рейтинг блогов

ЛОХтерея не пройдет

топ 100 блогов stomaster25.02.2013 ЛОХтерея не пройдет

Меня не перестает удивлять вот какая штука: вроде как, правила должны быть везде, даже в боях без правил есть правила, извините за каламбур, однако, почему-то в бизнесе соблюдать правила граждане почему-то отказываются.

Ну например, рассмотрим наш лотерейный бизнес. Раз уж эта активность именует себя именно таким образом, то она должна выполнять два условия: быть полезной потребителю и платить налоги наравне с другими коммерческими отраслями. Полезность лотерии, некоей сферической лотереи в вакууме, для потребителя очевидна, он получает надежду на шару стать богатым, что иногда и случается. А государству лотерея должна отстегивать налоги. Однако у нас в стране получается несколько по-другому.

Если верить специалистам,то выходит, что объем лотерейного рынка в нашей стране - 10 млрд рублей. Для сравнения: выручка австрийской Austrian Lotteries в 2011 г. составила 2,9 млрд евро. Несмотря на столь скромный объем, на июнь 2011 г. в России было 197 компаний-организаторов, которые проводили 455 всероссийских негосударственных лотерей.



Не кажется ли вам это странным? Разгадка проста - частные лотерейщики занимаются "любимым видом спорта - оптимизацией налогов". Ну и я бы ещё добавил, что весьма прозаическое мошенничество тут тоже имеет место. Спрятать единственный выигрышный билет в сейфе, чтоб потом по предварительной договоренности за долю малую его разыграла, к примеру, твоя троюродная племянница, это же так просто и изящно.

В этой связи инициатива первого зампреда Игоря Шувалова (о которой я как-то писал), по введению госрегулирования лотерейного бизнеса выглядит весьма своевременной. Во-первых, за рубежом тоже все самые крупные лотереи - государственные. Во-вторых, на сегодня ни стране, ни потребителям наши частные лотереи не приносят практически ничего.

Казалось бы хорошее начинание. Лотерея становится нормальным цивилизованным бизнесом, учредители лотерей могут за небольшие деньги в виде налогов спать спокойно и продолжать торговать воздухом, осознавая, что участвуют в экономическом росте страны, покупатели лотерей смогут расставаться со своими денежками, приобретая высококачественную надежду на выигрыш. Ну все должны быть довольны.

Но нет, лотерейщики усмотрели в предложении Шувалова заговор, дескать первый вице-премьер хочет перекроить рынок под своего приятеля Олега Бойко, который в свое время выиграл тендер на право проводить лотереи "Победа" "Спецстроя" Минобороны. Одного только не учли конспирологи, право проводить лотереи остается только у Минспорта и Минфина, а значит услуга-то получается какая-то медвежья. Понятно, что когда речь идет о потере легких денег, придумаешь еще и не такое. Но логику тоже хотя бы иногда включать бы не мешало.

Ну а главное во всей этой истории, как мне кажется, - это то, что государство все же занимается лотерейным вопросом. Ведь без этого большинство сегодняшних российских лотерей так и останется теми же лохотронами, что были популярны в 90-х, с той только разницей, что теперь их организаторы носят не спортивные костюмы, а просто костюмы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В следующий раз хорошая погода порадовала нас уже после окончания праздников. Удобно иметь работу , где ты главный и можешь сам устанавливать свой рабочий график. Заколосились посаженные женой  осенью озимые тюльпаны. Теперь речь идет о том, что по осени тюльпанов нужно посадить ...
Мелочи жизни. Сегодня в магазине. Стоим в очереди в кассу. Перед нами дядя Ах- или Мехмет один пожилой господин, расплатившись, укладывает добычу в пакеты. Пакеты у нас бесплатны, дают их вволю - и он укладывает, укладывает... почти всё уложил, ...
"Лара, помогите мне пожалуйста принять решение. Я не один год вас читаю и не одно письмо пыталась написать, но всегда находила подсказки в ваших ответах на другие письма. Сейчас похоже наконец выкристаллизовался вопрос. Вопрос в том, выходить ли мне замуж за моего мужчину? Хотя, ...
Новое поколение говорит на хорошем, грамотном русском языке, это факт. Сужу я, разумеется, по той его части, что наблюдаю непосредственно. Оно умное и технически подкованное, это поколение. Однако тот язык, который они знают - это, скорее, новояз. Он напрочь лишен архаизмов. А некоторые ...
Пришло на почту от некоей Оксиньи. Судя по всему, с Украины. Код телефона - киевстаровски. Откуда у них на окраине моя почта, которую я поменяла неделю назад? А что такое "воеводские приглашения"? "Оформим шенген визы на любой срок без предоплаты и присутствия! Работаем с ...