Ливия. Выступление Каддафи

топ 100 блогов el_murid30.04.2011 Категорически не открывается сайт ливийского гостелевидения. Не могу понять, то ли мой модем такой, то ли враги вдруг сообразили, что могут обрезать. Поэтому пришлось читать про выступление Каддафи в эфире в нескольких изложениях. Будем надеяться, изложено достоверно.

В принципе, за исключением одного момента, ничего нового. Каддафи вполне резонно замечает, что его уход в отставку ввиду отсутствия у него официальных должностей затруднен. Не менее резонно он намекает, что только народ, который считает его лидером (а в Джамахирии когда слово лидер пишется с большой буквы,  сразу становится понятно, о ком идет речь), в любой момент может его попросить - и тогда он без звука выполнит пожелание народа. Пока такой просьбы нет - нет и причин для разговора на эту тему.

Предложение к западным странам заключить договора с их нефтяными компаниями заведомо непроходное. Это такой ливийский юмор - кстати, довольно тонкий. Если вдруг коалиция приняла бы это предложение, то она автоматически расписалась бы в том, что повстанцы ей побоку, а целью войны является нефть. Европейцы с головой всё-таки дружат, и на откровенный троллинг не поддались.

Но вот одна деталь выступления Каддафи резко выделялась из общего контекста. Он объявил о том, что Ливия считает себя в состоянии войны с Италией. Италия, конечно же, выбрана не случайно. 20 столетие прошло для Ливии под знаком освобождения от колониальной зависимости именно от Италии. Именно орден Сенусийя, который сегодня противостоит Каддафи, был в первых рядах тех, кто воевал с колониальными итальянскими войсками. И Каддафи фактически убивает двух зайцев - внутри страны он пытается внести раскол в ряды сенуситов, для которых славная история ордена и история его борьбы с Италией не пустой звук. Каддафи ставит перед сенуситами прямой вопрос - выступая на стороне колонизаторов, вы предаете свои прежние идеалы или нет?

Второй посыл Каддафи - внешний. У Ливии есть оружие, которое может оказаться страшнее ракет и террористов. Это беженцы. Не только ливийцы - и даже совсем не ливийцы. Каддафи имел с Берлускони вполне джентльменское соглашение о том, что будет препятстовать попыткам достичь Италии с ливийского побережья кому бы то ни было. А желающих на самом деле более чем.

Есть сведения, что после каждой бомбардировки Каддафи выпускает очередную партию беженцев в направлении Италии. Пока небольшими партиями - буквально одно-два небольших судна. Пока основной наплыв в Италию всё-таки идет через Тунис. При относительном - но противодействии тунисских властей. Открыв побережье, Каддафи может запустить маховик от 500 до 2000 человек (по разным оценкам) иммигрантов в день в сторону Италии. Это очень серьезные цифры и очень серьезное количество - наплыв даже 100 тысяч человек в год станет катастрофой. Да, Италия для беженцев из Африки - не мечта всей жизни. Они пытаются использовать Италию как транзитное государство - и проникнуть далее в Европу. Франция уже закрывает границы (правда, неизвестно, насколько это ей удастся). Если поток беженцев возрастет, остальным странам Европы также придется что-то предпринимать - а это удар по Италии, который может стать для нее почти фатальным.

Так что Каддафи знает, о чем говорит, и понимает, насколько серьезны его аргументы. Насколько свободен Берлускони в своих действиях - это вопрос. Поэтому сейчас мяч на его стороне, и ему придется что-то решать. Причем срочно.

ПС. Ага. Все-таки изложение - не прямая речь, потому местами тонкое вранье таки прошло. Коллега

Ливия. Выступление Каддафи [info]henrykane написал, что более точно речь Каддафи звучала так: "Хочу спросить Берлускони, где же наша дружба, о которой так много говорят? Где итальянский парламент? Где итальянские друзья? Италия причинила ливийцам большую боль, ливийцы очень обижены на Италию, и у меня нет права вето, чтобы остановить эти чувства ливийцев".

Кстати, вот теперь я еще более проникаюсь мыслью, что посыл Каддафи внутрь страны такой формулировкой становится более отчетливым. Вопрос сенуситам - почему вы против нас, когда ливийский народ страдает от бывших колонизаторов - вполне прослеживается. Италия выбрана Каддафи совсем не случайно в качестве адресата его речи. Не Франция, которая была инициатором войны, не США, которые стоят за коалицией. Именно Италия - наиболее безобидная из всех стран коалиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот пара ссылок: Доказательства бытия Бога ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОЛ ВЗМШ где содержится следующее например Ещё один афоризм Льва Шестова – «Дарвин и Библия»: «В Библии рассказывается о грехопадении нашего праотца, первого ...
Жесткие перестановки в России продолжаются. Причем, с размахом. С усилением из сотрудников ФСБ. Президент России Владимир Путин упразднил Крымский федеральный округ и включил его в состав Южного. В указе отмечается, что это сделано "в целях повышения эффективности деятельности ...
Мурбо Даглдиян, работающий под псевдонимом Murbo — питерский эротический фотограф. Снимает разнообразно и ярко. ...
У меня теперь есть новый знакомый, зовут его Анатолий Байдак. У Анатолия есть сын Миша, ему два года и девять месяцев. 12 апреля жена Анатолия гуляла с Мишей в парке Сокольники. Весна, фонтан, площадь у фонтана - тусовочная зона для малышей с мамами, ...
Помните, несколько недель назад мы шили вот такие платья и самые красивые трикотажи на меху закончились? Вот тут еще пара фото http://users.livejournal.com/riannon__/807864.html?nc=200#comments Сегодня пришло новое поступление! Пара новых расцветок средняя и одна прекрасная( ну,на ...