Лохикейто. Праздничная финская уха.

топ 100 блогов 22.05.2015

Лет сто назад наткнулась в интернете на видео, где финнка готовит национальную уху из красной рыбы. С финским языком у меня с рождения туго, но понять, что она делает и повторить оказалось легче легкого.

Кстати. Какие бы рецепты лохикейто ни предлагал интернет, следует сразу уяснить одну важную вещь. Лохикейто принципиально отличается от традиционной русской ухи. Русская уха – это нажористый рыбный бульон из самых разных голов и хвостов с овощами и приправами. Лохикейто же – это овощной бульон со сливками и кусочками филе красной рыбы. Улавливаете разницу?

Демонстрирую. Нам понадобится вот такой нехитрый натюрморт:

+ Филе красной рыбы – у меня нашелся стейк сёмги (можно нерку, кижуча и кету, но форель или сёмужка все же нежнее)

+ Лук, морковка (финны кладут очень много морковки, я столько не люблю)

+ Картошка, сливки (опять же финны используют очень жирные сливки, а мне кажется, что обычные 10%-е – самое оно)

+ Хрен (хорошо бы свежий корень потереть, но у меня не оказалось, взяла готовый в банке с надписью «ядреный»), перец горошек душистый, можно еще лаврушку.

Крупным планом – ключевые элементы, которые делают лохикейту лохикейтой.

Погнали.

Прямо в кастрюле слегка обжариваем на растительном масле лук с хреном (хрена не жалеем),

потом добавляем морковку. 

Несколько минут пассеруем с массажем и заливаем водой (примерно пол-кастрюли). Когда вода закипит – бросаем картошку, порезанную «кубиками» или еще какими-нибудь геометрическими фигурами. Картошка почему-то сразу утонула, но поверьте, она там есть.

Солим все это дело, забрасываем специи и варим картошку до «почтиготовности». Пока она варится, займемся рыбкой. Освобождаем от костей, снимаем кожу и режем довольно крупно вот такими аппетитными кусочками.

Когда картошка дойдет до «почтиготовности», вливаем сливки (150-200 г), далее все как в ускоренной съемке - огонь на максимум, и как только бульон начнет закипать, сёмгу – в кастрюлю.

Рекомендую запечатлеть этот исторический момент – невероятно красивое зрелище, когда сёмужка из ярко-оранжевой становится нежно-розовой. Это очень ласковая рыбка, варки практически не требует, поэтому буквально через полминуты, как только снова начнет закипать – снимаем с плиты, ибо фсё. Готово. Суем нос в кастрюлю, дабы насладиться ароматами, после чего дрожащим от нетерпения половником разливаем по тарелкам.

Уже в тарелку - перец черный щедро и зелень.

На все про все, кстати, ушло всего 20 минут - охренительный плюс для меня.

Желать приятного аппетита в случае с лохикейто не имеет смысла. Его и так будет столько, что можно не заметив, слопать всю кастрюлю.

Обожаю русскую традиционную уху, но финны, между прочим, тоже не дураки и кое-что в ухе соображают, уверяю вас.

П.С. Черемуха в этом году просто сумасшедшая. Вид из моего окна.

Смогу ягодки прямо с ветки лопать, руку протянув из окна. Даже не заметила, когда она так разрослась))

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, милые дамы! Я здесь новенькая, пишу первый раз. Хочу рассказать свою историю, которая произошла в ноябре прошлого года, возможно наш опыт поможет кому то справиться с подобной бедой. Когда я увидела недавний пост другого автора про ожог мне захотелось поддержать как то, но не ...
04.05.2010 в 11:43Пишет Стенри: это самое. давайте поможем кошке и её девочкестраничка по ссылке - на немецком, я даю переводwww.helft-daisy.de.tf/"Пожалуйста, помогите. Это мой последний шанс.Это моя кошка Дейзи. Мои родители хотят её усыпить. Ей четыре месяца, а ...
Пока Яков критикует Трампа , у меня вопрос к левым сторонникам Украины, который я задал в предыдущей записи, но ответа не получил. Сначала мои вводные соображения. За два года войны, пока Байден пипеткой отмерял военную помощь, а каждый новый вид вооружений надо было тянуть из него ...
...
Сегодня это выглядит как бред сумасшедшего, хотя уже есть первые звоночки. Я говорил вам, что мы на пороге градостроительной революции. Уже очень скоро (я даю 10-15 лет) все эти многоэтажные микрорайоны, все эти панельные наросты на крупных городах будут превращаться в гетто. Всё это ...