Луковицы, от которых я не плачу (с)

топ 100 блогов karyatyda13.01.2023

Если есть на свете луковицы, от которых я не плачу, -

Это луковицы суздальских церквей.

                                                     П. Вегин

Между Антипиевской церковью и торговыми рядами стоит Кресто-Никольская церковь, построенная в 1770 г. на месте деревянной часовни Святого Креста (поставлена в память избавления от морового поветрия, эпидемии чумы 1654 г.). Сейчас это подворье Казанского женского монастыря г. Радужный, до революции – подворье суздальского Спасо-Евфимиевского монастыря. Интересна тем, что с разных сторон выглядит по-разному. Если удастся съездить в Суздаль, сфотографирую ее с фасада, гораздо более затейливого. Нужно еще добавить, что колокольня и пристроенная к храму трапезная появились значительно позднее, в XIX в.

Луковицы, от которых я не плачу (с)

Чуть дальше - торговые ряды, суздальский Гостиный двор. 

Луковицы, от которых я не плачу (с)

Привожу найденное в интернете: «построенные в 1806—1811 годах по проекту губернского архитектора Алексея Вершинского, торговые ряды являются первым городским сооружением в стиле ампир. В центре фасадной части расположены высокие портальные ворота, увенчанные шпилем с позолоченным соколом, гербом древнего великокняжеского города Суздаля. Северная часть галереи, от ворот, была одноэтажной, а южная заканчивалась двумя этажами. В здании располагалось более ста купеческих лавочек, которые позже были перестроены в отдельные магазины. В 1924 г. южная часть была разобрана. В 1970-е годы по проекту О. Г. Гусевой и под руководством реставратора М. М. Шаронова была полностью восстановлена восточная галерея и выстроена симметрично ей западная, со стороны Каменки, где раньше был только складской двор». Из других источников вынесла, что за образец архитектор взял санкт-петербургский Гостиный двор, а лавок было 136.

Луковицы, от которых я не плачу (с)

К сожалению, в этот приезд мы прошлись только позади торговых рядов, а на площадь не выходили (на картинках видны одни лишь кресты церкви Воскресения Христова). 

Луковицы, от которых я не плачу (с)

Но не беда – надеюсь весной еще раз добраться сюда. В солнечный день.

Красное кирпичное здание рядом с храмом, построенное в XIX в., – бывшая женская гимназия. Увы, машин какое-то чудовищное количество.

Луковицы, от которых я не плачу (с)

Именно отсюда открывается прекрасный вид на реку Каменку (выложу еще разок, не помешает):

Луковицы, от которых я не плачу (с)

Между торговыми рядами и Каменкой стоят две старинные красивые церкви: пятиглавая Входоиерусалимская и однокупольная Пятницкая.

Луковицы, от которых я не плачу (с)

Входоиерусалимская церковь (летняя) построена в самом начале XVIII в. и когда-то составляла единый архитектурный ансамбль с зимним (теплым) Пятницким храмом и ныне не существующей колокольней, которая, как и колокольня Антипиевской церкви, имела вогнутый шатер. В давние времена на этом месте стояла только деревянная Пятницкая церковь, со временем обветшавшая и потому снесенная. Именно на ее месте и была возведена церковь Входоиерусалимская. 

Луковицы, от которых я не плачу (с)

К слову сказать, возвели ее изначально пятиглавой, затем – в том же столетии - четыре главы были снесены и восстановлены только в девяностых годах прошлого века.

Парная с этим храмом церковь Параскевы Пятницы построена позднее, в 1772 г. Так как в ней всего один придел в честь святого Николая Чудотворца, поначалу церковь именовалась Никольской, но это название не прижилось, и со временем к ней перешло название более древнего деревянного храма. Это типичный образец суздальских теплых храмов – небольших, с полукруглой апсидой. 

Луковицы, от которых я не плачу (с)

И еще одно: глава Пятницкого храма довольно необычна, присмотритесь.

Когда-то этот храмовый комплекс был обнесен красивой кирпичной оградой с одним входом, но до наших дней она не сохранилась.

Неподалеку — остатки кремлевских валов. Сейчас именно здесь в основном кишат туристы, а когда-то, лет двадцать назад, не было ни оградок, ни сувенирных лавок с кричащими вывесками, ни… э… скульптур, ни единорогов.

Луковицы, от которых я не плачу (с)

Единорога, честно говоря, жалко.

Ядрено туристическую часть города посмотрим в следующем посте, так что продолжение следует.

Другие суздальские посты:

https://karyatyda.livejournal.com/1322786.html

https://karyatyda.livejournal.com/1326531.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прежде всего отметим, что это не свежие фотографии. Вид сверху, два сердца на асфальте. Романтичные следы автомобильных шин. ...
Состав новогодней посылки генералу Власову. 29 декабря 1941 г. Вес икры впечатляет, можно ложкой есть)). 6 флаконов коньячеллы тоже хорошо смотрятся. А в остальном — уровень ...
Есть такой путиноид Баженов, любитель животных типа , депутат-единорос. Не знаю, как я с утра попал на него в телевизоре. Он там с пафосом произносит : " Нет больше счастья, чем положить жизнь за други своя" Знакомо, ага. Решил я погуглить, что это за цитата людоедская. ...
Я была изнасилована всюду и вся. Hо все это в пpошлом. Тепеpь меня волнует будущее моей фигуpы.Он очень пеpеживал и, что самое ужасное, pазочаpовался в девченках, стал на них смотpеть, как на пpотивоположный пол.Я очень испугалась, когда у меня не пpишли ...
Вроде как не разу не писал про франков. Обнаружились в свалке три фото лидера "Bison". Судя по всему - мирное время, тетки разные по палубе разгуливают, на орудиях верхом сидят. Это уже из коллекции Дмитрия Дмитриева - Рига. "Königsberg", кто-то из шведов типа "Clas Horn", ...