Львы. Взгляд снизу вверх

топ 100 блогов api_boliviano08.12.2017 - Я всегда хотел знать, - горько проговорил Ипслор, - что в этом мире
есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
- Кошки. Кошки - это хорошо.

Терри Пратчетт. Посох и шляпа

Львы. Взгляд снизу вверх



Может быть, вас удивляет лев, сидящий на ветке? А зря. Это - древесный лев. Он же древолазающий. Он такой не единственный, они встречаются и в Танзании на озере Маньяра, вроде как неможечко в ЮАР в парке Крюгера, и, кажется, в Ботсване. И вот тут - в Уганде. В Ишаше, - это один из закоулков национального парка Королевы Елизаветы. А так... львам, конечно, не положено скакать по деревьям, вы правы.

Поиск древолазающих львов не похож на поиск жирафов. Они не ходят у тебя под колесами, не машут длинными шеями "вот же я, вот я", не валяются по берегам речек, как крокодилы, не приходят к дветям твоего домика, как некоторые бегемоты (за что им большое человеческое спасибо).

Древолазающих львов в целом очень сложно найти. Наш чудо-Ричард сразу предупредил: 100% эффект не гарантирован. А на въезде в парк встреченные нами выезжающие машины... да-да, мы въезжали, когда все выезжали, потому что это было очередное утро, когда Ричард не сумел разбудить четырех белых женщин в то время, когда нормальным туристам положено выметаться из лоджей с воплями "подайте мне этих ваших львов". Так вот, машины, выезжавшие из Ишаши нам навстречу, хором сообщили, что львов нет. Интересно, кстати, куда деваются древолазающие львы, когда их не находят на деревьях.

Ричард выглядел смущенным. Он явно считал, что отсутствие львов - его личный промах. Так что высунулся из авто и стал смотреть вдаль. Смотрел-смотрел и насмотрел. Мы не верили до последнего. Но, подъехав к одному из деревьев, обнаружили следующую картину:

Львы. Взгляд снизу вверх

Ё-о-ошкин кот! - скажете вы и будете практически правы. С другой стороны от ветки имелось продолжение кота.

Львы. Взгляд снизу вверх

Кот, бесспорно, выглядел обалденно. Мы хотели было окопаться под этим деревом навечно, спать тут с фотоаппаратами и любоваться на регулярно меняющего позы с "фотогенично" на "офигенно фотогенично" кота вечно.

Львы. Взгляд снизу вверх

Однако Ричард сказал, что вообще-то под этим деревом стоять нельзя, и это - жертва только ради нас, ибо ежели нас тут застукают, будет ему штраф. Вообще, ездить в парках можно только по заранее вытоптанным сафари-джипами дорожкам. Дабы не портить саванну, не создавать эрозию и не увеличивать энтропию. И правильный (откуда он тут такой взялся-то?) Ричард очень старался блюсти правила. Проявив уважение к принципам нашего гида и опасности огрести штраф, мы смирились и, толкаясь в крышном люке, осели в машину.

Львы. Взгляд снизу вверх

Все, кстати, заметили, как он изящно разместил свои, постите, яйца? Отдельно, на соседнем суку.

А дальше - поперло.

Львы. Взгляд снизу вверх

Мы явно не зря проспали. Древолазающие львы успели нагуляться и гроздьями облепили деревья. Всего в парке их вроде как около 50 штук. Мы, конечно, видели не всех, но половину, по-моему, нашли.

Львы. Взгляд снизу вверх

На некоторых из деревьев возлежало одновременно по пять гигантских котов. Девочек, мальчиков, подрощенных котят. К туристам они были совершенно безразличны. Даже те, которых Ричард назвал голодными (с оглядкой на степень набитости пуза).

Львы. Взгляд снизу вверх

Огромные сильные кошки. Я почти ничего не нашла про них в русскоязычном интернете. Прочитала только, что они отдыхают на деревьях, потому что не любят мочить лапы, а местность в окрестностях - влажная. Так что или мокни - или на дерево. В англоязычном источнике было что-то про попыки скрыться от насекомых (от очень кусачих мух це-це, обитающих у земли). Ну, и самая напашивающаяся версия - о том, что на ветках в кроне не так жарко. Львы сидят на деревьях днем, по ночам они ведут себя более классическим образом.

Львы. Взгляд снизу вверх Львы. Взгляд снизу вверх
Древолазающие львы обитают на очень комфортом типе деревьев. Я б тоже на таких обитала. На сикоморах и акациях. Не знаю, на сколько они похожи, и на чем именно леали наши львы. Но это были деревья с толстыми ветками, расходящимися из одного осования у земли, как огромный жирный куст.

Львы. Взгляд снизу вверх Львы. Взгляд снизу вверх
Впрочем, львы все-таки выглядят довольно неуклюжими среди ветвей. В отличие от леопардов, их сделали не для подобных экзерсисов. Вот только, видимо, некоторым об этом рассказать забыли.

Львы. Взгляд снизу вверх

Вообще, значительно спокойнее, когда нормальный лев сморит на тебя с земли. Вернее, даже не смотрит, а просто мимо машины идет. Когда странный лев, плохо проинформированный о подобающем льву поведении, смотрит на тебя сверху с ветвей дерева, - становится как-то не по себе. Ну, и Ричард предупредил, что ежели чего, лучше лишний раз спрятаться в машину. И еще очень просил громко не визжать от восторга. Хотя с этим, конечно, были проблемы.

Львы. Взгляд снизу вверх



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был в отпуске пол-недели на даче. Готовил пищу на костре Ездил на торфяные карты Ходил в лес, искал грибы но не нашёл. Единственным был этот С горя набрал морошки, земляники и нарвал Иван-чая для успокоения расшатанной нервной системы Ну и сменил работу для завершения картины. ...
В Рождественский сочельник поздравляю своих читателей с наступающим Рождеством Христовым! или ...
Давно не пейсал про инвестиции Когда моська дошла до 3250, я реально очканул и продал все прибыльные позиции Оказалось, что не казалось) Из висяков только М-видео, но сегодня я там купил термос за 1200, поэтому теперь дела у них наладятся Выхлоп в этом году плюс 33%, за прошлый год ...
“Notre Dame at Night” Oil in Canvas, 40” x 30” "MONTEROSSA al MARE, CINQUE TERRE" Oil on canvas-covered wood panel, 14" x 18", 2020 стоимость-$500.00 "GRAND CANAL at NIGHT, VENEZIA" Oil on canvas-covered wood panel, 14" x 18", 2020 ...
Декольте в старые времена это, конечно, было очень красиво. Но иногда или этикет, или погода, требовали прикрыться и тогда с тем же самым декольте применялась шемизетка.   Итак, шемизетка - (устар.) в России XIX в. предмет женской нарядной одежды, полупрозрачная короткая блузка в ...