"Ломят танки широкие просеки..."

топ 100 блогов holera_ham12.12.2021 Ломят танки широкие просеки...
«За весь период боевых действий (с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года) Красная Армия потеряла на Карельском перешейке 3178 танков, из них 1903 составили боевые потери и 1275 потери по техническим причинам. Если взять за основу, что в среднем на Карельском перешейке находилось 1500 боевых машин, то каждая из них дважды выходила из строя, восстанавливалась и снова шла в бой...» (с) М. В. Коломиец. Зимняя война. «Ломят танки широкие просеки».

Так вот, в докладе майора НКВД Особого отдела ЛВО А. М. Сиднева есть целый раздел, посвященный именно недостаткам мотомехчастей. Выводы дельные, картина происходившего в декабре 1939 года становится достаточно ясной.

«Основными из этих недочетов являлись: слабость взаимодействия мотомехчастей с пехотой, артиллерией и другими родами войск, существенные дефекты в конструкции действовавших танков и недочеты в самой организации управления автобронетанковыми силами...» (с) из доклада Особого отдела НКВД ЛВО, «об основных недочетах в воинских частях», 5 апреля 1940 года. / Зимняя война 1939 — 1940 гг. в рассекреченных документах Центрального архива ФСБ России и архивов Финляндии. Под редакцией В. С. Христофорова.

Про взаимодействие родов войск (а точнее, про отсутствие оного) — все верно, можно отдельную книгу писать. Танки часто оставались без поддержки пехоты, которая, в прямом смысле слова «кричала ура и залегала».

В результате финны жгли и расстреливали одинокие танки. Тот же историк Максим Викторович Коломиец рассказывает о случаях, когда командиры танкисты, прямо во время боя, вылезали из танков (!) и пытались возглавить атаку пехоты (!), чтобы её как-то приободрить. Так был ранен командир 35-й танковой бригады полковник Владимир Несторович Кашуба (в итоге он лишился ноги и в период Великой Отечественной стал главой Ульяновского танкового училища).
Финны оборудовали свои укрепления надолбами, минными полями, завалами (плюс своеобразные ландшафт и погода). Все это зачастую оставалось «белым пятном». В итоге танки застревали, а многие не выдерживали взрыва мины.

Особенно бесполезными оказались танки Т-26 и БТ, Т-37 и Т-38 (малые плавающие танки). Т-28 чуть получше. В документе А. М. Сиднева вообще указано, что для прорыва укреплений годятся только КВ и СМК. Специалисты рекомендовали создать три новых типа танка: для маневров, для взаимодействия с пехотой, для борьбы с укреплениями. Так что Т-34 и КВ-2 к 1941 году — это, как минимум отчасти, заслуга Советско-финской войны.

Отмечались громоздкие и несовершенные радиостанции, несовершенные танковые пулеметы, слабое бронирование, плохое техническое снабжение частей, «междуведомственная сумятица», малограмотные пополнения.
«В результате отсутствия взаимодействия и предварительной разведки боевые операции шли с большими потерями и не всегда успешно, что особенно подтверждается опытом февральско-мартовских боев 20-й танковой бригады, которая только за февраль месяц потеряла от артогня противника 68 танков, от мин — 49, увязли в болоте — 3 танка, сгорело — 3, остались на поле боя — 6, по техническим причинам вышло из строя 55 танков...» (с) из доклада Особого отдела НКВД ЛВО, «об основных недочетах в воинских частях», 5 апреля 1940 года.

Таким образом, танков у нас было много, но вот боевая ценность их была ограниченной, так как применять танки правильно ещё нужно уметь. Кроме того, танки никогда не воюют в вакууме — нужна обученная пехота, опытная артиллерия, умелая авиация. И всё это должно воевать в связке. С этим были проблемы и в 1941 году...

С вами вел беседу Темный историк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недоскакали мартышки и снова рылом в грязь упали. Это и есть цена "русскому беспощадному бунту", когда коснулось дела - трусливых рабов поставили в стойло и правильно сделали. Приятно смотреть на северо-восточных белых негров : Дальнобойщиков начали штрафовать за неоплату проезда в сист ...
Уважаемые люди!  Сегодняшний день войдёт в историю России как один из самых страшных дней, день позора, день стыда, день трагедии мирового масштаба. Я никогда не думал, что мы доживём до такого дня, но этот день настал.  Владимир Путин объявил войну Украине, фактически – ...
Ну вот и свершилось главное событие года - Исторический велопробег. Фотографий в этом году вышло не так много, но это совершенно не значит что пробег был хуже прошлых разов. В этом году - он часть международного IVCA-rally, в коем тоже довелось принять участие. Ах да, на фото - моя колон ...
Погоды, правда, стоят теплые, но надо готовиться к зиме. По австрийским законам в период с 1 ноября по 15 апреля на автомобиле должны быть зимние или всесезонные шины в случае «зимних условий» на дороге. За годы жизни в Австрии меня чуток утомил народный обычай два раза в год ...
Я конечно имею в виду Большой Ближний Восток, в центре которого находится не Иерусалим, а Эрбиль - региональная столица Иракского Курдистана, в окрестностях которой начались бои между Курдским ополчением и Иракской шиитской милицией. Причем если собственной Иракская армия, несколько ...