Любимые фильмы декады '00-'09 (v0.1)

топ 100 блогов rodion_z07.01.2010 Если бы я делал список лучших картин десятилетия или важнейших, он выглядел бы совсем иначе. Некоторые картины, которые я включил в этот список я бы даже не рассматривал на звание "лучших", потому что топ "лучшие" требует более отстраненного и аналитического подхода. Здесь же я решил включить все, вплоть до фильмов, которые принято называть guilty pleasure. Другими словами, это не топ моих рекомендаций "к просмотру" и не топ фильмов, которые я считаю лучшими, это топ фильмов уходящего десятилетия, которые я люблю, несмотря на наличие недостатков.
Список полностью рэндомный во всех смыслах. Порядок даже не алфавитный, а просто как вспоминалось, так и записывалось.
И последнее. Это рабочая версия топа (отсюда v0.1). Каждый год я открываю новые фильмы, которых раньше не видел и переосмысливаю те, которые видел. Возможно в конце следующего года этот топ изменится. Я буду его обновлять каждый год, пока не пройдет еще одно десятилетие. Спасибо Любимые фильмы декады '00-'09 (v0.1) [info]moosatov за идею.

Любимые фильмы декады '00-'09 (v0.1)


Eternal Sunshine of the Spotless Mind|Вечное синие чистого разума
Лучшая романтическая комедия, которую я видел и которая через фантастическое допущение рассуждает от чего распадается большинство отношений. 

In Bruges|В Брюгге
Смешно и грустно.

Inglourious Basterds|Бесславные ублюдки
Лучший фильм Тарантино после Криминального чтива, на мой взгляд.

No Country for Old Men|Старикам здесь не место
"Камерное безумство", как-то так я бы описал этот удивительный фильм.

Kiss Kiss Bang Bang|Поцелуй навылет
Феерически смешной и обезбашенный бенефис только-только вернувшегося в Голливуд Дауни-мл. и Вэла Килмера.

Memento|Мементо
Квинтессенция "загадочного" стиля Криса Нолана. Смелый режиссерский эксперимент, подаривший необычную картину, которую просто необходимо посмотреть два раза.

Kill Bill (The Whole Bloody Affair)|Убить Билла (весь)
Самый стильный фильм в обойме Квентина, который умудрился внести свой уникальный почерк в жанровую безликость martial-arts кино.

Sen to Chihiro no kamikakushi|Унесенные призраками
Это сумасшедший мир, который должен был быть бредовым, но у Миядзаки получился удивительно реальным и естественным.

The Hurt Locker|Повелитель бури
Крутое кино, которое работает как боевик, как триллер и как деконструкция зависимости от войны, опасности и испытания человеческих отношений под давлением.  

Sin City|Город грехов
Самый стильный фильм в топе, который к тому же умудряется с каждым просмотром открывать что-то новое, балуя и глаз и ум.

Synecdoche, New York|Синекдоха, Нью-Йорк
Самая фантасмагорическая работа в обойме Чарли Кауффмана, в которой он не стесняясь показал ни много ни мало работу человеческого сознания. 

Dark Knight|Темный рыцарь
А то вы думали, что я не упомяну этот, набивший многим оскомину фильм? :)

The Departed|Отступники
К сожалению пока что, положа руку на сердце, это единственный фильм Скорсезе, снятый в этом десятилетии, который я пересматривал больше одного раза. Но я еще собираюсь пересмотреть и Авиатор и Банды, так что ждем следующего года :)

Serenity|Серенити
Так, я знаю о чем некоторые подумали, но если вы не видели сериал Firefly, то не смейте меня осуждать! :) Серенити не самостоятельное кино, но для меня это продолжение самого любимого фантастического сериала, поэтому я не могу его не включить в топ.

Lord of the Rings (the whole shit!)|Властелин колец (весь)
Ну да, я тоже "из этих" :)

The Wrestler|Рестлер
Яркий пример того, о чем я говорил вверху. В топ "лучших" фильмов я бы включил Реквием по мечте, но в топе "любимых" у меня Рестлер. 

There Will Be Blood|Нефть
На пару с Бесславными ублюдками, я считаю это самым лучшим фильмом декады и лучшим у Пола Т. Андерсона.

Training Day|Тренировочный день
Лучший сценарий Дэвида Эйера, энергичный стиль Антуана Фукуа, перформенс Дэнзела Вашингтона и удивительно сильная игра Итана Хоука. Из всех полицейских драм эту я пересматривал чаще всего.

Death Proof|Доказательство смерти
Да, я честно смотрел этот фильм пять раз и честно считаю его удачным. Можете думать обо мне, что хотите :)

Oldboy|Олдбой
Фильм впивается в мозг и не позволяет забыть о себе. Даже после первого просмотра, я помнил каждую деталь, каждый кадр. Это то, что я называю "мощным фильмом".

Ocean's Eleven|Одинадцать друзей Оушена
Guilty pleasure, как он есть. Опять таки, далеко не лучший фильм в карьере Содерберга (которого я считаю без малого гением), но всегда поднимающий настроение и заставляющий улыбаться. Ритмичный, пульсирующий, смешной и интригующий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что может объединить таких разных писателей, как Тарас Шевченко, Иван Тургенев и Николай Чернышевский? Удивительно, но борьба с антисемитизмом. Журнал «Иллюстрация» особой популярностью у читателей не пользовался. В нем печатались гравюры с видами дальних городов и стран, ...
...
Если кто-то думает, что свобода слова, это когда слушают и тех, с кем не согласны, то они заблуждаются. Свобода - это когда позволено говорить только тем, кто разделяет взгляды находящихся у власти и громко кричит "Слава нации-Смэрть ворогам!". А демократия - это когда те, которые "наши", ...
Когда мы проводили открытые консультации в Воронеже, на прием пришла мать с сыном. У ребенка – выраженное недоразвитие познавательной деятельности, отсутствует речь, вербальный и невербальный контакт, отмечается грубый недоучет ситуации, двигательные стереотипии и расторможенность. Мать ...
У коллеги угнали мечту (модель 2109) в начале недели. На следующий день ГИБДД приняло угонщика прямо за рулем машины. Им оказался 16-летний понаехавший, живущий в том же подъезде с мамой. Угонщик находится под следствием за аналогичное преступление. ...