Луи Жан Люмьер — изобретатель кинематографа
volynko — 05.10.2025
5 октября в 1864 году родился Луи Жан Люмьер, изобретатель кинематографа, родоначальник французской киноиндустрии и кинорежиссуры (совместно со своим братом Огюстом). Член Парижской академии наук (с 1919 года).
В то время как Огюст Люмьер исполнял в основном роль организатора и менеджера, брат больше занимался технической стороной кинематографа и изобретательством.
Луи Люмьер окончил промышленную школу, был фотографом, работал на фабрике фотоматериалов, принадлежавшей отцу.
В 1895 году он изобрёл киноаппарат для съёмки и проекции «движущихся фотографий», пригодный для коммерческого использования. Аппарат был запатентован и получил название «кинематограф», прибор представлял собой усовершенствование эдисоновского «кинетографа».
Первый публичный платный сеанс состоялся 28 декабря 1895 года в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже.
На первых сеансах братья Люмьер демонстрировали сценки, в основном снятые на натуре: «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», «Выход рабочих с фабрики», «Завтрак младенца», «Вылавливание красных рыбок», постановочный комедийный скетч «Политый поливальщик» и др.
В 1896 году братья совершили мировое турне со своим изобретением, посетив Лондон, Нью-Йорк, Бомбей. С 1898 года Луи Люмьер занимался только производством киноаппаратуры.
Несколько лет спустя он продал патенты, но продолжал свои опыты в области объёмного и цветного кино. В 1903 году братьями Люмьер был запатентован способ получения цветной фотографии, получивший название «автохром».
Луи Люмьер сделал настоящий прорыв в мире киноиндустрии, поднял ее на новый уровень. В 1920 году талантливый исследователь запатентовал процесс пространственной фотографии.
Спустя почти 30 лет, в 1946 году, он же передал в фонд Французской синематеки почти 2000 лент, отснятых им вместе со старшим братом. Скончался Луи Жан Люмьер 6 июня 1948 года в городе Бандоль. В честь братьев Люмьер во Франции была учреждена ежегодная престижная награда имени Люмьера, которая присваивается за документальные фильмы.
Памятники знаменитым братьям-кинематографистам есть также в Лионе и Ла-Сьоте. Они, конечно, тоже интересны. Но уральский вариант – менее официозный.
Автором проекта памятника стала уральская мастерица – каслинский скульптор Диана Косыгина. Красивую скульптурную композицию изготовили из бронзы. Одна из ее примечательностей – соответствие в размерах “оригиналам”, в натуральную величину – то есть, братья именно так и выглядели, как изображены.
Это добавляет памятнику теплоты, естественности, делает изобретателей почти что современниками нынешних горожан. К ним так и хочется подойти, присесть на стуле рядом, поздороваться, поделиться новостями.
Проблематика роботов-арбитров в командных видах спорта
Восьмой дом. Продолжение 64
Культурное
Без названия
"Мы не хотели вас обидеть, случайно в общем повезло..."
Михаил Горбачев: что первое он сделал на следующий день после смерти Черненко?
Текущее.
Прогулки по Балтийску. Сентябрь
ВЭФ признаёт, что COVID стал «проверкой» общественного согласия с новым мировым

