рейтинг блогов

Лукашенко позорно сливают

топ 100 блогов nemihail08.02.2020 Теги: Лукашенко Батька так обиделся, что даже отменил пресс-подход в Сочи и улетел домой.

Лукашенко позорно сливают
Фото: Яндекс Картинки, Александр Григорьевич Лукашенко


Не понятно, на что он рассчитывал, вероятно хотел в очередной раз продать "дружбу", хотя бы на прежних условиях. Однако в сказки про глобальное слияние двух стран уже не верят. А ведь казалось, что это будет бесконечно.

Думаю совсем скоро мы узнаем, что такое дружба, когда за неё не платят.

Само собой иметь под боком друзей очень важно и даже выгодно, в стратегическом плане, однако рано или поздно это всё равно закончится, поскольку насильно дружить не заставишь, а плюшки от этой дружбы достаются только одному человеку.

Но нужно отдать должное Лукашенко, за эти годы он смог построить достаточно крепкое социальное государство, пусть и не самое богатое. В Белоруссии действительно всё прилизано, иной раз даже лучше чем в некоторых европейских странах.

Однако у этого порядка есть и оборотная сторона, митинги в Белоруссии запрещены, да что там говорить, в Белоруссии могут закрыть если соберется небольшая компания, человека четыре, ну а если начнет хлопать в ладоши, так вообще могут вывезти и потерять.

Лукашенко прекрасно понимает, что если он заиграется с Америкой, то придется сделать открытые демократические выборы, с очень непредсказуемым результатом.

Позиция России

Если Лукашенко готов покупать нефть другой марки и дороже, то какой смысл продавать ему сильно дешевле, чем остальным партнерам России? Тем более, что из 34 млн тонн нефти, Белоруссия пользуется только 7 тоннами, а всё остальное продает на Украину и в другие европейские страны.

А что мы сами не можем продать, по рыночной цене?

Всем понятно, что такая цена была, своего рода взяткой, за дружескую позицию и обещание интеграции. Нефть каждый год отгружали, а вот интеграции так и не случилось.

Лукашенко сам поставил руководство России в дурацкое положение, не выполнив обещания. Так что пенять нужно только на себя.

Закручивать гайки

Дело в том, что почти вся экономика Белоруссии зависит и ориентирована на Россию. Огромное число крупных предприятий сбывают львиную долю своей продукции именно в Россию. А перестроить все заводы, чтобы конкурировать с Европой, во-первых очень дорого и долго, а во-вторых европейские производители не захотят себе такого конкурента, к тому же многие товары просто не востребованы в Европе, а на продвижение понадобятся огромные вливания, без гарантий их возврата. А денег, как мы знаем нет и теперь ещё и не будет.

Мой прогноз

Или Батьку переломят и наши станы объединяться, во что конечно слабо верится. Или Батьку сольют и мы и дальше будем дружить, вот только уже на рыночных условиях. Поскольку с экономической точки зрения даже на рыночных условиях с Россией дружить выгоднее.

Украинский вариант я не рассматриваю, поскольку белорусы куда умнее.

А какие ваши прогнозы, сольют Батьку?


Подписывайтесь там, где вам удобнее следить:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Лукашенко позорно сливают



