Любит - не любит, или отношения на скорую руку

топ 100 блогов sviet_ru — 01.01.2010 ИСТОЧНИК

Я публиковал этот замечательный текст в своем журнале. На мой взгляд, он изумительно иллюстрирует несколько очень важных механизмов, характеризующих внутренний диалог вообще, состояние влюбленности в частности, особенности отношений, особенности м и ж мировосприятия. Давайте посмотрим, что же тут происходит подробнее:

"Сидит девушка в томительном и мучительном ожидании, и мысли её текут в одном направлении: «Позвонит, не позвонит? Любит, не любит? Обманывает, не обманывает. Вот вчера позвонил, сказал, что любит, разве бы он звонил просто так. Ну и что, что с друзьями сидел и выпил, он ведь мне позвонил, а ни другой. А вдруг он еще кому-то позвонил? Может, он не домой поехал, а к той, другой? Зачем я всё надумываю? Он меня любит, иначе бы...»

А что иначе бы? В сердце то зажигается, то гаснет искра надежды. Вся жизнь подчинена ему - ожиданию звонка, ожиданию его".


Звучит очень романтично, с пониманием уязвимости девушки. Ах, как же она "попала", какая же это коварная штука - любовь.

"Мысли", описанные в вышеприведенном абзаце, ярко иллюстрируют процесс, происходящий во внутреннем диалоге, когда что-то становится для нас очень важным.

Важность - это субъективный критерий. Нам может быть важно что угодно. И - совершенно разные вещи в разные моменты времени. В данный момент девушка находится в закольцованном внутреннем диалоге, где главным персонажем является ее возлюбленный, поскольку имеет место классическая влюбленность. К любви не имеет отношения, поскольку имеет место обусловленность, т.е. (если не ко мне поехал - плохо, если ко мне - хорошо, главное - это любит он меня или не любит, и т.д.

Важность происходящего еще определяется отсутствием очевидных альтернатив: интересных занятий, других персонажей, ярких впечатлений извне, и т.д. Представим себе на секунду, что:

- в эту минуту представилась возможность позаниматься чем-то невероятно интересным, захватывающим
- в эту минуту позвонил Петя и предложил... (что-то весьма заслуживающее внимания)
- в эту минуту вдруг с потолка потекла вода ручьями - у соседей, которые уехали на дачу, лопнула труба

При условии, что все вышеперечисленное действительно яркие процессы, фокус внимания немедленно перейдет на другой предмет и эмоция исчезнет, воображение начнет работать в дургом направлении. Вышеприведенный текст исчезнет из ВД.

"Лапуля понимающая, с Лапулей легко.

«...Может мне надо получше ему в любви объясниться? Чтобы ОН знал КАК СИЛЬНО я его обожаю или... или может мне не ответить, когда позвонит ОН, или... или ответить и сказать равнодушно так, что я занята? Нет, нет, ОН же меня любит. А мне так нестерпимо сильно хочется рассказать ему о своей любви. Миленький, ну позвони, я люблю только тебя, я живу только тобой, ты самый замечательный, ты не такой как все, ты особенный, мне без тебя одиноко. Так хочется услышать твой голос, прижаться к тебе.... Ну, почему же ты не звонишь? Я умираю без тебя...»"

Сегмент ВД, направленный на манипуляцию, обусловленную сильной потребностью. Один из наиболее эффективных алгоритмов разрушения отношений - избыточная потребность (в чем угодно), направленная на одного из партнеров, заставляет его отталкивать "потребителя", поскольку он ощущается, как навязчивый. Опасность тут еще добавляется тем, что манипулятор действует, как ему кажется, из самых лучших побуждений, поскольку очень ярко чувствует.... свою потребность, которую принимает за Любовь. Накапливаются обоюдные негативные ассоциации, которые быстро убивают все "живое".

