Ливия: война и мир

топ 100 блогов stalin_ist28.09.2011

Ливия: война и мир1. Над Сабхой развевается Зеленое знамя.

Наемники НАТО отказались было от борьбы за Сабха, после многочисленных жертв, но НАТО выделили 16 миллионов украденных денег из Ливии в качестве платы за продолжение борьбы. На сегодня эти наемники находятся “вдали” от города около 100км. И 15 000 туарегов прибыли на помощь Сабху.

2. Сирта. Здесь убит полевой командир наемников Мохаммед Наббус.  Но бои идут, а еще больше бомбардировки города.

Только бои ведутся уже не на рубежах обороны города, а идет контрнаступление – боевые вылазки, что привело к гибели многих наемников НАТО -  ливийцы убили сегодня 10 и ранили 80 из них к востоку от города. Важно, что батальоны защитников города усилены за счет новых добровольцев. Это следствие встречи глав племен Сирта, которые приняли какие-то новые решения и инициативы идущие в поддержку М. Каддафи. Я уже сообщал, что здесь воюют также бойцы из состава иракского генерала Аль-Дури, усиленные боевыми офицерами.

3. В том же Триполи (а не в Бенгази, опечатка) бойцы Хамиса уничтожили самолет ВВС Турции прямо на ВПП. В Бенгази такие атаки уже имеют место по информации с мест.


Но обратите внимание, что творится на страницах наших СМИ и блоггов: “усё пропало. Сирт “договорился с наемниками”, “Сабха в руках контрабандистов и анашистов”, а тут еще “агент 007” передал из Ливии – Триполи не наш”.

Потому очень прошу други мои не давать мне ссылки на такие “источники” и не делайте выводы тут. Ну кто вам мешает делать это у себя на страницах. А за свои слова и выводы буду отвечать сам.

Надо всем понять одну истину. НАТО объявило о своей готовности прекратить операцию в Ливии, как только ООН примет решение об этом. Ждемс…

Но истина в другом. Результат этой войны уже не зависит от этого решения. Количество жертв да, но не результат. Война требует воспроизводство вооружения и пополнения живой силы. Если с оружием с обеих сторон проблем нет, а у М.Каддафи запасов еще надолго хватит, равно как и живой силы, то у НАТО дела не так уж хороши, если не сказать плачевны. Неоткуда им пополнять людские потери. Оружие само не стреляет. С другой стороны внутри этих стран политическая ситуация может повернутся резко против них, как в той же Франции к примеру.

Нынешняя ситуация в Ливии такова, что война закончится почти одновременно с “отлетом НАТО”. Но боюсь, что и большая часть наемников сбегут быстрее самолетов. Потому что ничто и нигде их жизнь не спасет от бедуинской мести. И “мочить” этих наемников будут свои же соплеменники, как сказал Н. Сологубовский, еще в начале войны. Кровной мести не будет за предательство. Будет по-украински:  “я тебя породил, я тебя и…”!

Это особенность восточного менталитета! И забудьте, что какие-то племена Ливии, могут в этой войне играть свои политические игры. “Играть они смогут”, а жить после войны в Ливии уже не смогут. Много “уйдет” из того же Бенгази и Мисурата народа… Я уже чувствую это из арабских форумов в Ливии. Резни не будет, а вот изгнание вслед за своими “работодателями” – будет. 

Еще раз подчеркиваю. Война имеет свою логику и она непохожа на ту, что ей приписывают. Даже если утром окажется, что “Себха взята” – это ничего уже не меняет.

После Сталинграда бывает только Берлин. Может и медленно, но неминуемо… И Полковник эти правила знает, как никто другой. Убедился в первые же дни войны. И будет так, как замыслил он – Гроссмейстер поля боя! А не то, что говорят вокруг в надежде оказаться правым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять про Грецию. Надо же как-то дописывать про Метеоры, что-то я подзавязла там. Сегодня начала рассматривать фотки (добавила еще немного в альбом на Фликре), и меня накрыла ностальгия. Вот почему я люблю фотографию: карточки, сделанные наспех, на бегу, спустя время можно хорошенько ...
Мы в Финляндии празднуем сегодня Рождество! Поздравляю с этим праздником всех друзей! Желаю им счастья и радости от всей души, и вообще всего самого хорошего! А как мы празднуем, расскажу немножко чуть позже: об украшении домов и праздничном ...
На днях видел пост о том, что по городским ящикам пошла «очередная брошюра Меркушкина». В комментариях - живое обсуждение. Чего конкретно - я так и не понял, однако заинтересовался. Ведь что-то дискуссию вызвало? Вчера эта книжица дошла по почте и до меня. По итогам прочтения, как ...
Долгие годы ученые всего мира ломали голову над тем, можно ли изобрести вакцину против курения? И пришли к выводу о том, что можно. Однако, существуют и противники современной технологии, которые утверждают, что такая прививка может стоить человеку жизни. Главная цель вакцины от курения ...
АвтоВАЗ ведет переговоры о сотрудничестве в области одного из видов спорта, и в случае достижения договоренности об этом сообщат дополнительно. Об этом «РБК Спорт» сообщили в пресс-службе компании. «Мы ведем переговоры о потенциальном сотрудничестве в одном из видов спорта. Если будут ...