рейтинг блогов

Лосенко Мила/Акварель.

топ 100 блогов lovers_of_art19.12.2021
По мотивам "Русские ремесла и сувениры" в акварели Mila Losenko

Удивительные иллюстрации акварелью, посвященные русским ремеслам и народным промыслам, создает современная художница из Бийска Лосенко Мила (Mila Losenko).
На основе ее работ выпускают календари, открытки, карты, расписные пряники, схемы для вышивки.
Лосенко Мила/Акварель. IMPERATORSKII-FARFOR.jpg
императорский фарфор
Лосенко Мила/Mila Losenko (Бийск, Россия)

АкварельноРусьПромысловоСувенирное (часть-1)

Лосенко Мила/Акварель. SvnLERMltHI.jpg
Народные промыслы России
С незапамятных времен Россия славилась своими народными промыслами. Промысел — это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства. Помимо росписи, существовали и другие виды искусства:
Лосенко Мила/Акварель. 7_RYZANSKAY-OBLAST_LETO.jpg
Иллюстрация для календаря. Кружевоплетение. Рязанская область.
Кружевоплетение;
Гончарное дело;
Кузнечное мастерство;
Глиняная и деревянная игрушки.

Каждый народные промысел был выдержан в собственном индивидуальном стиле, который появился благодаря истории того или иного региона, его обычаев и традиций. При этом через все народные промыслы проходит единая нить, связывающая все народы нашей страны на протяжении многих поколений. Мы расскажем о самых известных народных промыслах России.


Лосенко Мила/Акварель. URAL.jpg
Уральская резьба по камню

Лосенко Мила/Акварель. pBig9yBAmfc-1.jpg
Иллюстрация для календаря. Золотное шитьё. Тверская область.
Лосенко Мила/Акварель. uD0wxctBXWM.jpg


Лосенко Мила/Акварель. ABRAMTEVO-KUDRINSKAY-REZBA.jpg
Абрамцево кудринская резьба

Лосенко Мила/Акварель. VELIKOUSTYZSKAY-CERN.jpg
Великоустюжская чернь

Лосенко Мила/Акварель. DYMKOVSKAY-IGRUSKA.jpg
Дымковская игрушка

Лосенко Мила/Акварель. PSKOVITYNKI..jpg
Псковитянки.

Лосенко Мила/Акварель. RYBINOVYE-NOCI-YSNYE-DNI.jpg
Рябиновые ночи, ясные дни

Хохлома


Лосенко Мила/Акварель.
Иллюстрация для календаря. Хохлома. Нижегородская область.

Русский народный промысел хохлома отсчитывает свою историю с XVII века. Он зародился в селе Хохлома, которое распологалось на территории бывшего Семеновского уезда Нижегородской губернии. Село славилось тем, что на его территории находилось много старообрядческих монастырей. Например, Шарпанский и Оленевский скиты. При монастырях были мастерские, где занимались изготовлением деревянной посуду. Посуду эту надо было потом расписывать. Хохломские мастера использовали для этого сочные яркие краски: черный, красный, золотистый, иногда зеленый цвета.

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-KOKLOMSKOI-ROSPISI..jpg
Работа из серии "Русские ремесла". Выполнена по мотивам хохломской росписи.

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-KOKLOMSKOI-ROSPISI...jpg
по мотивам хохломской росписи

Лосенко Мила/Акварель. ReaYlSDTClY.jpg
по мотивам хохломской росписи


Гжель

Лосенко Мила/Акварель. BQ0O9P61b2o.jpg
Гжель

Гжель относится к изделиям, изготовленным из керамики. В городе с одноименным названием уже с с XVII века производили керамику и фарфор. Этот город тоже считался центром жизни староверов, но расцвет гжели, как одного из самых известных народных промыслов России пришелся на время существования «Товарищества производства фарфорово-фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» в конце XIX — начале XX века. Главными цветами гжели стали белый и синий, но частные мастера позволяли себе некоторые вольности. Например, могли добавить и золотой.


Лосенко Мила/Акварель. GZEL.jpg
гжель

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-GZELSKOI-ROSPISI...jpg
по мотивам гжельской росписи..

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-GZELSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам гжельской росписи..


Обвинская роспись

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-OBVINSKOI-ROSPISI..jpg

по мотивам обвинской росписи

Обвинская роспись — это декоративно-прикладное искусство Урала. Самый самобытный народный промысел Прикамья полюбился тем, кто любит яркие цвета и сложные орнаменты. Обвинской росписью украшали и посуду, и игрушки, но в основном ее размещали на прялках. Основным мотивом Обвинской росписи стал восьмиконечный цветок, похожий на звезду. Это — отличительный знак живописцев Выгорецкого общежития. Время и точное место возникновения живописного промысла на реке Обве не известно. Самые ранние датированные прялки относятся к 70-м годам XIX века.

