Лучший друг и главный враг советских пионеров

Отождествлять Сталина и Гитлера, а также их режимы и окружение, является одновременно и глупым, и опасным для здоровья, и не доставляющим, например, лично мне никакого удовольствия. Однако последнее время я всё больше слышу, как наши современные официальные великие мыслители и историки начинают всё-таки несколько переосмысливать роль Гитлера, если при этом и имея в виду заодно и Сталина, то обычно напрямую его даже не упоминая.
Нет, конечно, чисто практически Гитлер остается основным и главным злом, обрушившим на головы советских людей немыслимые беды и страдания. Но вот в политическом, идеологическом, моральном и прочих подобных планах он слегка отходит на второе, если не дальше, место. Понятно, что самый страшный фашист и нацист. Однако он слегка быдловат, вульгарноват и примитивен. Так, больше «для бедных». А изначальные истинные фашисты и нацисты, идеи которых Гитлер присвоил и несколько опошлил, это англосаксы и прежде всего, несомненно, британцы.
Да, Черчилль действительно был настоящим и искренним врагом и вообще Германии, и конкретно Гитлера. Но противоречия там существовали отнюдь не идеологические и мировоззренческие. Тут как раз наоборот, полная близость с заимствованиями Гитлером у Черчилля и его круга. Но интересы империй не совпадали, Германия грозила колониальному могуществу Великобритании, отсюда и все конфликты.
Подход, уверен, интересный и перспективный. Особенно на фоне сейчас происходящего. Хотя сам я в нем не вижу ничего принципиально нового. С самой ранней юности глубоко уверен, что один из самых уважаемых мною политиков не только прошлого века, но и, пожалуй, за всю историю человечества, сэр Уинстон Черчилль, не станем сейчас путаться в нынче спекулятивных понятиях нацизма-фашизма, но был истинным и безусловным расистом.
И, заметьте, я тут не сказали ни единого оценочного слова о Сталине. Иосиф Виссарионович, несомненно, являлся дистиллированным пролетарским интернационалистом. А политика Советского Союза – всегда исключительно гуманной, миролюбивой и высокоморальной.
Аминь.