Ловкость рук и никакого ИГИЛа

топ 100 блогов amfora02.12.2015 Теги: Путин Эрдоган Кажется, у нас зарождается интрига...

Главный турок, Реджеп Тайип Эрдоган, давеча заявил, что если Путин докажет, что он, Эрдоган, покупает нефть у ИГИЛ (ДАИШ, как теперь стараются их называть), то он, Эрдоган, подаст в отставку.

И вот, как бы приняв этот смелый вызов, Минобороны России посвятило очередную пресс-конференцию теме нелегальных поставок сирийской нефти в Турцию.

В ходе конференции военные показали много больших подробных картинок. Показали схемы движения транспорта, показали фотографии "нефтяных озер" (временные хранилища нефти, выливаемой прямо в пустыне), множество автоцистерн, длинные автоколонны, уходящие за горизонт...

В общем, на первый взгляд - Эрдогану кранты.

Поймали за руку подлеца!


Теперь Эрдоган, как честный человек... хотя можно ли называть подлеца честным человеком? Впрочем, неважно. Слово давал? Давал! Все, уходи в отставку, как обещал.

Но... это только на первый взгляд российские военные представили сегодня неопровержимые доказательства, которые должны отправить Эрдогана в отставку. А если присмотреться внимательнее, то "все не так однозначно".

Что доказывают картинки, представленные российскими военными общественности?

Они доказывают лишь то, что какие-то автомобили везут что-то, вероятно нефть, из Сирии в Турцию.
И все!

Кто везет - на картинках не видно.
Чья нефть - на картинках не написано.
Кто добыл - неизвестно.
Кто купил - непонятно.
Кто получатель - вопрос.

И при чем здесь вообще Эрдоган?

Нет, мы, конечно, понимаем, что без ведома турецких властей, без турецких пограничников, турецких спецслужб и в конечном итоге самого Эрдогана все эти поставки были бы невозможны.

Но понимание к делу не пришьешь.

Чтобы зацепить Эрдогана, загнать в угол и потребовать от него выполнить обещание и уйти в отставку, нужны доказательства того, что:

1) Нефть добывает ИГИЛ.
2) За рулем автоцистерн сидят члены ИГИЛ.
3) Покупатели нефти на территории Турции знают, что это нефть ИГИЛ.
4) Деньги от продажи получает ИГИЛ.
5) Эрдоган получает с этого бизнеса прибыль и крышует его.

Короче говоря, нужна доказательная база по всей цепочке от добычи нефти до сбыта с выявлением роли Эрдогана и его родственников.

Иначе дело "развалится", как говорят следователи.

На все картинки, которые показали российские военные, Эрдоган может спокойно, не моргнув, заявить:

1) Нефть добывает гражданин Сирии, законно или нет - не мое дело, пусть правоохранительные органы Сирии разбираются, на каких правах сирийский Вася Пупкин качает нефть в сирийской пустыне.

2) Нефть, добытую гражданином Сирии покупает гражданин Турции, почему бы гражданину Турции не купить у гражданина Сирии немного нефти и тем самым поддержать Сирию экономически в такое непростое время. И вообще, эмбарго по экспорту нефти на Сирию не наложено, поэтому каждый может ее покупать.

3) Автоцистерны принадлежат гражданам Турции, а никаким не боевикам, управляют машинами тоже граждане Турции, поэтому претензий по их въезду на территорию Турции быть не может. А вот если ВКС РФ уничтожает эти цистерны, то это нападение на граждан Турции и уничтожение их имущества.

4) Нефтеперерабатывающий завод гражданин Сирии продал гражданину Турции за доллар, а имел он на это право или нет - пусть разбираются правоохранительные органы Сирии. Продал и все. Вот чек. Почему за доллар? А что, Трансаэро можно было продавать за рубль, а нефтезавод за доллар нельзя? Очень много предприятий, обремененных долгами, продаются за символические деньги, обычная практика. Короче говоря, нефтезавод принадлежит теперь турецкому Васе Пупкину и все тут.

5) Если кто-то видел рядом с цистернами, заводом или где-то еще боевиков ИГИЛ - это было нападение, мы тоже огорчены нападениями боевиков ИГИЛ на наши автоцистерны, заводы и на наших граждан, управляющих ими. Мы тоже боремся с этим явлением.

6) Покажите, где стоит подпись Эрдогана или других руководителей Турции под документами о покупке нефти у ИГИЛ или под документами, разрешающими подобные сделки.

