Любимые приключенческие романы

топ 100 блогов borisakunin05.07.2014 Продолжаю знакомить тех, кому не нужен Akunin-book,  с многочисленными «топ-тенами», загруженными в этот ридер.
     Добрался до чудесного жанра, который я когда-то любил больше, чем конфеты «Стратосфера». Однажды, с первой что ли стипендии, я купил этих конфет целый килограмм (больше в одни руки не давали), слопал его и с тех пор суфле в шоколаде на дух не выношу.
     Примерно то же произошло у меня с приключенческими книгами. Когда я до них дорвался уже в качестве не читателя, а писателя, и осуществил все свои мечты обо всех авантюрных романах, которые хотелось бы прочитать, а их никто для меня не написал, - жанр мне надоел. Я им перекормился. Теперь тянет на скучное: историироссийскогогосударства да аристономии.
     Увы. Старая любовь ржавеет.

 Любимые приключенческие романы 1
Начало моей писательской карьеры. Я и герои моих авантюрных романов

     Я и сейчас убежден, что человеку очень важно прочитать в детстве как можно больше приключенческих романов. Тогда привычка к чтению станет пожизненной, потому что сам процесс чтения будет ассоциироваться с приключением. Для меня, например, так навсегда и осталось. Самые увлекательные приключения я испытал, когда читал хорошие книги. Чего и вам всем желаю. В смысле – чтобы с опасными приключениями вы сталкивались только в литературе, а не в жизни.
     Вот вам десять самых любимых приключенческих романов из детства и юности. Увы, ни одного отечественного. Не наше российское forte. Я думаю, тяжелокровность мешает, «лесная» родословная.
     В списке шесть англоязычных книг, четыре французских. Как обычно, даю по алфавиту.

   

Ричард Д. Блэкмор. Лорна Дун
              

     Это чтение совсем подростковое. Успокоительно английское – когда знаешь, что любовь будет трудной, враги коварными, трудности почти непреодолимыми, но всё закончится как надо. Мы поженимся, врагов одолеем морально и физически, а трудности сделают нас только сильнее. Больше ничего стоящего за свою долгую литературную карьеру Блэкмор, кажется, не написал.

 Любимые приключенческие романы 2
Быть хорошим хорошо, быть плохим плохо. И Добро победит, потому что это правильно.


Теофиль ГОТЬЕ. Капитан Фракасс
                

     Когда я впервые открыл роман, мне захотелось его бросить, потому что он начинается нудно и весь сложен из слоноподобных фраз, которые во времена Готье считались признаком тонкого вкуса.
     Но когда продерешься через бесконечные описания, попадаешь в чудесную и трогательную вариацию «Лорны Дун» про то, что у хороших людей всё обязательно будет хорошо. Только здесь фактура не мешковатая, как у Блэкмора, а  по-французски элегантная и нарядная. Самый поздний возраст для прочтения этой книги – лет четырнадцать.

 Любимые приключенческие романы 3
А наш капитан Фракасс  краше всех


Александр ДЮМА. Три мушкетера
      
     Не буду оригинальничать: это лучший приключенческий роман всех времен и народов. Потому что все персонажи живые. И потому что приключения там – не главное. А главное каждый читатель определяет сам. Для меня ключевая сцена - пикник на бастионе Сен-Жерве. Идея победить сто тыщ врагов, выпивая и закусывая, пленила меня на всю жизнь.

 Любимые приключенческие романы 4
Иллюстрации Ивана Кускова для меня так и остались самыми лучшими.
(Сейчас решил почитать про этого чудесного художника в «Википедии» и ужасно расстроился.
Не заглядывайте туда, а то тоже расстроитесь).


Александр ДЮМА. Графиня Монсоро

     По сюжету, пожалуй, даже затейней, чем «Мушкетеры». Очень хороши «актеры второго плана»: Шико, Наваррский, Генрих III. Главные герои пошаблонней. Но все равно – отличная толстая книга…

 Любимые приключенческие романы 5
Шико – персонаж не хуже Д'Артаньяна


Александр ДЮМА. Сорок пять
            

     …Особенно если сразу после «Графини Монсоро» читать «Сорок пять», третью часть трилогии. К сожалению, начало – «Королеву Марго» - я как-то не очень. Ла Моль такой манерный зануда. И Коконнаса жалко. Одно расстройство. Поэтому трилогию даю без первой части.

