Лягушачья шкурка

топ 100 блогов alivewomen10.02.2011

Я уже выплескивала тут некоторое количество своих соображений по поводу высказываний Чаплина о том, как русские девушки провоцируют сами.  

Но сегодня мне хочется еще раз вернуться к этой теме. Потому как московское метро давеча заставило меня испытать на собственной шкуре, точнее даже на собственном мехе, логику чаплинских рассуждений.

Вышло так, что вся моя удобная зимняя обувь с плоской подошвой вышла из строя. Снести ее вовремя в ремонт я поленилась. А моя старая боевая подруга – бесформенная теплейшая дубленка  - запачкалась. И вот, единственным ответом на вечный вопрос «что надеть» остались черные сапоги на небольшом тонком каблуке и очень красивое, но легкое пальто с пушистым воротником. В таком виде я совершила несколько рейдов в московском метро – на работу, в гости и обратно. Вообще-то я зимой удобное и теплое предпочитаю красивому. Поэтому предыдущие месяцы я ходила вся такая коричнево-округлая, и было мне хорошо. Но тут необходимость заставила сбросить свою "лягушачью шкурку" и одеть все лучшее сразу. Никакого сексуального призыва я, конечно, при этом не предполагала. И какой может быть сексуальный призыв, когда спешишь на работу, вокруг бушует эпидемия гриппа, и у меня самой стремительно поднимается температура. Вряд ли мое выражение лица или какие-то мои действия в таком состоянии могут располагать к сближению. К тому же закутана я была более чем постно: из открытых частей тела только лицо, и то - лоб скрывала скромная вполне шапочка. Одета я была красиво, но совершенно закрыто – чай не лето. В общем, если верить отцу Всеволоду, окружающие меня мужчины должны были испытывать по отношению ко мне самые уважительные чувства.

Да, забыла упомянуть, была трезва как стеклышко. И вообще не пьющая.

И вот пока я совершила все необходимые поездки, я получила в свой адрес столько отвратительных сальных взглядов, сколько не каждой весной увидишь. Разница между взглядом заинтересованным, симпатизирующим и сальным, я надеюсь, понятна. Женщинам, уверена, понятна. И «золотая, а» меня назвали, и глазами ощупали с десяток раз, не меньше.  Есть у определенной категории мужчин такой взгляд, в котором смешаны похоть и пренебрежение. Они этим взглядом, наверное, смотрят порнофильмы, а потом их что-то пугает и они так и остаются навсегда. По-другому не умеют.

 

Это неприятно. Оскомина остается самая мерзкая от такого ментального нападения, если только как-то удачно не отреагировать вовремя. Но когда этого добра сразу много – не нареагируешься. И потом – любая реакция это по сути уже самооборона. Еще не защита физической безопасности, но своего достоинства. Как минимум. И почему же я должна быть вынужденной себя защищать, причем в публичных местах, причем в таком количестве?

Я как-то за зиму отвыкла что ли. Еду и думаю: «верно отче Чаплин говорил, наверное, сама виновата. Может накрашена как-то слишком ярко, не православно?» Гляжу в стекло вагона: вообще не накрашена, с утра когда-то пудра была, и той давно нет.

Можно сказать, что это не имеет отношения к насилию. Еще как имеет. Собственно подобные взгляды, бесцеремонное обращение, приставания и насилие – явления одной шкалы, только разной степени выраженности. Все это суть одно – сексуальная агрессия, нарушение чужих сексуальных границ и оскорбление достоинства. Можно изнасиловать и взглядом – не в юридическом смысле, но в психологическом, можно оскорбить взглядом, можно унизить.  

А теперь, внимание, вопрос. Могла ли я как-то это спровоцировать? Тем, что просто хорошо выглядела? Что же теперь делать – намерено уродовать себя, чтобы не становиться жертвой сексуальной агрессии, иначе «самадуравиновата»? Это вариант, который часто неосознанно используют те, кто уже стал жертвами насилия: сделать себя некрасивой, чтобы быть в безопасности. И это, конечно, симптом травмы, а не способ ее разрешения.

Ну допустим, починю я старые сапоги и верну себе свою «лягушачью шкурку». Будет мне и тепло, и никто меня не видит. А есть ведь женщины, обладающие такой природной красотой, которую никакими бесформенными куртками не спрячешь. Им что делать прикажете? Паранжу? Но уже как-то не православно.

 Так я неожиданно на практике убедилась в том, что итак знала в теории. Бесполезно. Бороться с насилием, играя по его правилам – бесполезно. Насильник является насильником всегда. Он не становится им вдруг при виде мини-юбки. И не перестанет быть при виде юбки до пола. И действия могут быть самые разные – от похабных взглядов до реального изнасилования. Диагноз тот же. Насилие в широком смысле – это единственно возможный способ контакта с женщинами для определенной категории мужчин. А у особо одаренных это еще и форма мужской идентичности. И пока таковых у нас предостаточно.

Единственный «дресс-код», который может от этого спасти – это смена культурных кодов и искоренение культуры насилия в массах. Чтобы подобное поведение становилось столь же неестественным и неприличным как, например, сплевывать на пол. А прилаживаться к насилию, пытаться его обойти, смягчить – значит принимать правила игры.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            У меня проживает домашнее животное. Кошка. Возраст – 14 лет. Кошка это не моя, досталась она мне, что называется «по наследству», как в сказке «кот в сапогах», разве что кошка без сапог. В естественной среде обитания, такая продолжительность ...
И очередные, для меня лично печальные сообщения из сектора Газа Надеюсь, гибель обычных гражданских лиц, включая женщин, стариков и детей, можно называть печальным явлением бытия? Заранее предупреждаю, что первым идет сообщение МВД Палестины, так что нет смысла удивляться тому, что они ...
Американцы: Безобразие! По телевизору только местные каналы. Русские: Супер! В номере есть телевизор! Американцы: Это какое-то средневековье! В гостинице сломался терминал и к оплате не принимают кредитки. Русские: Эти ребята с жиру бесятся ...
Сбор на печать книги «Блокада Ленинграда. Книга для детей», которую делает почтенное издательство «Пятый Рим», стартовал 18 марта , в понедельник. За прошедшие дни оказалось, что этот проект очень заинтересовал людей, которые решили поддержать идею как рублем, так и теплыми словами. ...
На выходных работала с одним своим давнишним клиентом, пришел по поводу сына посоветоваться. Заодно и про свою обиду рассказал. Он ходил лечиться к какому-то специалисту по позвоночнику, денег отдал много. Вначале стало сильно легче, а потом этот специалист решил еще улучшить результаты и ...