И это лишь малая часть тех отмазок, которые Эрдоган может налепить на картинки, что показали сегодня российские военные в ходе пресс-конференции.

Есть одна очень удобная лазейка для получения нефти от ИГИЛ:

Автоцистерны с нефтью (или нефтепродуктами) просто бросают на территории Турции. По закону турецкие правоохранительные органы должны арестовать их и найти владельца машин и груза. Найти владельца по понятным причинам не представляется возможным. По истечении 30 суток, если не ошибаюсь, опять же, в строгом соответствии с законом, груз переходит в собственность Турции, как самый обычный таможенный конфискат.

Все очень просто - приезжают какие-то машины с нефтью и нефтепродуктами, их бросают, водители скрываются, найти владельцев груза нельзя - все, через 30 суток груз становится собственностью Турции. Абсолютно законно!

Никакой покупки нефти у ИГИЛ официально не происходит.
Никаких актов и счет-фактур никто не подписывает.

Более того, продавец и покупатель даже не встречаются.

Схема чем-то напоминает наркоторговлю методом "закладок" - продавец оставляет товар в некотором условном месте, покупатель оплачивает его через Интернет, по SMS или другим "бесконтактным" способом и получает по SMS или email адрес закладки. Прямой встречи продавца и покупателя не происходит, поэтому факт продажи отследить и доказать очень трудно.

Однако наркотики - товар сам по себе незаконный, поэтому продавца и покупателя можно брать по-отдельности и предъявлять если не сбыт, то хотя бы хранение. А с нефтью и этого не получится, потому что нефть сама по себе вполне законный товар.

Просто кто-то приехал на бензовозе в Турцию.

Что в этом противозаконного? Ничего. Флагов ИГИЛ на бензовозе нет, водитель не вооружен, документов на груз с печатями и подписями ИГИЛ - тоже нет.

Потом брошенный безновоз будет совершенно законно арестован и станет собственностью Турции, потому что владелец бензовоза не явится в установленный законом срок.

И единственное, что в данной ситуации можно предъявить Турции, это пропуск бензовозов через границу. Но на это турецкие власти всегда могут сказать, что у них не хватает людей, чтобы перекрыть всю границу, не успевают проверять каждую машину... или еще проще - скажут, что оснований задерживать на границе бензовоз с турецкими номерами и гражданином Турции за рулем - нет.

И все! Нечего предъявить!

То есть всем все понятно и насчет происхождения нефти, и насчет покупателя, и насчет продавца, и насчет того, кто получит потом за эту нефть деньги, оружие, амуницию, снаряжение и медикаменты. И насчет Эрдогана тоже понятно, что с его ведома все это делается. А попробуй докажи!

Это примерно как с майданом.

Кто его организовал - понятно, кто спонсор - понятно, вот Нуланд с печеньками, вот МакКейн, вот Яценюк, вот Порошенко, вот организаторы, вот выгодополучатели, вот даже депутат со снайперской винтовкой в багажнике, даже следы от пуль на деревьях... были... совсем не с той стороны, с которой стоял беркут...

А попробуй докажи!

Порошенко - демократически избранный президент, признанный всеми, включая Путина, рукопожатый... Какой-такой спонсор и организатор майдана? Клевета! Не виноватый! Просто зарегистрировался в качестве кандидата в президенты и победил на честных выборах.

Откуда майдан? А это народ вышел прогонять Януковича и бороться за независимость. Вот вышел и все тут. Бабушки вынесли пирожки, дедушки вынесли биосортиры, внуки-оболтусы помяли немного милицию и Янукович сбежал. А сенатор МакКейн просто мимо пролетал, увидел, как народ за свободу борется и решил выступить. И все, невиноватый он.

Есть такая поговорка - хоть ссы в глаза, все божья роса - именно про это.

После майдана прошло уже почти два года - свидетельств участия США и украинских олигархов в организации майдана - сколько угодно. Свидетельств того, что небесную сотню убили провокаторы, а не беркут - тоже хватало, особенно пока деревья не спилили. Свидетельств участия в штурме бандитов и отморозков - вагон и маленькая тележка.

Но... победители, не моргая, повторяют - майдан был народным.

Воля народа, борьба за независимость от России, слава Украине!

Никто ни в чем противозаконном так и не признался.

