"Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей".

топ 100 блогов bobik_5729.10.2011  http://berg-man.livejournal.com/185278.html#comments

o_nimus
Berg-man, молодец что поднял этот вопрос. Думаю, что тот политик , который уведет Грузию , сидящую на перекрестке дорог соседей, в НЕЙТРАЛЬНОСТЬ, сделает гораздо больше чем предыдущие и будущие "цари" Грузии. Другого выхода у вас нет, как и ждать , когда вы это(большинство) поймете. Хороший пример для этого Финляндия. По моему , именно этим тоже должна заниматься и Россия, чтобы на ее границах были нейтральные государства. И иманно это должно быть главной темой обоюдных интересов.




berg_man
Грузия нейтральной в полном смысле этого слова быть не может, но.. согласен с вами, нынешний курс, уже даже для большинства тупиковый. Все чувствуют, что молоко давно скисло, а другого нет.

o_nimus
Может. У Финляндии это взяло время. У Грузии тоже не сразу срастется. Но только при этом пути территории абхаз и осетинов, смогут возвратиться обратно в единение с Грузией. Я , честное слово, не вижу другого обоюдного пути.

berg_man
Я тоже.. если главное - вернуть территории.. А для массы, которая, по большому ничего не решает главное. Но такой расклад - якобы нейтралитет - не нейтралитет вовсе.
Ну.. или не совсем нейтралитет:-)
И к этому не совсем нейтралитету Грузия и идет сейчас.

o_nimus
Для меня территории не главное, хоть я сам пострадал, и моя семья стала беженцами именно из за беспредела властей Грузии именно в 90 ых. Но это сейчас не главное. Именно политическая нейтральность только даст плоды, возрождению мирной пассионарности, может и не той пассионарности , которую Грузия приобрела под опекой России. Нужно искать свой мирный путь к возрождению, без врагов. Благо такой путь можно закреплять сейчас через различные международные инициативы.Не думаю , что я настолько наивен, у меня было достаточно лет для размышлений, а территории , или соседи к этому "приложатся" сами, если почувствуют уверенность в обоюдной безопасности. Как русский , по национальности, я не думаю , что при таком подходе к делу, что Россия не станет делать взаимных ответных ходов. Как американец, по образу жизни, я не думаю , что американцы будут держать вас как одну из карт в рукаве в игре с Россией. Вам нужно выйти из игры скем то и против кого то , и задекларировать это на весь мир, и охранять это. Это ваша главная граница, к вашей свободе, самобытности и независимости.


berg_man
Да, понимаю.. Но, нет нашей и вашей свободы - есть свобода и несвобода, есть брать в идеале:-)))
Нет, России не нужна нейтральная Грузия - ей нужна Грузия лояльная, союзник... для очень многих целей, которые без Грузии достичь будет очень сложно.

o_nimus
С момента , как Швеция пошла на нейтральность, 200 лет назад, после вошествия бывшей любви Наполеона на престол Швеции, а потом Финляндия , через сто с лишним лет назад пришедшая к нейтральности, прошло черти сколько знает лет. А потом Австрия, как и Грмания в последние 20 лет.У Грузии есть потенциал пойти таким путем.Думаю, что лет 50 российкие почитатели интернета ей дадут, так как нравятся новости из Грузии, они получше любого комеди ченэл, где публика визжит, и не допустить закрытия такого канала юмористической информации( честное слово без издевок говорю, так как это одна из работ над ошибками россиян, где они лишний раз понимают, что не приходи на помощь соседу, все равно он объявит тебя захватчиком). Ну а потом не знаю, очень мало времени осталось, если смотреть со столпов истории.


berg_man
Конечно, можно найти нечто общее между Скандинавией и ее географией с ЮК.. но, вы же представляете сами - как много несостыковок.
Да и Россия не захочет, если не будет и дальше чахнуть, чтобы регион, некогда бывший под ее крылом, вдруг стал нейтральным.
В общем, сейчас это трудно представить.. ну, а через 50 лет не знаю:-))
Все может быть, все может статься.