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Почему Путин не уступил Лукашенко в переговорах о ценах на нефть  Национальная служба новостей
  2. Каша на воде. Очередные переговоры Лукашенко и Путина провалились  Новая газета
  3. Россия не дала Беларуси скидку на нефть. Переговоры Путина и Лукашенко закончились без прорывов  BBC Русская служба
  4. Путин назвал полезным день переговоров с Лукашенко  РБК
  5. Козак рассказал о переговорах Путина и Лукашенко  РИА НОВОСТИ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко заявил о нарушении Россией обязательств по поставкам нефти  РИА НОВОСТИ
  2. Александр Лукашенко предался американской мечте  Коммерсантъ
  3. "Всех в камеру!" Лукашенко рассказал, зачем развернул самолет над Польшей  BBC Русская служба
  4. Лукашенко оценил ежегодные выплаты по российским кредитам в $1 млрд  РБК
  5. Белорусский самолет развернули над Польшей, Лукашенко рассказал почему - новости Беларуси  112.ua
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Постепенная приватизация Беларуси. Как Кремль уговаривает Лукашенко на интеграцию  Телеканал ДОЖДЬ
Архив записей в блогах:
Помогите решить стратегически важный вопрос - на каком языке общаться (разговаривать/переписываться) с начальником. Его родители англоязычные, но вырос он в Израиле. Английский у него для "неформального" общения, а иврит для "формального", то ...
В продолжение темы И еще один вопрос — почему его отправили в Саратов??? Мы что хуже всех??? "Вот мне покоя не даёт один вопросец, думаю, что и научную работу надо писать по этому поводу. Зачем архиереи при переназначении из одного места в другое забирают свою команду? Кирилл забрал ...
Какая-то странная тень у этого учёного мужа... Вот уж ничего не собирался писать об этой «новости»... Оказывается, есть такой... гхм... учёный — некто Валерий Гарбузов. Не хухры-мухры, а директор целого Института США и Канады. Правда, уже бывший. Бывшим он стал после того, как ...
Lucha del Garrote — борьба на палках, унаследованная от древних жителей Канарских островов гуанчей, которые использовали палки, и как оружие, и как щит. В зависимости от острова, меняется не только длинна, но и дерево, из которого они изготавливаются. Здесь существуют система поясов, ...
Смотрю PK der Staatsanwaltschaft MA über Amoklauf in Uni Heidelberg и просто сдерживаю рыдания. Девушка умерла! Еще двое в тяжелом состоянии! Стрелявший убил себя когда ...
  • Lara180498 : RT @Dialog_UA: Лукашенко отказался от еды Путина прямо перед камерами СМИ: изумленный глава Кремля попал на видео https://t.co/RXF9aa2yOa…

  • NastyaWebb : RT @RusEmbassyMinsk: 7 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко вышли на лёд в товарищеском хоккейном матче в развлекательном центре «Г…

  • OdessaTatiana : RT @JhoneSmith7: Александр Григорьевич Лукашенко перестал кушать в гостях у Владимира Владимировича Путина. Ему бы еще в гости перестать ез…

  • GFxFSG7PT5HJ1YW : RT @Aeronaut_ru: О Лукашенко. Жириновский - пророк. https://t.co/xdn4w3v53G

  • Anatolii70 : @manyacigarette_ Лукашенко проиграл ,не иначе.

  • vi20140101 : RT @K25_SPb: Переговоры Путина и Лукашенко завершились ничем. Лукашенко покинул Сочи даже без выхода к прессе. Желание Кремля устранить Лу…

  • ZvykuMura : Лукашенко застерігає Зеленського ввд продпжі української землі https://t.co/vF0eMjewyI via @YouTube

  • n5mWiEtlPDy46Ba : RT @nina_ninysha: Лукашенко сорвал планы Путина по узурпации им власти, через аннексию Белоруссии. Белоруссию, по планам Кремля, собирались…

  • ProtasovaL : RT @mkomsomolets: Сатановский о переговорах Путина и Лукашенко: «Будет у Батьки своя церковь» https://t.co/loWVDoERDP

  • LjudmilaXejlo : Лукашенко прокомментировал задержание директоров сахарных заводов https://t.co/xDGRdo2YLR с помощью @YouTube

  • avoronina1960 : RT @dimsmirnov175: Александр Лукашенко уехал из Красной Поляны без заявлений для прессы https://t.co/nAr1l0c2HU

  • RbICb : RT @F3EAI2eQHT3G8rP: Сыграв ва-банк,Лукашенко окончательно загнал себя в угол.На встрече в Сочи Лукашенко было однозначно заявлено,если он…