Лубянка 200 лет спустя

топ 100 блогов moya_moskva21.07.2012 Очередная серия проекта "Москва 200 лет спустя" посвящена Лубянской площади.
К счастью, эта площадь нам известна по рисункам "русского Каналетто" Фёдора Алексеева и картинам его учеников с самого начала 19 века.
На этой картине 1800 года вид в сторону Лубянской площади с улицы Мясницкой:

Лубянка 200 лет спустя
Более высокое разрешение

Сейчас здесь ничего не узнаваемо, но ещё в начале 1930-х гг. практически все древности стояли на своих местах.
Слева на картине мы видим одноглавый (!) храм Гребневской Божией Матери
конца 15 века (один из древнейших в Москве). Он был снесён в 1935 г. после 9 лет героической борьбы верующих и деятелей культуры за его сохранения (решение о сносе принято ещё в 1926-м). В 1980-х годах на том месте выстроили огромное здание для Вычислительного центра КГБ, рядом с книжным магазином «Библио-Глобус».
В перспективе картины видна башня у Владимирских ворот Китай-города и за ней, соответственно, Владимирская церковь. Всё это было также снесено в середине 30-х.
Кстати, картина учеников Ф. Алексеева всё же не вполне достоверна. В оригинале, на точном рисунке самого Алексеева, местность выглядела вот так:


Лубянка 200 лет спустя

Зачем ученикам потребовалось изображать Гребневскую церковь пятиглавой - мы, наверное, никогда уже не узнаем. Ну, решили, скорее всего, что так покрасивше будет.

Теперь посмотрим рисунок примерно того же 1800 г. мастерской Алексеева, на котором выходящая на Лубянку часть Китай-городской стены изображена вблизи:
Лубянка 200 лет спустя

Здесь мы видим тот же ансамбль Владимиской башни и Владимирской церкви. На переднем плане проломные ворота с мостом, которые вели на Большой Черкасский переулок. Старинный крепостной ров ещё не успели засыпать.
Теперь на этом месте раскинулась широкая гладь асфальта. Стена стояла где-то по разделительной полосе.

Тот же самый участок стены с другой стороны:
Лубянка 200 лет спустя
Более высокое разрешение
Интресно отметить, что с внутренней стороны проломные ворота были двухарочными.

Теперь сравним вид Владимирских ворот изнутри на рисунке 1852 г. с современным снимком местности:
Лубянка 200 лет спустя
Более высокое разрешение
Пожалуй, единственный ориентир - фонтанчик в перспективе ворот, место которого примерно соответствует современной клубме в центре площади (до 1991 г. её венчал "железный Феликс").

Вид на Лубянку с другой стороны в 1830-е и в 2012 г.:
Лубянка 200 лет спустя
Более высокое разрешение

Кстати, доходный дом за фонтаном 1826 г. постройки был снесён только в 1960-е.
Размеры площади существенно расширились после сноса стены.

Последнее сравнение - с картиной 1894 г.:
Лубянка 200 лет спустя
Более высокое разрешение
Кажется, мы живём уже совсем в другом городе. Древность осталась у нас только под ногами.

Кстати, в июне 2012 г. часть Китай-городской стены была реинкарнирована, но об этом лучше в отдельном посте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уильям Тернер. Рассвет христианства (Бегство в Египет). 1841         Всю свою жизнь английский художник Уильям Тёрнер вставал очень рано, ...
Я поняла корень всех своих бед. Мне реально не хватает движения. Даже если приходишь на работу бодрая и активная, то к концу дня лень сделать лишнее движение. Каждый день после работы хожу на занятия (танцы или тренажерный) + пешком до дома/работы. ...
По-хорошему, смотреть и вспоминать сейчас надо один вот этот фильм, но он идет почти 8 часов и его никто не видел и вряд ли кто станет вообще смотреть (даже если обещает, что посмотрит). Так что на этот раз я решил выбрать не сто, не 70, не 50, а всего лишь 30 и один фильм, который над ...
Посмотрел в интернете НТВшников и исполнился злобой. То, что осталось в программе, вообще не отражает происходившего в студии. В общем, те, кто советовал не ходить, оказался прав, зря я поддался на уговоры. Что было: - уговаривали с НТВ сильно. ...
Это пиздец. Четыре видео, хоть и длинные, но это надо видеть. Выложил в обратном порядке, как в известном фильме "Необратимость": Под эти видео было бы хорошо пустить саундтреком эту чудесную песню: В дружественной и теплой атмосфере прошла встреча вооруженных отрядо ...