Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka

топ 100 блогов medvedevphoto14.01.2011

  Сегодня я открываю небольшую рубрику, посвящённую самым лучшим, на мой взгляд, документальным фильмам. Просмотр таких фильмов, не только весьма интересное занятие (не идущее ни в какое сравнение с передачами из "зомбо ящега"), а ещё и отличная школа высокого мастерства для фотографов и телеоператоров. В течении последних трёх лет я особенно активно увлекался подбором, просмотром и анализом многочисленных документальных фильмов. На данный момент у меня собралась довольно большая коллекция, а также появились некоторые мысли насчёт лучших представителей этого жанра, которыми я хотел бы с Вами поделиться.
  Посты на эту тематику будут не очень частыми, не более двух раз в месяц, по пятницам. Выбор дня не случаен: впереди нас ждут выходные, а это отличная возможность насладиться шедеврами мировой документалистики в кругу семьи. Скорее всего, многие из этих фильмов Вы уже посмотрели, в этом случае прошу делиться своими впечатлениями о сабже в комментариях. Мне очень интересно узнать Ваше мнение!
 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  Открою эту рубрику я с очень яркого, разнопланового, и, не побоюсь этого слова, культового фильма: Барака. В переводе с арабского «барака» означает «благодать», «дар свыше». Полностью описать впечатления от этого фильма невозможно — настолько они многогранны и неоднозначны. Это одновременно и восхищение мастерством команды, работавшей над фильмом, и захватывающие дух кадры, и тревога за происходящее на Планете.

 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  Барака — фильм-размышление. В нём нет никаких закадровых комментариев, лишь прекрасная музыка. Каждый додумывает сам, что хотели сказать авторы. Уверен: после просмотра окажется, что у каждого есть своя собственная версия этого замечательного фильма, своё виденье сюжетов, свои эмоции и свои выводы.
 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  Барака погружает нас в различные события, происходящие в 24 странах Мира. Здесь показана как дикая природа, так и жизнь людей самых разных мировоззрений и вероисповеданий.
 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  Быстрая смена планов и стран, а также полное отсутствие каких-либо комментариев, не даёт зрителю смотреть фильм сквозь призму стереотипов. Это, а также сильно ускоренное воспроизведение некоторых фрагментов, предлагает взглянуть на жизнь нашей Планеты со стороны, как если бы мы впервые оказались здесь. Обратная сторона медали: немного теряется познавательная часть фильма: не всегда понимаешь, где происходят те или иные действия (но, при желании, можно найти ответ и на этот вопрос).
 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  Замечательный визуальный ряд сопровождает очень качественная, хорошо подобранная аудио дорожка. Звуки природы здесь гармонично перекликаются с музыкой народов Мира.
 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  Ускоренная съёмка рутинного производства вручную различных товаров (сигарет, клавиатур и т.д.) крупным планом под ритмичную музыку, наводит на мысль о возможности автоматизации этого труда. По ходу фильма, эта мысль подчёркивается кадрами, где похожую работу выполняет уже непосредственно машина. С другой стороны, общие планы с огромным количеством людей, задействованных на производстве, заставляют задуматься об их трудоустройстве, в случае всеобщей автоматизации.
 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  Вообще, проблема перенаселения неоднократно поднимается на протяжении всего фильма. Удивительно осознавать, что снимали его в 1992 году, когда численность населения была меньше 5,5 млрд человек. В этом году, судя по статистике, количество людей на Планете перешагнёт отметку в 7 млрд.
 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka
 

  Армии, самолёты, горящие нефтяные месторождения — на это уходят драгоценные ресурсы Планеты, в то время, как в мире всё больше голодающих.
 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  После просмотра фильма, создаётся впечатление, что за пару часов облетел всю землю, побывав на самых уникальных событиях, посмотрев на повседневную жизнь миллионов людей. Поэтому я не поверил своим ушам, когда узнал, что весь фильм сняли всего за 14 месяцев!
 
Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  Режиссёр, автор сценария и оператор фильма, Рон Фрик (Ron Fricke), уже неоднократно участвовал в съёмках подобных фильмов (Chronos, Koyaanisqatsi (реж. Godfrey Reggio), но о них я расскажу в другой раз.

Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka
Во время съёмок в Австралии мух приходилось засасывать пылесосом, чтобы они не лезли в кадр.

  Барака — один из самых качественных фильмов, которые я когда-либо смотрел. И это не удивительно, учитывая то, как он снимался. Фильм крайне сложный с технической точки зрения. Для его съёмок использовалась 65 мм негативная плёнка Todd-AO формата, что дало на выходе высочайшее качество, но ещё больше усложнило съёмку в труднодоступных местах. Особых слов восхищения заслуживают многочисленные идеально плавные панорамы, проезды и пролёты камеры, совершаемые как в реальном времени, так и в замедленном и ускоренном виде.
  В 2008 году фильм обрёл новую жизнь. Широкоформатные негативы впервые в мире были отсканированы на специальном автоматизированном сканере с разрешением 8K (8192 px по длинной стороне, каждый кадр — 30 мегапикселей!). Чтобы отсканировать более 150 000 кадров (по 13 секунд на каждый) потребовалось три с лишним недели непрерывной работы! Итоговый архив сканов занял объём в 30 террабайт!


Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka


  Играя на контрастах, с помощью одного лишь визуального ряда, Барака задаёт зрителю множество очень важных вопросов, стоящих перед человечеством в XXI веке, но не спешит давать на них простые ответы, не навязывая своё мнение. Я, в свою очередь, тоже не буду перегружать этот пост своими размышлениями и эмоциям, полученными после неоднократного просмотра этого замечательного фильма, а пожелаю Вам...

Лучшие документальные фильмы: Барака/Baraka

...приятного просмотра!
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я только за, но тогда надо всех чиновников всех уровней одеть в костюмы от «Большевички» из ткани какой-нибудь ивановской ткацкой фабрики и башмаки от «Парижской комунны». Мне кажется, что это будет справедливо и послужит отличным примером для всей аудитории замбоящега. …Правите ...
Знакомая вернулась с отдыха в Турции. Она была там с МУЖЕМ в первый раз. Просто путевки предложили дешевые, отель достойный, доходы у многих белорусов сегодня такие, что между Турцией и Крымом выбирают дачу. Ну, а тут вместо дачи поехали на море. Да еще и стоимость путевки соответствовала ...
И в продолжение про поток любви . Вот подумайте, как и чем перекрывается этот поток? Вот родился ребенок, ему рады, о нем заботятся и как-то растят. И что интересно, совершенно не важно, в каких экономических условиях растет ребенок, в богатой семье или бедной. Все равно, часть ...
Украина настолько же  "...была, есть и будет унитарной" , насколько "Крым был, есть и будет украинским". ...и " компромиссы в данном вопросе невозможны." ...
У меня в фейсбучной ленте либеральная интеллигенция поливает грязью Александру Элбакян, создательницу замечательного сервиса sci-hub, за то, что она в каком-то интервью отрицательно отозвалась о Зимине, фонде «Династия» и близких к нему отечественных популяризаторах науки. (Ссылку не дам: ...