Даже АТО, объявленная с прямым нарушением закона (кто забыл, применять войска без объявления войны или чрезвычайного положения по закону нельзя) - и то никого в Киеве не смущает.

И за 2 мая в Одессе никто не ответил, хотя свидетельства расправы фиксировались на видео. Видеосвидетельства расправы есть, а заявлено, что активисты антимайдана сожгли себя сами!

Примерно такая же история, мне кажется, будет с поставками нефти ИГИЛ в Турцию.

Эрдоган будет заявлять, что к ИГИЛ эта нефть отношения не имеет, добыта честными гражданами, привезена честными гражданами, а если кто-то и был участником ИГИЛ - он сбежал и поймать не удалось, а брошенный на территории Турции бензовоз - ну не выливать же в реку, загрязнение будет, надо перерабатывать, иначе никак.

И пока никто не поймает Эрдогана, подписывающего акт приемки нефти от ИГИЛ, с реквизитами ИГИЛ - все доказательства Реджеп Тайип будет гневно отметать как клевету.

А поймать Эрдогана, подписывающего подобный акт, нельзя. Во-первых, потому что Эрдоган все-таки не настолько идиот, а во-вторых, потому что официальных документов, актов и счет-фактур у ИГИЛ просто нет, потому что это ненастоящее государство, квазигосударство, потому что это бандиты и контрабандисты.

Поэтому Путин теперь может очень долго перепираться с Эрдоганом - вы покупаете нефть у ИГИЛ - нет, я не покупаю - нет, вы покупаете - нет, это не у ИГИЛ - нет, у ИГИЛ - нет, не у ИГИЛ...

А самое интересное, что Путин тоже большой профи в подобных махинациях.

Взять, к примеру, его рокировку с Медведевым. Всем же понятно, что эту рокировку затеяли ради сохранения власти, чтобы обойти ограничение на 2 срока подряд. По сути - подтерлись Конституцией. Показали всем чиновникам, как лихо можно вертеть законом, если очень хочется. И всем понятно, что совершена махинация ради сохранения власти, а по закону предъявить нечего. Закон соблюден.

И законы, которые пишутся в Кремле, а потом Единая Россия проводит их в Госдуме - по сути это нарушение конституционного принципа разделения властей. А по закону предъявить нечего. Все законно.

Так что Эрдоган не такой уж выдающийся махинатор.
В Киеве и Москве такие же.

Это вообще характерный признак современной демократии - вывернуть все так, чтобы делать грязные делишки, а по закону никто ничего не смог бы предъявить. Даже если всем понятно, что дела грязнее некуда.

Грязи по колено, а попробуй докажи!

Но интрига все-таки есть...

Интрига заключается в том, что Эрдоган - махинатор и Путин - тоже махинатор. И прижмет ли в этой истории с грязной нефтью ИГИЛ один махинатор другого - вот это интрига, на это поглядим...

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Эрдоган пообещал ответные меры при отсутствии перемен в поведении России
РБК
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности ответить на действия России в отношении Турции. «Мы не вели себя эмоционально и не будем этого делать. У нас нет желания​ обострять эту напряженность. Мы будем действовать дипломатическим методом.
Эрдоган ответил на обвинения России в покупке нефти у ИГТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Эрдоган отреагировал на обвинения в покупке нефти у ИГLenta.ru
Жители Анкары уверены, что Эрдоган не покинет пост президента ТурцииLife News
ТАСС -Forbes Россия -Slon.ru - Редакция деловых новостей
Все похожие статьи: 1 432 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Как поссорились бывшие друзья Реждеп Тайип Эрдоган и Башар Асад
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Политика Эрдогана заставляет говорить о том, что у турецкого президента проснулись имперские амбиции, которые затмевают всякий здравый смысл. Времена Османской империи явно не дают покоя и заставляют мечтать о новых завоеваниях и возращении Турции бывших земель.
Асад: Эрдоган потерял самообладаниеBBC Russian
Асад: Эрдоган перенервничал и приказал сбить Су-24Пронедра
Асад: Эрдоган всячески препятствует успеху операции в СирииOfficial web-site of radio Vesti FM
НТВ.ru -ФБА «Экономика сегодня» -Свободная Пресса
Все похожие статьи: 633 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

