рейтинг блогов

Лучшие книги про войну

топ 100 блогов borisakunin09.05.2014Литература Впервые я прочитал «Войну и мир» в десятилетнем возрасте и очень себя зауважал – как-никак четыре тома.
     Меня часто спрашивают во время встреч с читателями, как приучить детей к чтению. Обычно я рассказываю про то, как хитро поступила моя мать. Она была учительницей русского и литературы, умела манипулировать бедными детьми.
     Мать считала, что ничего страшного, если ребенок прочитает слишком умные книги слишком рано. «Вот там стоят книги, которые тебе читать нельзя, потому что ты еще маленький, - показала она мне однажды на самую верхнюю полку, до которой я не доставал. – Не вздумай в них соваться». Ну и я, конечно, приставлял стул, брал оттуда все книги подряд и читал их, когда был дома один. Очень собой гордился.
     Правда, в «Войне и мире» я читал только про войну, а всю остальную муру пропускал. (Моя жена, оказывается, в детстве читала наоборот: только про любовь. А философские рассуждения пропускали мы оба).
     Я это к тому рассказываю, что впоследствии всю военную прозу я оценивал, сравнивая ее с «Войной и миром». Не так много книг выдержали столь суровый экзамен.
     В списке – десять самых любимых. «Войны и мира» там нет, потому что мы с женой так и не договорились, о чем этот роман – о войне или о любви.
     Здесь девять художественных произведений, созданных мастерами, и одно документальное повествование, написанное обыкновенным поручиком.
     Даю по алфавиту.

Исаак Бабель. Конармия

Лучшие книги про войну 1

     Когда-то, читая эти рассказы, я восхищался стилем. В моем нынешнем состоянии бабелевский стиль меня несколько утомляет, а больше пробивает непричесанная,  безобразная правда войны, которая в сочетании с ужасающей красотой Исторической Трагедии производит поистине завораживающий эффект. Хотя бабелевские дневники конармейской поры рисуют картину еще более пугающую и куда менее красивую. Но на то она и художественная литература, чтобы находить всюду красоту, даже в кошмаре.


Григорий БАКЛАНОВ. Июль 41-го года

Лучшие книги про войну 2

     На мой взгляд, это лучшее произведение советской «лейтенантской» прозы. Настолько откровенное, насколько  в те годы было возможно. Я был знаком с Григорием Яковлевичем, он воевал вместе с моим отцом. Так что могу сравнивать художественное и подлинное. Там всё правда. Только на самом деле было еще страшнее.


Владимир БОГОМОЛОВ. В августе 44-го

Лучшие книги про войну 3

     Эту книгу вы все знаете. Я ее люблю за щегольское жонглирование деталями, что создает эффект достоверности и присутствия – самая трудная штука в военно-историческом романе. Есть чему поучиться. (Я что смог - позаимствовал, спасибо).


Георгий Владимов. Генерал и его армия

Лучшие книги про войну 4
Н.Чибисов – прототип владимовского Генерала

     Большой, вкусный классический роман, пытающий описать войну честно, без героизации и демонизации. Читаешь и думаешь – наверное, именно так всё и было.


Сергей Мамонтов. Походы и кони

Лучшие книги про войну 5

     А это мой любимый поручик, белогвардейский Бабель – только без литературных изысков. Написано просто, бесхитростно, но так, что чувствуешь нарастающий ужас гражданской войны острее, чем от «Конармии» или «Тихого Дона». Потому и включаю этот мемуар в «художественный» список – за художественное воздействие.


Эрих Мария РЕМАРК. На Западном фронте без перемен

Лучшие книги про войну 6
Писатель и его Муза (из романа похуже, чем этот)

      Где мои семнадцать лет? Проведены за чтением Ремарка. Не перечитывал с тех пор ни разу, лелею воспоминание. В школе правду войны преподавали по «Молодой гвардии» и «Повести о настоящем человеке». А тут военный роман начинается следующим образом: «Мы стоим в  девяти километрах от передовой. Вчера  нас сменили;  сейчас наши желудки  набиты фасолью с мясом, и все мы ходим сытые и довольные».


Лев ТОЛСТОЙ. Севастополь в мае 1855 года. Севастополь в августе 1855 года

Лучшие книги про войну 7
Черт-те что: бакенбардики, усишки, картинная поза. А вот на тебе.

     Начало настоящей, «взрослой» военной прозы. Шедевр. Откуда в этой графинечке, то есть в этом молоденьком графчике, картежнике, матерщиннике и бабнике, взялся – сразу – такой  зрелый талант, совершенно непонятно.


Ирвин ШОУ. Молодые львы

Лучшие книги про войну 8
Экранизация с Марлоном Брандо в роли немецкого «льва»

     Роман, в котором можно жить. Другая война, не наша, но все равно страшная и величественная. Отличное чтение для старшеклассника. (А это очень высокий балл, потому что старшеклассника мало какой толстый роман зацепит и удержит).


Михаил ШОЛОХОВ. Тихий Дон

Лучшие книги про войну 9
Юный автор великой эпопеи

     Любопытно, но не суть важно, кто написал этот великий роман. Все равно что спорить: Шекспир, не Шекспир. Читайте и радуйтесь.  Если двадцатилетний мальчишка с четырьмя классами образования мог такое создать, тем оно поразительней. Могу повторить лишь то же, что написал про молодого Толстого. Роману сильно мешает «большевистская» линия, диковатая и примитивная, будто рогожная заплата на бархате, но даже она не может испортить общего эффекта. «Был целый мир, и нет его» – вот про что на самом деле этот роман.


Эрнест Хемингуэй. Прощай, оружие

Лучшие книги про войну 10
Человек знал, про что пишет, не понаслышке

      Хемингуэя я очень люблю, но не за романы, а за рассказы. Этот роман – лучший из всех. Почти такой же хороший, как рассказы двадцатых годов. И он про войну, поэтому включаю в список.

     Сегодня 69 лет как закончилась последняя мировая война. Во всяком случае, очень хочется верить, что последняя. С праздником!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:07

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бывший премьер-министр Андрес Таранд с женой Директор библиотеки Тартусского Университета Криста Ару с мужем, доктором Яаком Ару Эксперт по коммуникациям, в прошлом спортивный журналист Рауль Ребане со спутницей (вышивка у нее на топе в муху- стиле) Народные костюмы Мульгимаа ...
Газета "Известия" опубликовала небезынтересный материал Дмитрия Болтенкова "Крымский бастион: как изменилась военная инфраструктура полуострова. Возвращение полуострова в состав России помогло возродить Черноморский флот", в котором говорится, что пять лет назад Севастополь и Крым ...
Дональд Трамп призвал американских инвесторов покинуть Китай, а лучше перенести производство на родину. Впрочем, это слишком мягко сказано. На самом деле, он недвусмысленно предупредил соотечественников-бизнесменов: кто не спрятался, я не виноват. Как обычно, в своем Твиттере. И ...
Удивительные послания человечеству попадаются на некоторых московских поверхностях. Вот, к примеру, заповедь, начертанная неизвестным художником на стене дома №27 по Саввинской набережной: Кто б ни был адресатом надписи — никому из идущих и ...
Оригинал взят у ozbuka в Украина в еде: Индекс окрошки / Посмотреть и облизнуться / Колбаса 2.20 возвращается 2011, Киевский ресторан, одна из самых дорогих порций обеденных порций окрошки в городе на 1 человека  (2011, июнь, фото внизу слева, 42 грн)  " порадов ...