Лучшие качества в учителе по мнению родителей

топ 100 блогов smapse15.09.2022

Учителя стараются поддерживать позитивные отношения с родителями своих учеников, однако это не так-то легкою. Так какие же учителя имеют больше шансов преуспеть?

Лучшие качества в учителе по мнению родителей

Высокая квалификация

Для многих родителей учителя является в первую очередь специалистом своего дела, поэтому на первое место большинство родителей вынесли высокую квалификацию учителя.

Причем имеется в виду квалификация учителя не только как знатока своего предмета, способного ответить на любой вопрос ученика, но и как педагога, умеющего объяснить тему урока просто и понятно, мотивировать детей на обучение.

Лучшие качества в учителе по мнению родителей

Примечательно, что большинство родителей, обозначившим это качество самым важным, сами имеют высшее или незаконченное высшее образование, а также жители городов.

Любовь к детям

На втором месте по важности и частоте упоминаний оказалась любовь к детям. Причем мамы отмечали это качество в пять раз чаще, чем отцы или дедушки.

Кроме того, оказалось, что для молодых родителей это качество является менее важным, чем для более зрелых и даже пожилых людей.

Лучшие качества в учителе по мнению родителей

Любовь к детям подразумевает под собой уважение детских психологических особенностей, искреннее восхищение их особенностями и детской индивидуальностью, бережное и теплое отношение.

Также выяснилось, что это качество находят важным жители больших городов, в частности Москвы и Санкт-Петербурга.

Доброта

Доброта оказалась также на втором месте по частоте встречаемости и важности для родителей.

Доброта учителя раскрывается в умении понять мотивы и цели ребенка, даже если исполнение их оказалось не самым лучшим, войти в положении, помочь найти компромисс.

Кстати, матери, как и в случае с любовью к детям, находят это качество более важным, чем отцы.

Призвание

Как ни странно, в этот топ попало и такое качество как призвание. Зачастую людям сложно определить содержание этого понятия самого по себе, но в отношении учителя призвание зачастую понимается как удовлетворенность занятостью и отсутствие очевидного желания уйти в другую отрасль.

Родители знают, что дети остро чувствуют такие настроения у учителей, поэтому учителя, для которых их профессия и вправду выглядит призванием мотивируют детей на обучение куда сильнее, чем строгие и суровые классные дамы.

Лучшие качества в учителе по мнению родителей

Кстати, это качество куда чаще упоминается родителями в возрасте, чем молодыми родителями. Видимо это связано с убеждением, что можно стать кем угодно, распространенным среди молодёжи.

Другие ценные качества

Среди не менее ценных и важных качеств, упомянутых родителями, оказались терпение, порядочность, хорошее знание предмета и умение доступно объяснить материал.

Можно увидеть, что ряд качеств выделен из целостного комплекса компетентности. Вероятно, это связано с тем, что на сегодняшний день любой человек может найти необходимую информацию в интернете, от чего возрастает ценность умения грамотно донести информацию до детей, а не просто рассказать, как лекцию.

Мнение молодёжи

Кроме того, молодые родители сильно иначе сморят на образ идеального учителя, чем родители, которые еще помнят советские образцы учителей. На первое место молодые родители выносят образованность и доброту к детям, а на втором оказывается знание детской психологии, чего не встречается у более зрелых родителей, учившихся в другое время.

Лучшие качества в учителе по мнению родителей

На третьем месте у молодых родителей находится терпение, а на четвертом – порядочность. Также важными оказались умение донести до ученика знание и адекватность. Вероятнее всего имеется в виду адекватное отношение учителя к возможностям ученика и его родителей.

Однако в целом образ российского учителя остается неизменным. Это образованный, добрый высококвалифицированный специалист, обладающий терпением и порядочностью. Вот только любовь к детям и призвание уже не играют такой важной роли, как это было прежде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что хохлы обнулили нам всем день смеха - ясно и, в некоторой степени, ожидаемо. Но есть и два важных обстоятельства. Привычка к воздушным тревогам за тысячу километров от холодильника - деградация общества - ровно то, что произошло с помойкой за восемь лет. Отрезвляющее сожжение ...
Нашёл сегодня редчайший специалитет, в который она это самое и делает!! Какой-то неотёсанный мужлан выкинул на помойку! Нет в людях нынче чувства прекрасного!! :) ...
Затейливые новости приходят из России. Генпрокурор Чайка, оказывается, пообещал переключить весь цвет российской прокуратуры на расследование обстоятельств гибели Магнитского. То есть косвенно признал, что все предшествующие следственные ...
"В сюду вам, долбо..м, заговоры Госдепа чудятся, бгг!" - насмехаются граждане грубые и малокультурные. Более же выдержанные и интеллигентные вдумчиво разъясняют: не надо искать заговоры там, где может справиться обычный глупец или раздолбай. А почему наличие глупцов и раздолбаев ...
Вагнера перекрывают выезд из Ростова, время беспредела начинается. Если их быстро не выбить оттуда, это будет намного сложнее сделать потом. Сил на подавление мятежа должно быть достаточно, не задействованные в зоне СВО силы ВС РФ, Росгвардия, чеченская Ахмат сила, правда в боевых ...