рейтинг блогов

Любая учеба на пользу?

топ 100 блогов dulsinneya22.06.2020

Учеба у меня — дело непрерывное. Я постоянно чему-то учусь. Вчера, например, я училась жарить стейки и вы знаете, настолько удачно, что даже фотографий сделать не успела :). Но у меня же не кулинарный блог. 

Поэтому, давайте я вам лучше расскажу про то, как можно стать погонщиком слонов прямо во время отпуска. Совместить, так сказать, приятное с полезным. :)

Любая учеба на пользу?

Есть такое место в Лаосе,  Elephant Conservation Center . Этот питомник создан добрыми людьми, которые, вместо того, чтобы тратить свои состояния на приобретение яхт и бриллиантов, вкладывают деньги в поддержание популяции азиатских слонов в Лаосе. 

Бедных слонов в этой стране все последнее время непрерывно уничтожали. Уничтожали бомбежками во время вьетнамской войны, уничтожали браконьеры и охотники, в общем, все, кому не лень. И в довершение ко всем слоновьим бедам, им не дают размножаться погонщики. 

Любая учеба на пользу?

Слон до сих пор является очень полезным животным в лаосской промышленности и сельском хозяйстве. Один день работы слона стоит денег, а если слониха рожает, то выбывает из строя как минимум на 3 года. Денег у погонщиков слонов вечно не хватает, а семьи хотят кушать каждый день, так что размножаться своим подопечным погонщики не позволяют, и слоны постепенно вымирают еще и таким образом. Организаторы питомника делают следующее: забирают беременных слоних к себе, холят их и лелеют, а погонщикам весь период декретного отпуска выплачивают их обычную зарплату. И погонщики сыты, и слоны целы. И все вокруг довольны.

Мы поехали в это место, честно говоря, просто чтобы просто и не экологично на слонов вблизи посмотреть. Курс погонщика проходит в рамках трехдневного визита в центр и поначалу мы думали, что это мы просто на слонах катаемся. Но перед отъездом нам выдали диплом. Конечно, это не самый красивый диплом на свете, но подписи и печати на нем самые что ни наесть настоящие. Он говорит о том, что я прослушала курс погонщика в Лаосе и теперь могу слегка управлять слоном.

Курс состоит из нескольких частей:

1. Маленькая лекция о психологии и физиологии слонов. Слоны при ближайшем рассмотрении оказываются милейшими существами и вызывают в душе эмоции, похожие на те, которые возникают при виде маленьких пушистых котят, улыбки и прочие “ути-пути”. Они такие милые! И если бы люди были знакомы со слонами поближе, их фотографии тоже заполонили бы интернет. У каждого слона свой характер, свои повадки и привычки.  Один не любит купаться, второй наоборот купается с удовольствием, а третий любит пошутить. Единственное время, когда слоны становятся агрессивными — это период гона. Тогда слонов в местном питомнике изолируют, чтобы они не причинили вреда себе и окружающим.

Любая учеба на пользу?

2. Как залезть на слона и как с него слезть. Теперь я умею это делать тремя различными способами! Где еще такому научат?

3. Как ездить на слоне без седла и вообще без ничего. Оказывается, сидеть на шее у слона таким образом удобно и езда тоже не представляет никаких проблем. 

4. Основные команды и их применение на практике. Основные команды “Иди” — “пай”, “Направо” (не помню), “налево — сай”, “стой” (не помню). Произносятся не громко, но твердо, и сопровождаются легким похлопыванием по голове слона в соответствующих местах. 

5. Выдача сертификата о прохождении курса.

Любая учеба на пользу?

И вы не поверите, но полученные знания мне даже удалось применить на практике и вот при каких обстоятельствах.

Дней через пять, во Вьентьяне, мы поймали тук-тук. Дали водителю визитку отеля, обычно это срабатывает, но не в этот раз. Простая карточка, по-лаосски название отеля написано и адрес, я сама это название выговорить то не могу! Он повертел ее в руках, как я бы повертела визитку на китайском, и тут я поняла, что наш водитель не умеет читать. А он еще и спрашивает у нас «дорогу покажешь?». 

Наверное, если бы это было другое время суток и вокруг была куча других так-тукеров, мы бы на этом не поехали. Но уже темно, никто больше не останавливается, а я дорогу в общих чертах, как это ни странно, знаю. 

И тут я вспоминаю, чему нас научили на курсах погонщиков слонов и говорю ему, «пай!». Он обрадовался, заулыбался и поехал. Так я ему всю дорогу и говорила, направо, налево, как слону, только по голове не стучала. И мы таки доехали куда надо! Водитель был счастлив и мы тоже. 

Мой диплом погонщика слонов теперь лежит у меня в папочке вместе с сертификатами об окончании курсов по ценообразованию, бюджетированию и прочим малоприятным вещам. И если меня в один прекрасный день все-таки выгонят с работы, после того как я в очередной раз буду просить отпуск хотя бы на две с половиной недели, то у меня есть прекрасный запасной вариант на этот случай! 

Любая учеба на пользу?

#92днялета 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как мне казалось, ни у кого не возникало сомнений о законности присоединения Крыма к России. Кроме, само собой, украинской стороны, бессмысленно считающей, что ее обокрали, и истошно вопящей: "Держи вора!". Но в последнее время всё чаще сталкиваюсь с альтернативными мнениями касательно юри ...
Меня тут кто-то упрекнул, что в моем ЖЖ - одна политика, и нет ничего, образно говоря, "ласкового и пушистого". Да, действительно, какой ЖЖ без котиков! Исправляю ситуацию и представляю вам котов и кошек известных политиков, а также личностей к ...
 Ехала в поезде домой. Увидела в вагоне беседующую пару. Парень - высокий брюнет иностранной наружности лет под 30 и японка слегка за сорок. Говорили по английски. Я как обычно сначала обратила внимание на иностранное лицо. Молодой человек ...
Стенд Международного агентства суверенного развития на  Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, прости господи. * Шикарно ,как всё на Руси (с)  как  говорил в таких случаях святой государь Николай-2. * Хозяин этого Международного ...
Подскажите, реально ли что-то увидеть/услышать с концерта на Дворцовой не платя, и если да то из каких точек? :)И правда ли что билеты начинаются с 2000 руб? Нашел только на kassir.ruЭто вообще-то столько же сколько и в Лондоне, в плане цен на билеты наш ...