Лучшие снимки телескопом Хаббл - часть1

топ 100 блогов abradoks21.03.2013 Подборка из снимков, сделанных с помощью орбитального телескопа Хаббл.
Он находится на орбите Земли уже более двадцати лет и продолжает по сей день открывать нам тайны космоса.


689 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

1278 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

1. NGC 5194

Известная как NGC 5194, эта большая галактика с хорошо развитой спиральной структурой, возможно, была первой обнаруженной спиральной туманностью. Хорошо видно, что ее спиральные рукава и пылевые полосы проходят перед галактикой-спутником – NGC 5195 (слева). Эта пара находится на расстоянии около 31 миллиона световых лет и официально принадлежит маленькому созвездию Гончих Псов.

2184 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

2. Спиральная галактика M33

Спиральная галактика M33 – средняя по размерам галактика из Местной группы. M33 называется также галактикой в Треугольнике по имени созвездия, в котором она находится. Примерно в 4 раза меньше (по радиусу), чем наша Галактика Млечный Путь и галактика Андромеды (M31), M33 гораздо больше многих карликовых галактик. Из-за того, что галактика M33 близка к M31, некоторые думают, что она является спутником этой более массивной галактики. M33 недалеко от Млечного Пути, ее угловые размеры более чем в два раза превышают размеры полной Луны, т.е. она прекрасно видна в хороший бинокль.

3145 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

3. Квинтет Стефана

Группа галактик – квинтет Стефана. Однако только четыре галактики из группы, расположенные в трехстах миллионах световых лет от нас, участвуют в космическом танце, то сближаясь, то удаляясь друг от друга. Лишнего найти довольно просто. Четыре взаимодействующие галактики – NGC 7319, NGC 7318A, NGC 7318B и NGC 7317 – имеют желтоватую окраску и искривленные петли и хвосты, форма которых обусловлена влиянием разрушительных приливных гравитационных сил. Голубоватая галактика NGC 7320, расположенная на картинке вверху слева, находится гораздо ближе остальных, всего в 40 миллионах световых лет от нас.

4117 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

4. Галактика Андромеды

Галактика Андромеды – это самая близкая к нашему Млечному Пути из гигантских галактик. Скорее всего наша Галактика выглядит примерно так же, как галактика Андромеды. Эти две галактики доминируют в Местной группе галактик. Сотни миллиардов звезд, составляющих галактику Андромеды, вместе дают видимое диффузное свечение. Отдельные звезды на изображении являются в действительности звездами нашей Галактики, расположенными гораздо ближе удаленного объекта. Галактику Андромеды часто называют M31, так как это 31-й объект в каталоге диффузных небесных объектов Шарля Мессье.

598 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

5. Туманность Лагуна

В яркой туманности Лагуна находится множество различных астрономических объектов. К особенно интересным объектам относятся яркое рассеянное звездное скопление и несколько активных областей звездообразования. При визуальном наблюдении свет от скопления теряется на фоне общего красного свечения, вызываемого излучением водорода, то время как темные волокна возникают из-за поглощения света плотными слоями пыли.

689 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

6. Туманность Кошачий глаз (NGC 6543)

Туманность Кошачий глаз (NGC 6543) – это одна из самых известных планетарных туманностей на небе. Ее запоминающиеся симметричные формы видны в центральной части этого эффектного изображения в искусственных цветах, специально обработанного для того, чтобы показать огромное, но очень слабое гало из газообразного вещества, имеющего диаметр около трех световых лет, которое окружает яркую, знакомую планетарную туманность.

782 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

7. Небольшое созвездие Хамелеона

Небольшое созвездие Хамелеона расположено вблизи южного полюса Мира. Картинка раскрывает удивительные черты скромного созвездия, в котором обнаруживаются множество пылевых туманностей и разноцветных звезд. По полю разбросаны голубые отражательные туманности.

879 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

8. Туманность Sh2-136

Космические пылевые облака, слабо светящиеся отраженным звездным светом. Далеко от знакомых нам мест на планете Земля, они прячутся на краю комплекса молекулярных облаков Ореол Цефея, удаленного от нас на 1200 световых лет. Туманность Sh2-136, находящаяся около центра поля, ярче других призрачных видений. Ее размер — более двух световых лет, и она видна даже в инфракрасном свете.

975 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

9. Туманность Конская голова

Тёмная пылевая туманность Конская голова и светящаяся Туманность Ориона контрастируют на небе. Они находятся на расстоянии 1500 световых лет от нас в направлении самого узнаваемого небесного созвездия. А на сегодняшней замечательной составной фотографии туманности занимают противоположные углы. Знакомая всем туманность Конская голова — это маленькое тёмное облачко в форме головы лошади, вырисовывающееся на фоне красного светящегося газа в левом нижнем углу картинки.

1078 30 лучших фотографий телескопа Хаббл

10. Крабовидная туманность

Эта путаница осталась после взрыва звезды. Крабовидная туманность является результатом взрыва сверхновой, который наблюдали в 1054 году нашей эры. Остаток сверхновой наполнен таинственными волокнами. Волокна не просто сложные на взгляд.Протяженность Крабовидной туманности составляет десять световых лет. В самом центре туманности находится пульсар — нейтронная звезда с массой, равной массе Солнца, которая умещается в области размером с небольшой городок.
Источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здоровье и жизнь детей в России регулярно подвергаются различным рискам. И летом, во время каникул, когда ребята больше времени проводят на улице, опасности существенно увеличиваются. Дети могут пострадать во время поездки на отдых, когда ...
Иногда кажется я в параллельной реальности живу. Почитала комменты под фотками с выставки обнаженного мужского тела, поняла что я дегенерат. Еще толераст. И содомит. Зато есть что обсудить с детьми =) А дети, кстати, имеют весьма интересный взгляд ...
Не хочется рассказывать что и как, но я кого-то порву на куски сегодня или завтра ну или хотя бы попытаюсь. Разрабатываю план мести. Было бы мило с вашей стороны за помощь. Подскажите как в моем случае поизощреннее атмстить адной скатине? не виртуально. Знаю где она обитает - шо бы такое э ...
Не, друзья, что бы вы не говорили, но такие вот выпускники - это не большинство (слава Богу!), но весомая часть. Деффочки без интеллекта, без кругозора, с красными дипломами. Посмотрите на них, послушайте. Не знаю как вы, а я помню таких вот отличниц на юрфаке. Не совсем таких, ...
Известному советскому поэту, барду и актеру Владимиру Высоцкому 25 января исполнилось бы 75 лет. Эта дата отмечается по всей России как важное событие в истории отечественной культуры. Памяти любимого многими певца и актера посвящаются ...