Кроме этого, непрерывный внутренний диалог создает фатальное неравновесие: Она с Ним почти постоянно, он с ней - пять минут. Другими словами, если бы она не думала о нем непрерывно, не крутила бы во внутреннем диалоге всю эту кашу, ситуация бы ощущалась СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ. Тогда она бы занялась чем-нибудь интересным, заполнила пустоты занятиями и развлечениями, может быть даже кем-то другим - совершенно другая история. Тогда как сейчас она оказывается "пострадавшей", а он - "мерзавцем". Эта же самая история, при условии, что во внутреннем диалоге звучит другой текст, или вообще, мысли на другие темы, была бы совершенно ДРУГОЙ. А выбор - какой текст будет звучать во внутреннем диалоге - всегда делаем мы сами. И соответственно, от этого выбора зависит и история, которая происходит вокруг, ибо именно ум дает оценку и описание всему происходящему и провоцирует соответствующие ощущения.

Вопрос тут один - как девушка относится к тому, что реально происходит в ее жизни, как она описывает и оценивает это? Она видит все сквозь призму внутреннего диалога с "Наташкой" и сквозь свои потребности, которые ей не приходит в голову удовлетворять как-то иначе:


«...Почему Наташка считает, что ОН плохо ко мне относится, вернее она говорит, что ОН ко мне ни относится никак? Она просто не видит его глаза, когда ОН смотрит на меня, как я ей могу это передать? Если бы она видела, то поняла бы, что ОН меня любит. У меня не получается объяснить Наташке, что ОН особенный. ОН со мной всегда вежлив и мил, ОН не хамит, ОН называет меня Малышкой и Лапулей. Наташка это не слышит, она не любит, она не понимает.... Наташка говорит, что я его идеализирую. Нет, это не правда. Я вижу его недостатки, но они такие милые, ни как у других. Да, ОН не любит писать смс-ки, да ОН не любит писать письма, ОН интернет вообще не любит, но причем здесь наша любовь? Меня-то ОН любит. Наташка не понимает, что ОН занят, поэтому говорит, что он просто пользуется мной, когда ему удобно, нет, не верю, полно других девушек, но ОН-то мне звонит...»


Описание закольцованного ВД - точнее не придумаешь.

Интересно, что девушка упоминает свои впечатления от образца: "Она просто не видит его глаза, когда ОН смотрит на меня, как я ей могу это передать?". Другими словами, она фиксирует ощущение, исходящее от мужчины, его желание, страсть, воображение. Другими словами, мужик это реально демонстрирует.

"Наташка" же, которую не трахают в авто, видит ситуацию с другой стороны, с социальной. Она рассматривает подругу с позиции своей Картины Мира, а) во влюбленности, б) видит, что мужик социально непригоден, и стремится немедленно предупредить подругу. что социально приемлемого будущего ожидать не следует.

НО! Что на самом деле для нас важно - социальная приемлемость или глаза, которые на нас смотрят? Если посмотреть с позиции "здесь и сейчас", а не с позиций ума в проекции на будущее? Социум в один голос скажет нам: "Бросай его, с ним у тебя нет будущего". Однако, что нам важнее по факту - социум или то, что ощущается "здесь и сейчас", и ощущается классно (я сейчас не об уме, а об ощущениях - когда она в его объятьях)? Ведь жизнь происходит именно сейчас, а не потом. Подстилание соломки и "раньше надо было думать" - не работают нифига, сколько бы наши мамы не утверждали обратное. Ведь мы помним это вот: "Сейчас - это самое раньше. Давай думать". И что мы придумаем? НИЧЕГО. Недостаточно информации, мы не знаем, что на самом деле происходит, что будет происходить. Помимо всего прочего, нам важно то, что мы чувствуем сейчас. Хотя, конечно, все зависит от того, что действительно ощущается (не потому, что думается, а потому что он смотрит вот так ).