СМИ рассказали, как Эрдоган поджидал Путина возле туалета
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Специальный корреспондент издания «Коммерсантъ» Андрей Колесников в своем материале о визите президента России Владимира Путина в Париж на климатическую конференцию рассказал о попытках главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана добиться встречи с российским ...
Эрдоган пообещал уйти в случае подтверждения поставок нефти ИГИЛ в ТурциюРБК
Эрдоган пообещал уйти, если будет доказана торговля нефтью с ИГBBC Russian
Эрдоган караулил Путина у туалетаДни.Ру
Коммерсантъ Приложения -Lenta.ru -ТАСС
Все похожие статьи: 1 141 »

Российская Газета

Путин запустил первую нитку энергомоста в Крым
ТАСС
И мы должны предупредить потребителей - жителей Крыма, - что возможны еще кое-какие сбои. Но в целом первая цепь должна устойчиво работать, это - 200 мегаватт", - сказал Путин перед пуском электроэнергии. Президент продолжил: "Надеюсь, что, может быть, раньше - не к 20 ...
Путин поблагодарил крымчан за терпение во время энергоблокадыРоссийская Газета
Путин лично запустил энергомост в КрымBBC Russian
Путин открыл энергомост в КрымДни.Ру
Slon.ru - Редакция деловых новостей -Lenta.ru
Все похожие статьи: 568 »

НТВ.ru

Путин обратится с ежегодным посланием Федеральному собранию
ТАСС
МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию, где изложит свое видение основных направлений развития страны на ближайший год и на перспективу. Это послание станет 22-м в новейшей российской ...
Владимир Путин выступит с Посланием Федеральному собраниюНТВ.ru
Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собраниюРИА Новости
Послание с «рабочим характером»Газета.Ru
Вести.Ru -Комсомольская правда -Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Все похожие статьи: 413 »

Московский комсомолец

Путин попал в рейтинг ведущих глобальных мыслителей
Московский комсомолец
Напомним, в начале ноября журнал Forbes в третий раз подряд признал российского президента самым влиятельным человеком в мире. Путин возглавил ежегодный рейтинг издания в этом году потому, что он «является одним из немногих людей в мире, кто достаточно силен для того, ...
Владимир Путин включен в список "Глобальных мыслителей" журнала Foreign PolicyИнтерфакс
Foreign Policy включил Путина в рейтинг глобальных мыслителейLenta.ru
Журнал Foreign Policy включил Путина в число "Глобальных мыслителей"РИА Новости
Комсомольская правда -Ведомости -РБК
Все похожие статьи: 124 »
Архив записей в блогах:
Євген з похмілля як проспався, Півлітра кисляку вдудлив, Сяк-так умився, в штані вбрався І самокрутку засмолив. У роті наче миша здохла, І до сорочки щось присохло (скидається на хохлому, Чи, радше, ні, на петриківку); Аж раптом Таньчину листівку Поштар передає йому. Євген читає, супить ...
Известный жанр: в телепередаче или в интернет-ролике автор кроме прочего говорит, что мол, такой-то народ, такая-то нация - славные, хорошие люди. И чтобы вызвать в зрителе ту же реакцию, предъявляет ему в этот момент кадры с лицами представителей данного народа. И нередко это лица, ...
Янек Седлар – юный фотограф-самоучка из Чехии, и его специальностью являются пейзажи с тонкой нотой сюрреализма. "Я нахожу вдохновение в повседневной жизни, в природе, в собственных чувствах и мыслях", – говорит он. "Эти леса и поля возвращают меня в детство, заново наполняют меня жизненн ...
Еще в 2011 году я делала обзор для одного сообщества про японскую технику кинусайга - это традиционное японское искусство тканевой мозаики. Еще раз кратко напомню что это такое. Основой обычно служат кусочки шелка, хлопка, старое кимоно. Мастер выбирает сюжет и переводит рисунок на ...
Далеко не каждый из нас умеет правильно распоряжаться деньгами. Проблема по большей части идет из детства, ведь тогда не всем преподали уроки финансовой грамотности. Расскажем, как научить подростка правильно копить деньги и тратить их. Найдите цель Думаем, у каждого ребенка ...
  • tishkov1940 : RT @MarinaMaru2014: Эрдоган отвергает обвинения в торговле нефтью с ИГ,а что нужна фотка,где он отсасывает... из цистерны через трубочку и…

  • jagaasport : RT @rianru: Эрдоган: Турция хочет восстановить хорошие отношения с Россией https://t.co/DQYggfnQOt https://t.co/5Un0Sn9747