 Любимые приключенческие романы 6
И опять действует чудесный Шико. Исторический, между прочим, персонаж.


Джеймс Клэвелл. Сёгун
    

     Этот роман я прочитал лет в двадцать, находясь в Японии. И увидел ее иными глазами, хотя у Клэвелла, конечно, полно всякой развесистой сакуры. Моя «Алмазная колесница» - оммаж этому чудесному огромному роману. Только русский перевод мне попался неважный, вся красота куда-то вытекла. По-английски намного лучше.

 Любимые приключенческие романы 7
Сериал был сильно хуже книги. Но все равно хороший.


Джозеф КОНРАД. Дуэль

     Можно читать в любом возрасте. Как «Повести Белкина». Изящная простота, обманчивая немудрящесть (есть такое слово?).

 Любимые приключенческие романы 8
Про то, какие мужчины идиоты. И что женщины главным образом за это их и любят.
Значит, тоже не шибко умные. 


Рафаэль САБАТИНИ. Одиссея капитана Блада
 

     У нас в третьем «А» на эту книжку была очередь по записи. В день, когда подошел мой черед, я заболел и не пошел в школу. Это была одна из самых тяжких травм моей жизни. Прямо жить не хотелось. Мать достала мне где-то экземпляр, принесла. Я стал читать – и выздоровел. Вот какая это книга.

 Любимые приключенческие романы 9
Та самая книжка


Роберт Л. Стивенсон. Остров сокровищ
           

     Я недавно писал про этот роман. Что он – не то, чем кажется на первый взгляд. Уж точно не про сокровища. Как вы помните, основная их часть осталась на острове, и герой возвращаться туда не собирается (бр-р-р).
     По-моему, это книга про обаяние Зла (Джон Сильвер) и обаяние Добра (доктор Ливси). Притом без игры в поддавки: Сильвер интереснее и ярче. И для него, обратим внимание, всё заканчивается хеппи-эндом. «Отвратительный  одноногий моряк навсегда ушел из моей жизни. Вероятно, он  отыскал  свою  чернокожую женщину и живет где-нибудь  в  свое  удовольствие  с  нею  и  с  Капитаном Флинтом. Будем надеяться на это, ибо его шансы  на  лучшую  жизнь  на  том свете совсем невелики».

 Любимые приключенческие романы 10
Последняя фраза романа написана будто про меня:
«До сих пор мне снятся по ночам буруны, разбивающиеся о его берега, и я вскакиваю с постели,
когда мне чудится хриплый голос Капитана Флинта: 
Пиастры! Пиастры! Пиастры!»


Генри Райдер Хаггард. Копи царя Соломона

      Долго не мог решиться, что дать из Хаггарда – это или «Дочь Монтесумы». Оба романа в десятку не помещались. Все-таки выбрал «Копи». Из-за Гаргулы и португальца да Сильвестры. Вот когда у меня по-настоящему дух захватило - это когда я понял, что Гагула...

 Любимые приключенческие романы 11
Ух, страшно было

     Не скажу, кто не читал, в чем там дело. Жалко мне вас, не читавших в детстве «Копи царя Соломона».

     Теперь вы делитесь. Ваша очередь.


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Игра престолов" Джордж Р.Р. Мартин Перевод Максима Сороченко Заценить произведение с самого начала: https://nehoroshy.livejournal.com/179856.html Смотреть содержание: https://nehoroshy.livejournal.com/89558.html В полдень в дверь постучала септа Мордейн. – ...
Смотрите, как красиво. Вязал это Макс Александр (мужчина-вязальщик): Вот тут еще процесс и вообще красивое: http://www.maxsworld.co.uk/2016/01/knitted-merveille-du-jour-moth/ Вот это наверное ненастоящее, но все равно красиво: А это - просто забавное-красивое: ...
Он: что ты чувствуешь? Она: мне больно... Они расстаются. И я думаю об этом. "ЛЮБОВЬ" - это когда внутри людей делятся химические элементы и люди сходят сума от радости. Я читала об этом в книжах и писала в жж неоднократно. Марихуана тоже вызывает у ...
Подборка аудиокниг Натальи Нестеровой. Вызов врача Отпуск по уходу Татьянин дом Уравнение со всеми известными ...
по вопросу «Единая страна – единое образовательное пространство». Немного о результатах Водолацкий предложил написать закон о русском языке Закон о русском языке необходимо создавать в России. Такое мнение в четверг, 29 января, высказал депутат Госдумы ...