Жуткое дело. Ведь эти все "бросай, у тебя с ним нет будущего" - это шаблон, который может ВСЮ ЖИЗНЬ разрушать личную жизнь девушки. Ведь шансов, что появится кто-то, кто будет соответствовать критериям всех наташек вокруг, ничтожно малы. Ибо ум всегда придумает, что не совсем, не вполне ТАК, как НАДО. Как у людей.

"Мучительно идет день за днём. Девушка плачет, девушка ждёт, девушка отчаивается, девушка успокаивает себя. Девушка думает только о нём. Девушка анализирует его слова, его поступки, его взгляд, его поведение. Любит - не любит".


Да-да, именно так все и происходит. Девушка изматывает себя попыткой ответить на вопрос, как он ко мне относится. Вместо того, чтобы наслаждаться СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, сделать ее богатой, насыщенной, свободной от зависимостей, наполненной яркими событиями и впечатлениями. Она выбирает ЕГО, для того, чтобы переложить на него всю ответственность за ее жизнь. Чтобы он отвечал за то, как она себя ощущает, чтобы он управлял процессом, чтобы все в ее жизни было только связано с ним. ЗАЧЕМ? Никогда, ни при каких условиях, это не приносит желаемого (ожидаемого) результата.

Я знаю, я сейчас плюнул в тысячи душ. И мне это зачтется. Но я для того и существую, чтобы кто-то из этих душ прислушался, задумался, нашел хоть каплю правды в моих словах и сделал свою жизнь гармоничной и счастливой, полной Любви, а не потребностей, полной удовольствия, комфорта и праздника, а не работы, компромиссов и страданий. Я плюнул в тысячи душ потому, что ЗАВИСИМОСТЬ никогда не делает человека счастливым. Зависимость от чего бы то ни было. Ведь зависимость - это всегда обусловленность, корысть, а обусловленность и корысть - это всегда нелюбовь.

Как он к вам относится ОН НЕ ЗНАЕТ в 99 процентах случаев. Точно так же, как и ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, как вы к нему на самом деле относитесь, поскольку если выяснится, что он вас не любит, то вы начнете к нему резко плохо относиться, а если любит - то будете изо всех сил относиться хорошо. Ну если он только не... (нужное вписать). По умолчанию вы исходите из того, что ОН-ТО ТОЧНО ЗНАЕТ, КАК ОН КО МНЕ ОТНОСИТСЯ. Он - это не я, которая вся в сомнениях и зависимости от того, любит-не-любит. Страшная истина заключатеся в том, что он точно также, как и вы, понятия не имеет. И НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ!!!!!

Потому, что это ЛЕГЕНДА про долго и счастливо и в один день, это вымысел, миф, идеализация. Здесь хорошо описано, почему. Есть еще много причин - одна из основных заключается в том, что жизнь - это глагол, течение, изменение. Но никогда не стабильность.

"Появляется ОН.

-Лапуля, я сейчас заеду за тобой, спускайся. Да, да прямо сейчас.

«Любит, любит, позвонил, приехал...» Лапуля в миг меняет свои планы, мчится в ванную, чтобы предстать во всей красе, нарядилась, бегом вниз, сердце выскакивает....

Он вежлив, улыбчив, смотрит на неё, глаза горят, в щечку целует, одной рукой руль держит, другой Лапулю обнимает. Разве это не любовь? Вот и на сидении тому подтверждение - роза для Лапули".


Почему нужны "подтверждения"? Потому, что все должно быть, как у людей. Мало что тебе хорошо с ним, мало того, что он приехал, а не предпочел (нужное вписать). Если он не последний неудачник и лузер, то ему точно есть чем заняться, вместо того, чтобы приезжать. Этого мало? Ха, а знаете сколько в мире людей, для кого это было бы несказанным счастьем, если бы вот такой вот он - приехал? Не надо этого не дооценивать, для очень многих людей ЭТОГО ДОСТАТОЧНО.

