Любимая сказка - сценарий жизни

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»30.11.2014

 

Успешная бизнес-психолог Марина Мелия отметила по своей обширной практике, что судьба человека неразрывно связана с его любимой с детства сказкой (её книга «Бизнес-это психология»).  А наиболее известные народные сказки определяют судьбу и менталитет этого народа.

 

Проверил на себе. Читать научился рано, с 5-ти лет. Вначале изучал буквы по кубикам с рисунками, затем стал читать вывески магазинов, а затем принялся сам читать сказки. Очень мне понравился толстенный сборник «Сказки народов Востока» - индийские, вьетнамские, китайские, японские, корейские, бирманские, индонезийские.  Особенно запомнилась и полюбилась корейская «Колокол», каждый раз, как её вспоминаю и рассказываю, так голос дрожит :

 

Было это в давние времена в Стране утренней свежести, царстве Корё.

Поручил царь лучшему кузнецу-литейщику отлить набатный колокол, да такой, чтобы слышен его голос был во всех уголках страны, чтобы поднимал народ на отражение агрессии врагов.

         Сложное это оказалось задание. Рассчитал литейщик нужные размеры – большой и тяжёлый колокол получался.

         Выкопал яму, сделал форму, растопил печь. Заложил медь, олово, нужные добавки. Вылил в форму. Вытащил колокол, попробовал звук – не понравился, низкий, глухой.  Рассчитал новую шихту, вновь расплавил, вылил – треснул колокол. И так повторилось десяток раз. Совсем расстроился литейщик. Если он, лучший, не сможет, то и никто не сможет.

         А помогала мастеру во всём его единственная дочь. С детства приобщилась к огненному мастерству. И отправил её отец за советом к даосскому мудрецу. Ведь все знают, у даосов на всё есть ответы, для них не бывает безвыходных положений.

         Жил мудрец далеко, высоко в горах в уединённом монастыре. Рассказала ему всё девушка. Подумал, подумал старик и ответил – «За знатное, ответственное дело вы с отцом взялись. Чтобы всё получилось, нужно к жару металла добавить жар своей души и сердца». Поклонился и ушёл.

         Даосы всегда говорят загадками, но умный поймёт.

 

         Вернулась дочь и рассказывает отцу: «Мудрец раскрыл мне секрет плавки.

Разводи огонь, закладывай шихту, а как металл расплавится, позови меня. Я раскрою секрет. Добавлю в ковш необходимый компонент. Но только уговор, чтобы не случилось, ты обязан тут же завершить начатое». Поклонилась отцу и пошла у речки посидеть, да на воду поглядеть.

 

         Как всё было готово, кликнул отец любимую дочь. Она идёт, глаза горят и аж вся светится загадочной улыбкой. Поцеловала отца, встала на край ковша с расплавленной бронзой, что-то пошептала, посмотрела на небо  и …

прыгнула в ковш. Только облачко пара к небесам взметнулось.

 

         Вскрикнул отец,  но дочь не вернуть. Отлил, зато, знатный колокол – голос звонкий, как у его дочери.  Повесил его с помощью односельчан на высокую дубовую перекладину.

И тут к нему скачет царский гонец, говорит – поднимай народ на битву, напал на нас северный сосед, несметные полчища перешли границу.

 

Начал кузнец бить в колокол, и его голос был услышан отовсюду. Не только молодые мужчины, но и подростки, женщины и старики пришли на великую битву. А враг испугался такого громкого набата и был обращён в бегство.

 

Вот и думаю, к чему меня судьба готовит, зачем на свет появился ? Чтобы стать «колоколом», зовущим народ на битву ?

Схожие чувства, как от этой сказки, с детства испытываю, смотря старые любимые фильмы «Чапаев» и «300 спартанцев», а сейчас, от «Последний самурай».

 

А какие ваши любимые сказки ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина. — Кто ...
В финском языке есть два слова для понятия "врач" - "тохтури" и "ляякяри". Какое из них своё? Никакое. Просто потому что у финнов, оленеводов и охотников на белок, живших семейными одиночными хуторами не было профессиональных врачей. Поэтому финны, находившиеся то под шведским, то ...
Я вам историю сейчас расскажу короткую. Про «доброго доктора», увы – не Айболита. «Доброта»- так же не спроста в кавычки взята. Наталья Николаева, врач. Проживает в городе Николаеве, пообщалась с переселенцами из Донбасса. Считает их нормальными, вменяемыми и здравомыслящими (с). И предлаг ...
У одной своей подружки пост прочитала. О том, как нелегко живется мужьям блогерш . И правда как это они нас терпят? За компом статейки о сексе шлепаем, фотки интимные постим... А они бедняжки нас терпят. Может любят? А может им на нас по фигу абсолютно или они нас ревнуют, но виду не ...
Немного субботней зрады. На Перекопе начались "запеклы бои" между персонажами "блокирующими Крым" подорвавшими опоры ЛЭП с боевиками нацигвардии, которые хотели обеспечить ремонт опор. Патриотов Украины мечтающих вернуть Крым бьют прикладами автоматов. "Российских агрессоров" в рай ...