Гуслицкая роспись

Лосенко Мила/Акварель. GUSLITKAY-ROSPIS.jpg
гуслицкая роспись

Гуслицкую роспись среди всех народных ремесел России часто называют «эксклюзивной», ведь она не использовалась нигде, кроме того региона, в котором и появилась. Гуслицы находятся на юго-востоке Московской области, здесь некогда ждали, гонимые староверы, бегущие в другие места после церковного раскола. Гуслицкой росписью занимались старообрядцы, но ее происхождение восходит к византийским орнаментам. Как правило, ей украшали рукописи и первые печатные издания. Миниатюры, выполненные гуслицкой росписью, всегда готовились только вручную.

Гжельская майолика


Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-ROSPISI-GZELSKOI-MAIOLIKI..jpg
по мотивам росписи гжельской майолики.

В эпоху Петра I в России появились первые попытки организовать централизованное производство художественной керамики. Поставить его на поток удалось лишь в середине XVIII века.
Впервые в России в 1747 году выпуск тонкой майолики освоил московский купец Афанасий Гребенщиков. Славу этой посуде принесли майоликовые изделия голубоватой поверхности с традиционной синей росписью. Форма посуды напоминала аналогичные изделия из серебра в стиле барокко. Гжельская майолика — один из самых ярких образцов русской художественной керамики.

Ракульская роспись


Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-RAKULSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам ракульской росписи

Ракульская роспись зародилась в Красноборском крае Архангельской области. Центром промысла стала деревня Ульяновская. Ключевые роли в росписи получили золотисто-охристый и черный цвета, но зеленый и темно-красный тоже присутствуют. Ракульскую роспись отличает крупный орнамент в виде листьев, кустиков и птиц, обычно это — сороки и курицы. Промысел возник в середине XIX века в семье Витязевых, но в 1930-х годах пережил тяжелый кризис и почти исчез.

Онежская роспись



Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-ONEZSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам онежской росписи.

Онежская или Олонецкая роспись зародилась у нижнего течении реки Онеги. Синий, зеленый и красный тона обычно складывались в необычный цветочный букет, яблоки и птиц. Онежской росписью украшали прялки и другую домашнюю утварь. Детали рисовали крупно, непринужденными смелыми мазками. Тип росписи появился в XVIII веке.

Липецкая роспись


Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-MEZENSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам липецкой росписи

Липецкая роспись — народный промысел России из Липецкого края. Промысел зародился в XVIII веке и традиционно относился к посуде: тарелки, ложки, чаши изготавливались вручную из древесины липы, которая особенно хорошо растет в этих местах. Специальная технология требует ровно 72 дня для изготовления любого изделия, каждое из которых по правилам расписывается вручную.
Стиль росписи навеян мотивами елецких кружев. В Липецкой росписи часто встречаются изображения бабочек, птиц, рыб, представителей флоры и фауны южнорусской природы, а также сказочных животных. Характер орнамента называют «парчевым», а еще один важный элемент росписи — колосок пшеницы.

Пижемская роспись


Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-PIZEMSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам пижемской росписи.

О Пижемской росписи известно с XVII века. Выполнялась она обычно акварелью — красной, зеленой, желтой, черной. Яркие северные росписи со сложным орнаментом совсем не похожи на Пижемскую, где основа — это четкая геометрия, выполненная черной краской, которую делали из сажи со смолой лиственницы. Ромбы, точки, кресты, строгая симметрия — это Пижемская роспись.

Петербургская роспись


Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-PETERBURGSKOI-ROSPISI...jpg
по мотивам петербургской росписи.

Незаслуженное забвение настигло этот вид народных промыслов России только в XX веке. А ведь когда-то Петербургская роспись была очень популярна. Скупая на изобилие разных цветов, она невероятно интересна и самобытна. Петербургская роспись возникла на основе изучения подносов, созданных в XIX веке в Петербурге. Изысканные белые цветы с золотыми листьями на черном фоне — это Петербургская школа росписи. Листья и цветы пишут нежными полупрозрачными мазками, напоминающими о туманах и белых ночах Санкт-Петербурга.


Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-PETERBURGSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам петербургской росписи.

Жостово


Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-ZOSTOVSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам жостовской росписи.

История Жостово и жостовского промысла восходит к началу 19-го века, когда в ряде подмосковных сёл и деревень бывшей Троицкой волости (ныне Мытищинский район Московской области) — Жостово, Осташково, Хлебникове, Троицком и других — возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Традиции этой росписи зародились в Жостово и окрестных селениях на основе более ранней федоскинской миниатюры, являющейся видом русской лаковой живописи. Также как федоскинская, жостовская роспись выполняется масляными красками в несколько слоев, первым из которых является замалёвок. Сходными являются и другие используемые материалы: лак, металлический порошок, сусальное золото или поталь, перламутр. Общими по началу были и сюжеты. Тагильская роспись (XVIII век) чуть позже оказала свое влияние на жостовскую роспись, помогая сформировать ее основной мотив — цветочный букет.


