Лозунг "Слава Украине!" и "Марш мира"

топ 100 блогов victor10.09.2014 Относясь к либерализму плохо, а к миру - хорошо, я, вероятно, пойду на "Марш мира" 21 сентября, хоть он и организован либералами. Но кое-что в предстоящем действе меня пугает.

15 марта состоялся другой "Марш мира", в котором мне довелось участвовать, и в котором я был разочарован. Я рассчитывал, что туда придут смелые и умные люди, на которых не подействовал массовый психоз... И мне было стыдно находиться рядом каждый раз, когда кто-то со сцены кричал "Слава Украине!", а большинство окружающих меня людей в стадном порыве отвечали "Героям Слава!".

Об истоках этого лозунга оговорено много, но огромная часть вполне себе цивилизованных людей в наших странах его употребляет... Не как фашистский лозунг, конечно, а как "лозунг майдана", "лозунг свободы", "лозунг Украины". Я скажу больше: абсолютное большинство людей, произносящих эти слова, употребляют их "в хорошем смысле".

Имею что сказать на эту тему.

Было в начале 20 века такое образование, как УНР (Украинская Народная Республика), его солдаты боролись за независимость Украины, с красными боролись, с белыми... Проиграли. В те славные времена были популярны лозунги, прославляющие Украину и её свободу. "Слава Украине!", "Слава Украине! Казакам слава!", "Слава Украине! Украине Слава!".

Позже, ближе к середине 20 века, похожий лозунг был взят на вооружение националистической организации ОУН (и УПА) под руководством Степана Бандеры. Активисты называли себя наследниками УНР, но у них была несколько другая идеология... Это была организация, изначально сотрудничавшая с Гитлером, организация, участвовавшая в массовых убийствах поляков, русских, евреев, венгров... Именно в этой организации приветствием и стал возглас "Слава Украине!" с отзывом "Героям Слава!", сопровождавшийся изначально "римским салютом" (в просторечье - зигой).

Позже этот лозунг использовался рядом организаций, претендовавших на преемничество УПА, гордо называвших себя "Бандеровцами". В том числе "Организацией Тризуб имени Степана Бандеры". Именно на базе этой организации, её лидером Дмитрием Ярошем и была год назад создана структура "Правый сектор", также взявшая на вооружение данный лозунг.

На Майдане-2014 (лишь частично ставшим продолжением Майдана-2013) "Правый сектор" с несколькими сотнями людей изначально был крупнейшей организованной структурой, именно они ввели этот лозунг на майдане и популяризировали его среди окружающих.

Так что "майдановское" "Слава Украине! Героям слава!" - это не тёзка лозунга УНР и даже не лозунг ОУН начала 30-х. Это - именно тот лозунг полунацистской ОУН-УПА сороковых.

Кто-то (очевидно не слышавший о диалектике) скажет "Ну и что? Это лишь форма, я вкладываю туда другое содержание!". Им приведу аналогии.

Использовать его в качестве поддержки Украины...
-Это как наклеить на лоб свастику, говоря, что вы её носите в честь великого боксера Макса Шмелинга, который под этим флагом выступал.
-Это как махать флагом Единой России, потому, что вам нравится музыка единоросса Бутмана.
-Это как в Германии или Австрии закричать на площади: "Да здравствует победа!".

Казалось бы... ну "да здравствует..." ну "победа...". Но в цивилизованном европейском обществе вас за этот возглас (по-немецки "Seig heil"), как минимум ждут неприятности с полицией, а до недавнего времени - и тюремный срок. Потому, что это - лозунг нацистов. И слова о том, что вы "его используете в другом смысле" вам мало помогут. Задумайтесь об этом.

Очень надеюсь, что 21 числа на митинге мира вместо одиозного "Слава Украине! Героям слава!" будет звучать гораздо более уместное: "Слава Украине! Слава России!"

Прошу распространять, особенно среди либеральной тусовки РФ и патриотов Украины.


P.S. И адекватным людям... ;)
 Лозунг Слава Украине! и Марш мира Fotor090714244

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авиация В январе гражданская беспилотная авиационная система с возможностью вертикального взлёта и посадки Д-20К получила сертификат соответствия на основании испытаний, проведённых ООО «Центр сертификации». Сейчас конвертоплан уже запущен в серийное производство, сообщили в ...
Госдума продолжает переписывать историю. Так недавно в Госдуму внесли законопроект о запрете приравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой войне Депутаты также предложили наказывать за отрицание решающей роли СССР в разгроме национал-социализма и «гуманитарной миссии при ...
К этому . В фейсбучике уже подняли волну, что это, мол, провокации и вранье, нигде ничего такого не было, книжку кто-то слабал на коленке, чтобы попиариться и поскандалить, да и на меня вчера вылили ушат дерьма за то, что перепощиваю такие нехорошие вборсы, тогда как на самом деле ничег ...
возвращаю мое проясненное сознание товарищам комментаторам Все мы прошли, проходим или будем проходить грустный завершающий период инерционной иллюзии, унаследованной от православия, советского строя и русской классической литературы. Это ...
Дмитрий Медведев сегодня в интервью высказался вот: Сложно не согласиться. Жалко жителей Твери , Жалко жителей Омска , Жалко жителей Самары , Жителей Новосибирска , Немного жалко жителей Сочи , Ну москвичей не сказать чтобы очень жалко, но ...