Лучше быть хорошим человеком, "ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью

топ 100 блогов vetochka_ya21.04.2021

Однажды так сказала великая актриса, потрясающая женщина Фаина Раневская. И сегодня мы поговорим о нецензурной лексике.

Скажите, Раневская была же матерщиницей? От этого она стала в ваших глазах хуже?
А Эдичка Лимонов? Он книжки целые писал на мате.
Толстой и его семейство не стеснялись говорить матом.
Некрасов, Бунин, Куприн, Пушкин, Есенин, Маяковский, Лермонтов.
Ох, список можно продолжить современными деятелями искусств, политиков, людей интеллектуалов.

Но речь не о людях, речь о мате в нашей жизни. Ругаться или нет, каждый делает свой выбор по-своим причинам и принятию мата в жизни. Конечно, в присутствии дам ругаться не принято. А если дама, пардон, заслужила,чтобы ее обматерили? Если эта "слабая женщина" напросилась, если её не только обматерить, ее ударить хочется? Никогда не встречали такое?


Был в моей жизни случай. Работник следственного отдела рассказывал байку, как они в отделе оформляли бумаги по заявлению гражданки, донос одним словом. Одна гражданка писала донос на соседку, которая занималась проституцией. Заявление она написала в свободной форме и слов не выбирала. Если её соседка б..., то она так и написала. Заявление приняли. Нужно писать протокол. А в нем уже писать эти слова нельзя. И тут сотрудники отдела извращались как могли.

Когда мне это рассказывали непосредственно исполнители этого "танца с бубнами", я смеялась от души.
Это один из примеров .
Бывают разные случаи.
В моей жизни из было много.
В далёком прошлом пришлось мне поработать поваром в детском саду. Там была медицинская сестра, женщина в возрасте. Она заходила на кухню, открывала свой рот и из него высыпались только матерные слова. Обычные, красивые и правильные были связующими.

Сначала я морщилась, упрекала ее, а потом привыкла. Ну не может человек иначе и не мне это исправлять.
Не нравится мат, закройте уши, не вслушивайтесь в речь! Не повторяйте эти слова ни вслух, ни про себя. Но не учите людей как им говорить и не стыдите их за матерное слово. Перестаньте общаться с этим человеком, не читайте тексты, в которых есть мат, не слушайте песни известных исполнителей. Отгородитесь от всей этой пошлости и грязи! Будьте сами чисты и непорочны.

Но не меняйте других, не обсуждайте, не осуждайте, не судите! И не вам это решать, кому можно, кому нельзя. Не ваше это право.
Запретите людям пить спиртное, курить, заниматься сексом и блудить. Не судите и не судимы будете!
А то неровен час, когда вам случайно прищемят палец дверью, метро например, вы скажете слово, от которого у вас внутри все вздрагивает. И вот тогда судить будут уже вас. Но не те и не так.

В целом я думаю вам понятно моё отношение к мату? Сама не практикую, никому не говорю "фи", по морде не бью. Каждый сам решает,что со всем этим делать.
Вот как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кейли Куоко пару дней назад в Студио Сити. ...
До переправы доехали почти без приключений. На переправе проскочили быстро, как многодетные. Заблудились немного. По Крыму гуляем тоже не без приключений. Интернета пока нету. Впечатления, как в песне НС "Куба": "Какие здесь автомобили, мы о таких уже забыли..." зы:комменты прочита ...
Оригинал на Вордпресс (здесь прыгают картинки) Утилизация: ускорение Никто его не убивал. Его посадили в подвал и не кормили. Он там сам умер. (с) Л. Гумилев о ком-то. 1. Текст «Технологии утилизации: хайтек» был размещен 12 марта 2014 года . Текст ...
"В эфире программа "Очумелые ручки". Сегодня мы с вами будем собирать газотурбинный двигатель. Для сборки нам понадобится две бутылки водки и разобранный газотурбинный двигатель." (с) народное Сегодня утром перед мероприятием* (* об этом чуть ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...