Поскольку это - ценно, это - несказанная радость именно сейчас, это сногсшибательный кайф и наслаждение. А не: "Нет, ты мне еще (нужное вписать) пожалуйста дай, устрой, предоставь, организуй, убеди, продемонстрируй. Подумаешь, приехал...? Да ко мне любой приедет, стоит только в интернете объявление дать. Я тебе что - (нужное вписать)"?

Может быть, вся штука-то в том, что радость от этого приезда - обоюдна? Ну если "Наташку" не слушать?

Что мы должны заслуживать друг у друга? В чем клясться? Как гарантировать? Ведь мы не знаем не только, что будет завтра, но и что будет через десять минут. Что мы можем предоставить? Чем обеспечить? Ну если без воображалок там всяких, а реально, по факту? Зачем нужно ВСЕ ИСПОРТИТЬ, всеми этими "как он ко мне относится" и "что он мне должен, если он (нужное вписать)". Почему у нас нет ни капли благодарности за то, что Вселенная нам дарит, за то, что мы можем испытать в настоящий момент, прямо сейчас? Почему все так обусловлено и с оговорками, со всеми этими "да, но...(нужное вписать)"?

Как человек может (гипотетически) стать (быть) счастливым, если у него всегда (думаете, не всегда?) в голове сидят все эти идиотские шаблоны о условиях и соответствии? Ответ - НИКАК. По простой причине, что бы ни было, не происходило, не делалось, ум ВСЕГДА найдет, что не так или что не вполне. На худой конец, "Наташка" поможет, все поставит на свои места. И так - ВСЮ ЖИЗНЬ.

Не тешьте себя иллюзиями. Сколько раз это УЖЕ произошло в вашей жизни? Когда самое классное, что происходило в вашей жизни, вы испортили, потому что вам пришла в голову МЫСЛЬ: "А что если... (нужное вписать)? Ведь тогда... (нужное вписать)". Вы испортили, начав крутить в голове какую-нибудь идиотскую идею или мысль. Наверное не один раз, верно? Почему дальше будет по-другому? Потому, что мы сегодня не предприняли НИЧЕГО, чтобы этот шаблон разрушить, уничтожить, заменить на другой, ВСЕГДА СОХРАНЯЮЩИЙ то, что у меня есть СЕЙЧАС, наполняющий несказанной БЛАГОДРАНОСТЬЮ мою душу каждое мгновение моей жизни, за то, что в ней ЕСТЬ.

"-Лапуля, я все дела бросил, так по тебе соскучился, ты представить себе не можешь, я тебя люблю, я тебя хочу. - Машина поворачивает с дороги.

ОН так Лапулю хочет, что удержаться не может. Бурный секс в автомобиле. Лапуля счастлива: «ОН мой, он рядом, не буду больше о плохом думать, подумаешь, на день рождения не приехал, не позвонил, подумаешь, на той неделе обещал, но не предупредил, что не сможет, я всё понимаю, Он вон как загружен, у него работа...»"


Осталось за кадром - а Лапуля-то ваще от бурного секса в автомобиле что-нибудь, кроме "Он мой, он рядом..." и всех этих " и подумаешь... " получила? Вы думаете ЭТО НЕ ВАЖНО? О, как вы ошибаетесь.

Потому что, если да, получила и несколько раз, то для нее это было не это, а ЭТО. И тогда ситуация выглядит совершенно иначе - он говорит с ней на понятном ей языке, она получает то, что он готов давать, и благодарна за это.

Если нет, то тогда ситуация драматична. Ибо, она берет то, что он готов давать, не потому, что для нее это - ЭТО, а потому, что рассчитывает получить что-то еще, т.е. ТО, что нужно ЕЙ.

И - внимание: то, что он давать НЕ ГОТОВ. У него ЭТОГО просто нет сейчас. Не факт, кстати, что оно не появится позже, с течением времени, но сейчас ЭТОГО нет. Он получается, дает ей то, что ей не нужно.

