Любимые темы публичных защитников обиженных и оскорбленных - 2.

топ 100 блогов ru_antireligion17.03.2015 Сегодня на сайте Новосибирской Митрополии РПЦ появилось совместное заявление "Совета глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области", подписанное Новосибирским митрополитом, главой мусульман области и примкнувшим к ним главным раввином города.

   В нем в частности сказано:
   "Призываем представителей органов власти всех уровней принять все возможные законные меры убеждения и принуждения, способствующие недопущению насмешек и издевательств над святынями и святыми личностями православия, ислама, иудаизма и буддизма."

   "Мы призываем представителей органов власти не допускать событий, таких как: новосибирская постановка оперы «Тангейзер», оскверняющая образ Иисуса Христа; карикатуры на Пророка Мухаммеда, распространявшиеся в Бельгии и Франции; оскорбляющая память миллионов жертв Холокоста польская выставка проходившая в Эстонии; разрушение в Афганистане буддийских святынь.
   Такие действия ведут к дестабилизации обстановки и нарушению мира в обществе, расколу на почве межрелигиозной и межнациональной розни, что может привести к непредсказуемым последствиям."

   Полностью текст заявления можно прочесть здесь: nskmitropolia.ru/news/1274.

   Оставив за скобками вопрос о правомочности сравнения исламского вандализма с театром и вопрос нет ли тут давления на следствие (напомню, СК в данный момент проводит проверку театра на УК), нельзя не отметить, что если бы не постоянное и упорное подзуживание, науськивание и распаление не очень образованной и умной части паствы со стороны этой братии, пожалуй никакой "межрелигиозной розни", а также угрозы "дестабилизации обстановки и нарушения мира" и не было бы.

   Если бы не последовательная деятельность религиозных чиновников по нагнетанию конфликта, сталкиванию людей лбами, разжиганию агрессии по отношению к назначаемому в зависимости от конъюктуры внутреннему врагу - не было бы ни митингов, ни оскорбленных, ни, что самое удивительное, кощунств. Никакой травмированный верующий не почувствовал бы оскорбления, и сейчас не чувствует, а только думает о нем, и то лишь потому, что ему сказали об оскорблении.
   Никто, кроме любителей оперы, критиков и заядлых театралов, просто не заметил бы премьеры в новосибирском театре. А те, кто заметил, уж точно не пошли бы потом громить православные выставки, срывать органные концерты и врываться в государственные музеи с мегафонами, как это делали и делают единоверцы "монополистов" нравственности.

   Степень социальной опасности условного Кулябина ни в какое сравнение не идет с социальной опасностью этих разжигателей, которые сеют раздор, выращивают ненависть и неустанно подливают масло в огонь, провозгласив собственные авторские права ни много ни мало на "образ Христа", любовь к Родине и мораль.

   Поэтому дело отнюдь не в Кулябине и кощунниках, а в факте наличия идеологии, предписывающей физическое, административное или психологическое насилие в ответ на действия, не приносящие кому-либо физического вреда либо материального ущерба. Действия, по сути являющиеся лишь отражением мыслей или внутреннего поиска.
   До тех пор, пока существует эта идеология, пока власть дает ей в руки юридические инструменты, позволяющие фанатикам диктовать культурные нормы всему обществу и требовать от общества учитывать их религиозную ненависть к пространству идей и интерпретаций образов, ни о каком мире речи быть не может.
  
   Если государство действительно не хочет допустить "дестабилизации обстановки и нарушения мира в обществе, раскола на почве межрелигиозной и межнациональной розни", то первое, что нужно сделать - принудительно и максимально быстро отобрать у культистов власть, так же как спички у неразумного дитяти, дабы  оно не причинило вред себе и окружающим (ц).
   Иначе им и правда может удастся подпалить нестойкие души своих внушаемых прихожан, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мощная протечка *чего-то* на Союзе МС-22, пристыкованном к МКС: Для тех, кому трудно воспринимать английский со слуха - транскрипт сопроводительного текста : This is Mission Control Houston . As spacewalk preparations have been ongoing over the past hour or so ; Russian ...
Читаю про ситуацию у врачей в Чите. Все травматологи Краевой Клинической больницы в Чите написали заявления об уходе. В своём обращении в редакцию врач ККБ — оперирующий хирург первой категории рассказал, что получил за месяц работы 38 тысяч рублей. «У нас ситуация, в принципе, никак ...
* из глубины комментариев вынесено. В очередной раз слышу про якобы лучший в мире (ну, иногда - со скрипом признается - почти самый лучший, ага) уровень подготовки царского флота. Каждый раз задаю вопрос: в чем объективно и РЕАЛЬНО этот якобы-хороший уровень проявлялся? В реальных ...
Хотя я писала о своих путешествиях кратко, но как же это оказалось полезно — вести здесь дневник. Я рада, что успела, когда границы приоткрылись и были еще силы, побывать там и сям в разных странах — в Германии, в частности. И оставить тут краткие записи. А теперь уже не осилю такие ...
С колечками и без. Холёные и с землёй под ногтями. Был недавно в Русском музее, стал присматриваться, кто как руки пишет. 1. Посмотрите, заодно погадайте, кто что писал, что за портреты или картины. Авторы все известные. 2. ...