Лукашенко рассказал об отношениях с Россией и белорусском оружейном уране

топ 100 блогов zhurkin17.04.2010 Лукашенко рассказал об отношениях с Россией и белорусском оружейном уране Президент Белоруссии вновь раскритиковал позицию Москвы и заявил, что его страна располагает оружейным ураном

Минувшим днем хозяин президентской резиденции в Минске совершил рабочую поездку в гомельскую область, в ходе которой сделал ряд громких внешнеполитических заявлений, касающихся как отношений с Россией, так и со всем миром.

В частности, господин Лукашенко заявил о своем желании встретиться с российским руководством перед неформальным саммитом СНГ, который должен пройти 8 мая. По его словам, на встрече может быть обсуждено желание российских компаний участвовать в приватизации белорусских предприятий.

«Конечно, мы будем обсуждать стратегические вопросы развития Таможенного союза. Я хочу четко понимать, чего хотят Россия и Казахстан от Таможенного союза. И что мы в этом случае будем иметь от этого Таможенного союза». При этом он предупредил, что у Минска может снизиться интерес к союзу, если в нем будут исключения − пошлины на газ и нефть.

Напомним, что этот вопрос является для администрации Лукашенко одним из наиболее острых и болезненных. Несколько недель назад он подал против России иск в Экономический суд СНГ, требуя отменить установленные нефтяные пошлины. По его мнению, позиция Москвы является недружественной, так как международные соглашение, заключенные в формате союза, подразумевают беспошлинную торговлю с Россией в рамках режима свободной торговли.

«Думаю, Россия понимает, что была допущена жесточайшая ошибка − предпринятые попытки давления на Белоруссию. Это бесперспективно. И, уверен, президент России сегодня это очень четко начинает осознавать», − заявил белорусский лидер.

«Нам нет смысла ссориться с Россией, мы никогда ни с кем не торговались. Но если нас начинают пинать и толкать в спину, то, конечно, мы ищем свое счастье в других точках планеты», − подытожил Лукашенко.

После этого, хотя белорусский лидер и перестал говорить о России, он все же нашел время, чтобы выразить свое недовольство тем, что РФ, являющаяся партнером его страны, не настояла на том, чтобы Белоруссию пригласили на состоявшийся в минувший вторник в Вашингтоне саммит по ядерной безопасности.

Комментируя тот факт, что Белоруссию не пригласили на американскую встречу, Лукашенко заявил, что это «просто безмозглость и тупая инерция». В то же время, он сразу оговорился и сказал, что он и вовсе не собирался ехать на это мероприятие. «Мне приятней на берегу Припяти вести с вами беседу, чем сидеть и париться в Вашингтоне», - заявил он, вновь при этом, отметив, что если бы Россия, Казахстан, и другие государства СНГ, присутствовавшие на саммите, были бы надежными друзьями, то они настояли бы на участии в нем Белоруссии.

Кроме того, белорусский лидер назвал «жесточайшей ошибкой» согласие прежнего руководства республики на вывод из страны ядерного оружия. По его словам, если бы у Минска сейчас было это оружие, международные партнеры разговаривали бы с ним по-другому, заявил Лукашенко. «Нам бы гарантировали безопасность. Сейчас нам этой безопасности не гарантируют», - посетовал белорусский лидер.

Впрочем, помимо этих фраз сделал господин Лукашенко и еще одно заявление. Из него следует, что страна располагает запасами урана, который находится под контролем МАГАТЭ.

«Я не буду скрывать: у нас остался высокообогащенный уран - сотни килограмм фактически уже оружейного и менее обогащенного. Мне некоторые говорят: вывозите этот уран. Хотите в Америку, мы вам заплатим, хотите в Россию. Я говорю: во-первых, почему вы нам диктуете, ведь это наш товар. Мы его содержим под контролем МАГАТЭ, Мы не собираемся делать грязные бомбы и не собираемся кому-то продавать. Мы в исследовательских целях используем этот уран", - сообщил белорусский лидер.

«Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу: «отдай»! Я говорю: уже отдал ядерное оружие. А что мы от этого имеем? Поэтому диктовать никому не позволено. Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана», - сказал Лукашенко.

«Мы - не банановая республика и можем сохранять, как уже лет 20 это делаем, этот ядерный материал. Мне говорят: ну раз ты против отдать этот уран, мы тебя не пригласим на саммит. Говорю: спасибо, я и не собирался ехать на этот саммит», - отметил президент.

Между тем, судя по словам его предшественника на президентском посту Станислава Шушкевича, никакого высокообогащенного оружейного урана в стране нет. В 1990-е годы он содержался в ядерном оружии, которое с территории вывели. После этого оружейный уран в Белоруссии появиться не мог, так как в стране нет необходимых для его обогащения технологий.

http://www.aif.ru/politic/article/34095?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все говорят разными словами одно и тоже,  что кино Никита Михалков снял плохое.  Мне тоже так кажется, но я думаю, что  недостатки новейшей фильмы  не в том, в чем обычно  ее уперкают.  Или не совсем в том. Михалков последние лет 15 ...
Ровно 30 лет назад, 18 апреля 1988 года в Персидском заливе иранские моряки вступили в неравный бой с авианосной группировкой ВМС США. Разумеется, они его проиграли, но сама попытка оказать сопротивление неизмеримо более сильному противнику достойна уважения. К тому моменту уже более ...
Манипулирование с вопросом о 90х годах не закончилось. Его свели воедино и издали в листовках. Сила манипулирования на высшем уровне. ...
"Вечером во вторник, 30 мая, в мэрии XIV округа Парижа состоялась церемония посмертного брака между сотрудником МИД Франции Этьеном Кардилесом и его погибшим в теракте на Елисейских полях гражданским супругом, полицейским Ксавье Жюжеле. Церемония брака, как сообщает газета Le Parisien, ...
Министр здравоохранения Германии оправдывался, что на момент закупки не было известно, какая из вакцин эффективна. На это Кевин Кюнерт возразил, что если не удается найти ПЕРВУЮ, то покупается весь ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРОЙ. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для ...