рейтинг блогов

Локальные сливы акций набирают обороты

топ 100 блогов alexkolos19.11.2017 Наш фондовый рынок стремится к своим новым высотам, но тем не менее на нем происходят свои локальные сливы. Про акции Магнита я уже писал. Но если наш ритейлер падал плавно и равномерно в течении нескольких месяцев, то акции второго по значимости банка страны ВТБ-24 упали более чем на 10% в течении нескольких дней.

Локальные сливы акций набирают обороты GEORGIA ECON

Что такого могло случиться с одним из крупнейших банков?

В посте про Магнит была предложена версия, что якобы банк потерял много денег, выдавая кредиты в ЛНР и ДНР. Но эта версия довольно бредовая. Также в СМИ официально было заявлено, что ВТБ-24 потерял порядка 7 млрд руб в Открытии, банке, который проходить процедуру санации. Но и эта новость в принципе не могла повлиять на обвал котировок. Сумма приличная, но не критическая для такого банка.

Чисто в спекулятивном плане на обвал могла повлиять новость, что в следующем году ВТБ и ВТБ-24 объединяться. А у несогласных миноритарных акционеров акции могут выкупить, по курсу ниже рынка. Но! В целом новость позитивная, ибо в результате объединения сократятся издержки и будет оптимизирована система управления. Тоже для обвала новость не подходит. Тем более банк отработал этот год с неплохой прибылью.

Так кто же так неистово продавал акции ВТБ-24? Это делал тот, кому очень нужны деньги… Кстати тоже неплохо пролили акции Роснефти. Может на это повлияла новость что глава Роснефти в очередной раз развелся?) Шутка, конечно же. И эти акции продавал тот, кому очень нужны деньги.

Кстати рубль последнее время себя чувствует очень плохо. При росте цен на нефть он умудрялся падать. Падение прекратилось только после того, как Минфин, положил на депозит в весьма крупный банк 700 млн $, на пару недель… Может этот самый банк и распродавал акции, и конвертировал выручку в валюту? Но это всего лишь догадки…

И еще одно наблюдение. В 2014 году, когда наши акции и рубль отвесно падали, акции ВТБ-24 росли против тренда. Через несколько дней наш рынок развернулся в рост. Теперь ситуация диаметрально противоположная…

Но факт остается фактом, кто-то знает какую-то информация, и очень спешно начинает продавать принадлежащие ему акции. Пока продажи точечные. Но кто-то очень побыстрее хочет уйти в кеш… Кто-то очень торопится…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://youtu.be/HU42qKEFdQQ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ КАТАСОНОВ ВО ЧТО ХОТЯТ ПРЕВРАТИТЬ РОССИЮ? ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ Добровольная помощь каналу: https://www.donationalerts.com/r/vale... ​ Валентин Юрьевич Катасонов (род. 5 апреля 1950, СССР) — российский ...
«Думается, что Красная площадь должна сохранить свой нынешний , складывавшийся веками, исторический облик. А наша задача – сделать ее еще краше, доступнее ...
В его время была романтика,бескорыстность,любовь к Родине. А сейчас Бабло. Неплохо махнулись. kcherepanov Я не стал в своем ЖЖ писать о кончине знаменитого барда, потому что сравнительно совсем недавно писал о нем в фоторазмышлении №11: НЕ ГОНЯЙТЕСЬ ЗА ...
вчера на улице предложили покурить травкитакой себе способ ...
23 октября 2021г. Тульская область г. Венев. Координаты: 54°21'0"N 38°15'47"E В этот день мы уже успели осмотреть несколько интересных объектов. И все они были руинированы и ...