Львиная пагода в храме Кымчжан

топ 100 блогов remch-ch12.12.2016 Львиная пагода в храме Кымчжан

Львиная пагода находится на месте построенного в период Корё (918 – 1392 гг.) буддийского храма Кымчжан в селе Нэкымган уезда Кымган провинции Канвон.

Гранитная 3-ярусная пагода с высотой в 3, 87 метра сооружена на основании с изваяниями льва на четырех углах, подпирающими пагоду. От этого пагоду назвали львиной.

Пагода состоит из основания, корпуса и главы башни. Основание имеет особую структуру. Основание сложено из каменных плит длиной каждой стороны в 2, 02 метра.

Под основанием сложены каменные блоки высотой в 49 сантиметров, без декоративных элементов. На середине основания вместо каменных плит на четырех углах поставлена по одному льву (высота – 1, 1 метра), между ним – изваяние Будды (высота – 0, 88 метра). Головы львов увенчают широкие квадратные плиты с прямыми стрехами.

Корпус состоит из трех ярусов, которые сужаются кверху. Первый ярус поддерживается 3 рядами опорных камней, второй и третий – 2 рядами. На каждом ярусе крыша положена на 4 ряды опорных камней. Нижняя линия ее прямая, верхняя – слегка приподнята, что дает впечатление легкости. Склон крыши крутоват, имеет плавную линию. На углах крыши остаются кольца для колокольчиков.

Главы башни нет.

Пагода с львами – опорами на основании является пропорционально сооруженным прекрасным творением. Каменные львы и Будды обработаны грубовато, но сильные львы, подпирающие корпус пагоды, придают равновесие пагоде.
Львиная пагода буддийского храма Кымчжан показывает пагодное зодчество и скульптуру периода государства Корё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нравится ли вам обновления с кнопкой ...
Алюминиевые радиаторы отличаются высокой теплоотдачей, малым весом и симпатичным внешним видом. Для современной квартиры или коттеджа – самое то. Но есть у них и слабое место – ...
Швеция — единственная страна ЕС, отказавшаяся от карантинных мер. Почему так и что об этом думают простые шведы и эпидемиологи? В середине марта Европа предложила два сценария реагирования на коронавирус: «французский» сценарий — жесткие карантинные меры — по которому в большей ...
Кстати, это касается всех россиян, которые ездили в оккупированный Крым и Донбасс НЕ через территорию Украины - юридически они незаконно пересекли границу. То, что Татьяныч всё ещё свободно в Киев приезжает - это наша недоработка. ...
На самом деле праздник называется "День Советской Армии и военно-морского флота". День образования РККА - рабоче-крестьянской красной армии. А не образование какого-то там сферического защитника отечества в вакууме, еп! Защитники Отечества были всегда - прихую тут 23 февраля? Нееет, бля! К ...