LRO сфотографировал Рейнер Гамма

топ 100 блогов kiri2ll01.06.2022 Представленное изображение было сделано находящимся на селеноцентрической орбите аппаратом LRO. На нем можно увидеть светлый узор, немного напоминающий завиток спирали. Это Рейнер Гамма — одна из наиболее необычных структур на лунной поверхности.
LRO сфотографировал Рейнер Гамма

Рейнер Гамма расположена в Океане Бурь на видимой стороне Луны. Она представляет собой характерный светлый узор, состоящий из серии завихрений и концентрических овалов. Общий размер структуры составляет около 70 км. Узор виден за счет большего, чем у окружающей поверхности, альбедо.

Вопрос о природе Рейнер Гамма (и других схожих узоров на Луне) давно не дает покоя планетологам. Имеющиеся данные говорят о том, что они связаны с лунными магнитными аномалиями. В настоящее время у Луны нет собственного магнитного поля, но так было не всегда. На заре своего существования спутница нашей планеты обладала магнитосферой. С тех пор в лунной коре осталось несколько намагниченных участков — и центральный элемент Рейнер Гамма очень напоминает рисунок линий силового поля.
LRO сфотографировал Рейнер Гамма
Согласно одной из наиболее популярных версий, Рейнер Гамма обязана своему происхождению намагниченному участку лунной поверхности. Его магнитное поле выполняет роль защитного экрана, отклоняя часть частиц солнечного ветра. Оно также может воздействовать на выбиваемую в ходе столкновений пыль, притягивая частицы, придающие поверхности более светлый вид.

Впрочем, существует и альтернативная гипотеза, согласно которой Рейнер Гамма образовалась в результате падения обломков кометы, выбивших более яркий материал из лунных недр. Правда этому противоречат результаты спектроскопического анализа, говорящие о том, что Рейнер Гамма и окружающие участки имеют идентичный состав.

Напомним, что Рейнер Гамма является местом посадки миссии IM-3, реализуемой компанией Intuitive Machines в рамках финансируемой NASA программы CLPS. Одной из ее задач станет изучение магнитных полей и состава местного реголита, что может пролить свет на загадку этой структуры. На данный момент реализация миссии IM-3 запланирована на 2024 год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... необычных моих покупок) Любите ли вы яблоки, как люблю их я? Думаю, вряд ли. Однако ж, узрев в придворном магазине новый сорт под кодовым названием "Антоновка", даже я несколько оторопела. .   Если кто без очков смотрит  - там внизу слева приютился спичечный коробочек ...
...
Автобус Победы5 мая 2010 г. на улицы Санкт-Петербурга вышел автобус с символикой и ...
Я был и остаюсь последовательным интернационалистом и противником всякого национализма. Особенно государственного. И как человек живущий с открытыми глазами и соизмеряя то, что я вижу с проверяемыми фактами и цифрами отчетливо понимаю, что существующий социально-экономический строй в ...
С "родным" хьюстонским консульством мы уже имели дело полгода назад. Ни на звонки, ни на емайлы они не отвечали, и в конце концов я позвонил в "хадар мацав" (для срочных уведомлений) министерства иностранных дел. Те меня пожурили, но сообщение в консульство передали и со ...