o_nimus
Я иногда изучаю генетический материал тех или иных регионов мира. Когда то начал изучать свою фамилию , не по древу,а со стороны генетики, науки более точной и лишенной всяких мифов, а чисто полагающихся на материалах мутации тех или иных гаплотипов , в тех или иных регионах мира. Помимо этого просто исследую исторические факты с разных источников. К чему я это. 20000 лет назад , как у нынешних грузин , как и у нынешних рускких было родство. Было родство в борейском языке. Я иногда заглядываю в один интернетовский словарь, создатель которого почил лет 8 назад. Потом пути разошлись, в языках. Нпо смотря сейчас генетически, грузинов 12%, абхазов 35%, и русских 54% - они генетически родственны , хоть мы уже не похожи внешне. Но вышли из одних корней. Этого материала достаточно для нахождения общих щадящих друг друга путей. И я знаю, что остальные 35% процентов грузин, которые пришли из других племен генетически будут не согласны, так как идет многотысячалетняя война( не примите меня за с ума сошедшего, сужу по генетическим картам изменения типа населения Европы за последние 2000 лет, по результатам архиологических иссследований) между этими типами, где одни оттеснили других на восток. Но можно начинать с малого. Задекларировать Нейтральность и соблюдать ее. No other ways.


o_nimus
Именно Россия согласилась на нейтральность, бывших врагов, как финской территории, как и Швеции до этого, как и Австрии, как и помогала независимости Швейцарии, кажется при Суворове. Какая другая их стран еще могла "заставить" нсделать это, как Россия, где соцранилось 160 национальностей, да и грузинская национальная культура снова выросла после того как Россия объединила земли где жили грузины, хоть и не все, да еще подарила пассионарность грузинскому народу, хоть и произошло это после 1860 года. Меня удивляют иногда мои друзь1 евреи, когда говорят о грузинах, и их крепости в слове и дружбе и пассионарности. Ведь даже евреям. среди их мешпухи, не удалось достичь такой согласованности между собой, как кланам грузин.Но извиняюсь дальше, если пришла пассионарность, и во главе стоит ненавидящий осел, то пришло время выбирать другого осла, или изобретать свои институты великососедства. Надеюсь не кого не оскорбил, кроме ослов.

Продолжение осмысливания путей развития Грузии надеюсь прочитаем и саппонируем...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из столицы Русского Мира сообщают http://www.mk.ru/incident/2017/06/02/ustanovleny-lichnosti-zhertv-perestrelki-na-zapade-moskvy-dva-brata-chechenca.html " Убийца, выпустивший семь пуль в одного из участников ночного конфликта на западе Москвы, стрелял очень профессионально — к такому ...
Несмотря на мои практически однозначные ожидания раскручивания всемирной инфляции, сегодня тема дефляции является ведущей. Но я основываю свое мнение на запуске агфляции, высоченных ценах на нефть, совершенно неадекватных как для текущего ...
10 февраля — День памяти А. С. Пушкина ПЛЫВУЩИЕ ГОЛГОФЫ Прошло сто лет – и что ж осталось От сильных, гордых сих людей… А. С. Пушкин Подумать только! Он ещё плывёт – Корабль… Мне эпитетов не хватит, Чтоб выразить, как время ветром катит Громаду по ...
 Прилетел очередной вызовbp в марафоне ЖЖ #жилабылаосень  и отвечаю на него, дополняя описания к фотоснимкам моим, из ранних  постов в Фейсбуке.  Здесь 3 снимка, снятых по пути на поэтическую Встречу друзей в Арт-пространстве «Пушкинская.10». И 2 снимка, снятых в ...
Так легко влюбиться можно, не узнав любви. Слова из известной песенки всем будоражат сознание. Ах, вот она Каравелла, прошла и только кормой вильнула, ах-ох это моё, точно, мое. А на самом деле оказалась - Шаланда, полная кефали. Как узнать ту единственную и на всю жизнь? Как девушки про ...