувствует, что имеет дело с врагами его родины, которая в реальности занимает три области на западе незалэжной державы. И таких врагов у униатов — большинство жителей Украины.



Совсем недавно, когда казалось, что Евромайдан побеждает, Блаженнейший Любомир Гузар призывал к миролюбию. Теперь его риторика кардинально изменилась. Не до политических полусмыслов, когда Родина в опасности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получив в конце декабря ссылку на этот ролик, не счел нужным комментировать беседу двух фриков. С г-ном Федоровым все давно ясно, казахстанский мужик, видимо, из тех невероятных, чей принцип " Куда бы ни ступило копыто кипчакского коня ...", - ну и хрен бы с ними, пусть балаболят, ...
Ну что, хвастаемся, какие и сколько улиц порисовали за неделю? Удобнее публиковать работы в воскресенье или суббота была лучше? Для себя я поняла, что к теме мне нужно будет вернуться. Улицы не пошли. Рисование оказалось каторгой, не только из-за ...
Привет привет! Мур! Мур! Мур! Ну, я была бы не я, еслиб в моем компьютерном мире все было бы безоблочно! Наебнулась моя розовая сонечка еще в воскресенье! Я ее только сегодня перед работой закинула в vaio цент и вот сейчас забрала, возвращаясь со ...
На Олимпиаде в Токио произошло стопроцентно предсказуемое событие: наших спортсменов засудили. Если точнее, художественная гимнастка Дина Аверина осталась без олимпийского золота, которое заслужила. Не могли гады, затеявшие русофобскую войну против спорта, допустить этой победы. ...
...