  • chumaslov : RT @vits2014: 16 марта 2011 года Эрдоган стал почетным доктором МГИМО МИД РФ https://t.co/fAPjkmiy3U

  • polinas30410324 : RT @topwar_ru: Дорогой Эрдоган, Министерство обороны РФ не умеет шутить https://t.co/VB4ROQRTSe https://t.co/g0OIRcEeiU

  • nady_1957 : Мнение: Эрдоган понял, что ему не выкрутиться Не рой яму другому, сам в нее попадешь.https://t.co/PZG0sHsmwV с помощью @rianru

  • Bilous_l : Эрдоган просил доказательства, Эрдоган получил. Полный текст сегодняшнего брифинга Минобороны https://t.co/FGCjOAItNH #нефть #Сирия #Турция

  • Ehduard33 : RT @NewsFront_info: Эрдоган больше не угрожает сбивать российские самолёты https://t.co/vCSHfzEhmb

  • BubukaMk : RT @ANAKOYHER: Навальный пошел по лёгкому пути. Показал, что Чайки — воры и бандиты. Ты, Алексей, попробуй доказать, что Эрдоган нефть у ИГ…

  • danilgermanyukm : Эрдоган пообещал пойти на «отчаянный шаг», если Россия предоставит факты покупки Турцией нефти у ИГ,прощай Реджеп... https://t.co/Sa3RgIbLA7

  • ValeryGordeev : RT @kolydka: идиотизм продолжается... президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил России ответными мерами https://t.co/H0zfUPCWrf

  • Okvel2801 : RT @ejjkinkot: Эрдоган призывает ООН остановить Путина, который варварски разрушает цивилизованные торгово-рыночные отношения Турции с ИГИЛ!

  • maasonli83 : Президент Турции Эрдоган пригрозил России ответными мерами

  • ufazbs1 : Картинка смешная . Но почему все говорят что Путин лучший , и одновременно мечтают жить в другой стране?россиясила! https://t.co/xWCX1OVEbs

  • To_S_ : RT @StalinGulag: Путин прибыл в Крым — радостно сообщает твитор. Опять всех переиграл, ведь в темноте невозможно отличить какой именно из д…

  • sasamasa60 : @nourlnews даёшь ИГИЛо-Майдан, Путин введи войска. Автономная Игильская область Российской Федерации.

  • Medvedev_PMvel : RT @24daily: Сегодня Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию https://t.co/vyiHFmowGv

  • ChavarriaKaylee : Новости Украины. Энерготелемост для зомби. Путин в Крыму запустил лапшу на уши россиянам.

  • kmp3107 : Путин специально энергомост в Крым запустил,чтобы отвлечь россиян от проблем с дальнобойщиками

  • soulnsk : https://t.co/nM0pEnYTQ7 Владимир Путин на открытии Президентского центра Б.Ельцина в Екатеринбурге https://t.co/f7eNX8I3EO

  • PojeroSenatoff : Путин там, Путин тут, глобальный мыслитель, вождь, пидрил, вор, осталось ему говна поесть и будет он везде. Доебали.

  • GrevtsovaO : RT @uatodaynews: Энерготелемост для зомби. Путин в Крыму запустил лапшу на уши россиянам #Крым #энергомост https://t.co/YWK00fSmwG

  • ChepurnyakA : RT @orgstruk: Ученоукры сделали мое утро,заявив,что Путин не запускал никакого энергомоста,потому что ток не может течь с юга на север! Зан…

  • dr_trurl : RT @SlavaTogliatti: Путин запустил энергомост в Крым, но крымчане об этом не узнают без телевизоров. https://t.co/2fqQO9kl5o

  • petukhov_67 : RT @vzglyad: Путин поручил к лету полностью заместить в Крыму электроэнергию с Украины https://t.co/vXwZZlUyvk

  • Arth67 : @Canadian761 @dimsmirnov175 @myrevolutionrus думаю Путин по собственной инициативе "задержался", чтоб не слушать пердогана. Незачем.

  • vadimumanski : RT @vesti_news: Владимир Путин огласит ежегодное Послание Федеральному Собранию. https://t.co/1ojdR9sjuF

  • Cherry_77_99 : RT @hankalenok: Если внимательно приглядеться вы увидите здесь Джемилева и компанию #Крымбезсвета #Крымнаш #Украина #Россия #Путин https://…