Она это берет, в надежде получить то, что нужно Ей. Но, скорее всего, не получит, поскольку он для этого не годится, он - для другого. И то, другое, что ей нужн, он сможет получить только СОВСЕМ ОТ ДРУГОГО ПЕРСОНАЖА. А такие (другие) персонажи, способные предоставить то, что ей нужно, ней НЕ ПОНРАВЯТСЯ. Ну не привлекательны они для нее. Ей нравятся ТЕ, что "одной рукой обняв ее, другой обняв штурвал", магнетически глядя в глаза, бурно, и прямо в машине.

Она нуждается в том, чтобы он ее отработал по этике, говоря соционическим языком. И она этого ждет, поскольку на ее языке - это единственное выражение любви. А на самом деле, если быть точным, удовлетворение ее потребности.

"- Малыш, мне еще в пару мест заехать, тебя куда подвезти?"


Отъявленный меразвец, не правда ли? Трахнул и сгрузил, как самосвал цемент. Наташка бы исцарапала козлу всю рожу.

В общественном сознании мужчина - это пользователь. Он использует нас, девушек, для удовлетворения своих нужд. Кто стал основателем этой популярной точки зрения в социальной среде сказать трудно. Есть предположение, что те из представительниц прекрасной половины человечества, для которых бурный секс в машине и магнетический взор проникающий в глубину души, изрядно второстепенен. Не будем уточнять, почему так получается, чтобы никого не обидеть. Но мужчинам эту постановку вопроса понять достаточно сложно.

В мужском понимании, он не использует. Ему такое даже в голову придти не может. Он уверен, что девушка получает не меньшее удовольствие, чем он, он уверен, что она ценит это не меньше, чем он, он уверен, что для нее это ТАКЖЕ важно, как для него. Он уверен, что это - фантастическая штука, которую невозможно не ценить. Как же он ОШИБАЕТСЯ....!!!

Ну ничего, он скоро выучит свой урок. Когда ему будет за 40, он может быть почувствует себя Мужчиной, не ровен час - самореализуется, если повезет, и наконец, поймет, каким он ДОЛЖЕН БЫТЬ, для того, чтобы у него получилась семья. Он прошел этот критический возраст от 30 до 40, когда мы все должны мучительно становиться кем-то, он уже не должен ковать свою судьбу, бороться за бабло, которое им всем так необходимо, как символ его качественности, он не должен просиживать в офисе до ночи.
Он поймет, что есть другие ценности, кроме бабок, работы и секса в автомобиле.

А может и не поймет. Никогда.

А может, найдет ту, которая сможет оценить его настоящего, такого, какой он на самом деле, такой вот лаконичный и страстный, не умеющий писать и говорить, но умеющий одним движением сделать ЭТО. И сможет принять его со всеми его особенностями и нюансами. И наша девушка гипотетически может такой стать, если научится отвечать за свою жизнь сама, не перекладывая удовлетворение своих потребностей на любого, кого она выбрала в свои возлюбленные.

Но боюсь, в этом случае ей так или иначе придется перестать дружить с "Наташкой".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши самовлюбленные продажные шлюхи, которые по странному недоразумению называют себя украинскими журналистами охуели вконец. Разожравшись на иностранных грантах, на деньгах, получаемых "за пиар", а чаще - за антипиар, они возомнили себя небожителями. А после постоянных заигрываний с ними ...
Хотите ленивого кофе испить? Насыпьте в кружку кофе, сахар, затем туда воды налить. В микроволновку ее на 2 минуты поставьте. Выньте потом и ложкой кофе размешайте. ...
                                                                                ...
Кое-кто сожалел, что нет визуализации  сельского быта , вот исправляюсь.        В общем ничего примечательного, вкусно ел,  элегантно пил, сладко спал,  умеренно въебывал, и много купался !    Из  лакшери шикарств  на ...
Комиксы про Кота от Олега Тищенкова всегда меня печалят. Я завидую Коту. ...