Ливия: война идет и за умы людей

топ 100 блогов stalin_ist28.04.2011

Ливия готовится дать отпор наземной интервенции НАТО

Николай Сологубовский, Тархуна - Триполи, 28 апреля

Война и интервенция НАТО продолжаются. Жители города Тархуна и деревень на юго-западе от Триполи получили оружие для самообороны. Здесь живут самые разные племена, которые в годы Второй мировой войны оказали мужественное сопротивление немецко-итальянской армии и победили. Сегодня мирные жители вынуждены снова взять в руки оружие, чтобы дать отпор мятежникам с востока и их западным «защитникам» с неба. Запад грозится высадить и наземные войска.

«Если враг придет на нашу землю, он встретит достойный отпор», - говорит мне пожилой ополченец Ахмед, которого армейский инструктор обучает стрельбе из знаменитого Калашникова. – И пусть они не думают, что испугают своим новейшим оружием. У нас есть тоже, - он поглаживает автомат, - оно стреляет точно».

Кто бы мог напомнить итальянскому президенту, сколькими жизнями заплатили итальянцы за попытку бесноватых Гитлера и Муссолини? Или он думает, что он сможет осуществить мечту дуче и навязать ливийцам чужую волю? Чужую власть?

«Лучше бы он послал нам итальянские спагетти, - смеется молодой ополченец Мухамед, крестьянин. - Но он послал свои самолеты! – Он берет в руки ручной пулемет, ложится на землю и показывает, как будет стрелять по самолетам НАТО. Он виновато улыбается. Конечно, он понимает, что этим оружием самолет не достанешь. Но все равно он готов сражаться!

Война продолжается, и конца ей не видно. Ночью опять бомбили Триполи и другие города. Россия, на авторитет которой надеются ливийцы, отказалась послать своих наблюдателей на линию фронта, чтобы убедиться, что ливийская армия не использует оружие против своего народа, а воюет против вооруженных до зубов мятежников. Ливийское правительство предлагает прекращение огня и перемирие. Организация африканского единства поддерживает эту позицию.

К сожалению, не состоится экстренное заседание Совбеза ООН, которого потребовала Ливия после бомбежек мирных объектов в центре Триполи и попытки убийства Каддафи.

И еще два слова. Я понял, как работают западные СМИ. Подготовку ополченцев к сопротивлению агрессоров я снимал вместе с телеоператорами Евроньюс. Ребята работали быстро, брали интервью у ливийцев, и можете понять, что они записали на видеокамеры и что ливийцы говорили в защиту Каддафи и что они говорили в адрес Саркози и Берлускони. Утром включаю Евроньюс, те же картинки, что и на моих фотографиях, но текст!

Зубодробительный: «Каддафи цепляется за власть. Он вооружает мирных жителей страны, чтобы бросить их против повстанцев!» Я благодарен неизвестному автору в штаб-квартире Евроньюс, который сочинил эту фразу. Или когда-нибудь этот редактор будет приписывать авторство «штатному пиарщику» из НАТО?

Война продолжается. Она идет и за умы людей. И как жаль, снова подумал я, что сегодня, когда я побывал на будущей линии фронта, фронта против наземной высадки войск НАТО, рядом со мной не оказалось других российских журналистов (ну эти "герои" только на гнусность падки - прим. мое).

Так что смотрите мои фотографии, а мои видеоматериалы - в YUOTUBE. Над Триполи снова гул самолетов, знакомый гул… Это продолжается «гуманитарная операция по защите мирных жителей» Ливии. И конца ей не видно…




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
тихо как в гробу. Будто только родился. Чувство будто в эмиграции. Нафиг оно надо?  Мне кажется всё это происки гебни. Сплавить подальше политических писак шоб под ногами не шлялись. Пустоту затянет пустой тиной и поминай как звали. Какой смысл чтото туда писать если там никого нет ...
Сегодня к нам вернулось лето. Тепло и солнечно, ветра нет. Красота!!! Одно только мешает наслаждаться этим - работа! (Шучу!) А кому-то ничего не мешает, встали, поели, на птичек посмотрели, снова поели и вот так улеглись. Релакс!!! Это мой Гошка спит (есои кто не узнал). Доброго утра!!! ...
Звонок под Новый год: "Ваша мама в коме". Нет, не так. Жили были две девчонки - Марина и Алена. Вот, послушайте. Девчонки почти всю войну жили одни. Я писала про них много раз. Где отцы, а они разные у них - не знали никогда, а вот с матерью история интересней. Когда началась война, ...
 Первая марка независимой буржуазной Латышской республики. На миниатюрах было изображено три колоса в кольце, на фоне восходящего солнца (символ латышской богини Лаймы) и три звезды, символизирующие три провинции Латвии: Курземе (Курляндия), Видземе (Лифляндия или Ливония) и ...
Всем доброго дня! Почитав тренды для использования в конкурсе Слингостиля 2015, я сразу поняла, что лаконичное спокойствие - это про нас! И скорее даже не спокойствие, а гармония с собой. В моей еще "прошлой"  рабочей жизни было много интересного, но в то же время много ответственнос ...