Лосенко Мила/Акварель. i45-FLCy-LY.jpg
Жостово

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-LIPETKOI-ROSPISI.jpg
по мотивам жостовской росписи.

Лосенко Мила/Акварель. SENKURSKAY-ROSPIS.jpg
Шенкурская роспись (здесь: https://cultnord.ru/memory-knots/rospisi/shenkurskaya-rospis/)

Лосенко Мила/Акварель. lAtTAuvfuv8.jpg
Работа из серии "Русские ремесла". Выполнена по мотивам шекснинской росписи.

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-BOGUCARSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам богучарской росписи.

Лосенко Мила/Акварель. GORODET-II.jpg
Городец

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-GORODETKOI-ROSPISI.jpg
по мотивам городецкой росписи

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-BORETKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам борецкой росписи.

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-PERMOGORSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам пермогорской росписи.

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-POLKOV-MAIDANSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам полхов-майданской росписи.

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-UKRAINSKOI-PETRIKOVSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам украинской петриковской росписи.

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-USTINOVSKOI-ROSPISI-NOVODEL-NAZYVAEMYI-TAKZE-VYTSKIM-ETNOFUTURIZMOM-NE-PUTAT-S-VYTSKOI-ROSPISY..jpg
Работа из серии "Русские ремесла". Выполнена по мотивам устиновской росписи (новодел, называемый также "вятским этнофутуризмом", не путать с вятской росписью).

Лосенко Мила/Акварель. PO-MOTIVAM-SEKSNINSKOI-ROSPISI..jpg
по мотивам шекснинской росписи

Лосенко Мила/Акварель. bL2YCwEVjZI.jpg

Лосенко Мила родилась 22 марта 1984 г. в городе Бийск (Алтайский край). После окончания 9и классов Мила поступила в Бийский педагогический колледж, закончив который в 2004 г. получила красный диплом и специальность «Преподаватель ИЗО и черчения». Потом 2 высших образования: Алтайская гос. академии образования им. Шукшина - Филологический факультет. и Алтайский ГТУ им. Ползунова - Кафедра Организации и безопасности движения. В 2006–11 гг. работала преподавателем ПДД и ОБУ ТС (Основы безопасного управления тр. Средством) в автошколах г. Бийска. С 2014 г.


Лосенко Мила/Акварель.


Сегодня Мила - популярная (особенно на deviantart) русская художница, иллюстратор-фрилансер. Ее работы крайне редкое и необычное сочетание нежной «акварельности» и тончайшей, острой графики, ювелирность детализации которой просто поражает.
В своих профайлах художница признаётся, что питает особую любовь к русским сказкам и ремёслам, персонажи которых часто становятся главными объектами иллюстраций девушки. Лосенко работает в формате проектов: несколько изображений в одной серии на одну тему и в одном стиле. Например, царевны из русских сказок (серия «Танец»), кружащиеся в пляске девушки из серии «Русские ремесла», дизайн игральных карт с персонажами в допетровском стиле или с Родными Богами.
О себе Мила пишет следующее:

Я иллюстратор, живу и работаю в Бийске (Алтайский край, Россия). Люблю акварель и вектор. Обожаю рисовать цветы, птиц, женщин, в общем все девочковое). Очарована стилем Арт-нуво и эпохой Модерна. Мои любимые художники: Леон Бакст, Александр Бенуа, Анри де Тулуз-Лотрек, Густав Климт и Альфонс Муха.


Лосенко Мила/Акварель. sDBUt__OxT8.jpg


Лосенко Мила/Акварель. UuFdMKhd34Y.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашем доме крыша находится в частной собственности владельцев квартир на последнем этаже. Поставить на крыше бойлеры они не разрешают. Обдумываем вариант установки бойлера внутри внешней сушилки для белья (мистор квиса) - он будет снаружи квартиры, но никому не виден. С солнечной ...
Блатной концерт вот этого батюшки на фото всплыл после того как его опубликовал журналист в своём Твиттере. Вы не поверите своим глазам и ушам, но православный батюшка и по совместительству как оказалось личный секретарь архиепископа Тираспольского Саввы архимандрит Венедикт Цирков в ...
Ранее находившиеся под вопросом новые образцы шапки и сапог одобрены Шойгу на показе новой формы на прошлой неделе , так что при благоприятном стечении обстоятельств через несколько лет наша армия будет ходить вместо шапки-ушанки в этом: ...
Гаишник взмахнул жезлом, и водитель послушно остановился. - 100 рублей, - читалось в глазах водителя. - 300, - ответил взглядом гаишник. - Нарушаем! - строго сказал гаишник, ища глазами нарушения. - Никак нет! ...
Пивоварня, находящаяся в городе Ле Рё (Le Roeulx) близ Монса (Mons), провинция Эно (Hainaut), названа по имени местного аббатства, воздвигнутого в память об ирландском проповеднике Фёйене в 1125 году. Пивоварня при аббатстве действовала до самого момента его разрушения в ходе ...