ЛИВИЯ: КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ

топ 100 блогов avn_msk24.04.2011 Теги: Каддафи

Судя по поступающим сообщениям РСН и France Press, а также c новостных каналов  ливийского телевидения, сегодня ночью и утром произошло следующее. Проживающие на временно оккупированных «повстанцами» территориях подняли контрмятеж против самих же «мятежников». В Бенгази, Аль-Байда и Дерна на востоке Ливии начались демонстрации. Народные волнения приобрели действительно массовый характер. Последней каплей судя по всему, явился визит в Бенгази Маккейна. В результате произошедшего главарь мятежников Мустафа Абдель Джалиль был убит.

Люди вышли на улицы, откликнувшись на призыв Каддафи – «Жить, жить!». Мятежники открыли по ним огонь и многих убили, сейчас люди призывают армию Ливии, ранее отведённую Каддафи, немедленно вмешаться. Видимо, следует немного пояснить, с какой целью Полковник отвёл от «мятежного» города свои части.

Вчера Рейтер передал, что правительственные войска отходят от Мисураты. При этом приводились слова Министра иностранных дел Ливии Халеда Каима:

«...теперь мятежники будут иметь дело с племенами, расположенными вокруг Мисураты, а не ливийской армией...

...Вы увидите, как быстро изменится обстановка, но ливийская армия будет вне этих событий...

...Ливийская армия пыталась найти хирургическое решение, но под ударами с воздуха оно не работает...»

Говоря иначе, Халед Каим дал понять, что теперь правительство умывает руки и не намерено относиться к физическому выживанию мятежников в Мисурате, как условию достижения мира. Вопрос с мятежом передается в руки вождей близлежащих племен, которых, видимо, достала ситуация, что на их землях распоряжаются какие-то «понаехавшие».

Традиционный уклад жизни в Ливии далеко не изжит, и там существует иерархия, в которой жители пустыни и кочевники занимают гораздо более высокое социальное и статусное положение, чем жители городов, а тем более осевшие в городах бывшие гастарбайтеры. В данном случае мятежники не просто выступили против правительства - они еще вопиющим образом нарушили традиционные обычаи и уложения.

Правительство пыталось не допустить решения проблемы традиционным же способом, однако в данной ситуации предпочло более не тратить жизни своих солдат и отойти. Теперь с городскими будут разбираться деревенские «по понятиям». )) Думаю, что в ближайшие дни мы услышим из Мисураты весьма печальные для пиндосов новости. )))

Последние новости ливийского телеканала:

- после визита Маккейна, в Бенгази на 20 улице в районе Киче и городе Касабланка (микрорайон Лухичи) подняты зеленые флаги. Произошли нападения на ряд гостиниц, где живут иностранцы;

- после ожесточенного сражения прошлой ночью, взят под контроль город Мисурата и порт, в координации с племенами региона идет операция по ликвидации и пленению боевиков;

- вчера взят под контроль город Ифран, пленены 180 мятежников;

- взят под полный контроль город Альзентан, жители города помогают армии отлавливать прячущихся боевиков;

-Племянник командующего мятежников генерал-майора Абдель Фаттаха Юнеса Непала обратился к дяде в прямом эфире телекомпании Al Shbabia: «У меня больше нет дяди, и вся Ваша семья говорит Вам то же самое. Вас нет для нас всех. Вы предали свой род, Вы предали Ливию, потому что стали слугой Франции и НАТО. Вы ведете наших сыновей в ад, Вы идете по ним, Вы одурманили их умы». Затем он спросил дядю: за что Вы воюете?

Особого внимания заслуживает этот последний пункт. Учитывая прочность семейных и клановых связей в ливийском обществе, такое обращение племянника к дяде, если оно реально имело место, говорит не о многом, а вообще обо всём. Когда родственники публично отказываются от члена семьи – руководителя проамериканского мятежа, это может означать только одно: этот человек 100%-ный политический (и без пяти минут физический) труп, изгой, а сам мятеж фактически провален. Обе эти вещи – вопрос времени, причём счёт идёт на часы. Видимо, в СШП это поняли и предприняли единственное, что можно здесь придумать – начали мочить всех без разбора. Это есть агония, жест отчаяния…

Русская служба новостей (Радио РСН) недавно сообщила со ссылкой на ливийское информационное агентство ДЖАНА, что кроме Триполи ВВС НАТО также наносят бомбовые удары еще по четырем городам: Сирту, Хомсу, эль-Ассе и Гарьяну. Разрушены гражданские объекты, разбито коммунальное хозяйство, гражданские автомобили, среди населения есть жертвы и раненые... Число жертв сейчас определить невозможно.
Выходит, что на самом деле бедуины всех повстанцев выбили на…й из Мисураты и Бенгази, раз НАТО в открытую начало с таким остервенением бомбить мирное население сразу в пяти городах...

Всё это очень печально, но война есть война. И из всего этого следует два вывода:

1) Теперь все маски сброшены - революции в Ливии больше нет, а НАТО теперь ведет открытую войну с Ливией, как с суверенным государством, бомбит мирные города.

И ООН теперь официально стала простой подстилкой под грязным американским сапогом.

2) Каддафи можно через недельку-другую поздравлять с победой. Думаю, что долго всё это не продлится. Общественное мнение ещё никто не отменял и мы сами видели всё это время, что оно весит достаточно, чтобы в определённые моменты заставить отступать даже США. 


Оставить комментарий

Степан 27.04.2011 11:50
Я тоже думаю что жители ливии сами должны одуматься и понять куда двигаться. Я не могу представить чтобы гражданская война шла на пользу хоть одному народу. НАРОД ЛИВИИ ОДУМАЙТЕСЬ!!! Перестаньте убивать своих братьев, выгоните узурпаторов НАТО и приспешников дьявола это ваша страна, ваша земля!
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
На соседних улицах повесили плакаты с изображением Муаммара Каддафи и подписью "Сниму квартиру", а также плакаты с изображением Киркорова. 01. 02. 03. 04. Внизу располагается подпись автора – «monolog». ...
Генсек ООН Пан Ги Мун обсудит с Медведевым наземную операцию в Ливии. Возможен «разговор» по Белоруссии .
Сторонники Каддафи ранее заявляли, что держат под контролем более 70 процентов территории Мисураты, тем не менее повстанцам удается удерживать важнейшие объекты. За все время локальной войны в городе насчитывается около ...
Войска Каддафи обстреляли Мисурату несмотря на заявление о прекращении боев. Войска властей Ливии вновь начали атаки на контролируемый оппозиционерами город Мисурата на западе страны, несмотря на заявление МИД страны о ...
Правительственные ливийские войска возобновили артиллерийские обстрелы Мисураты, расположенной в 200 километрах к востоку от Триполи. В субботу повстанцы отмечали "освобождение" города от сил Муамара Каддафи, а теперь.
В Триполи прогремели три взрыва Ливийские войска, поддерживающие Муаммара Каддафи, отступили из Мисураты. Как передает в ночь на воскресенье, 24 апреля, Reuters, представитель повстанце.
Фрегат военно-морских сил Румынии "Король Фердинанд" отправился вчера, 22 апреля, из порта Констанца в Средиземное море для участия в операции против Ливии.
Архив записей в блогах:
Вы бы хотели сменить лицо? В одном из культовых боевиков 1990-х годов два главных персонажа, разумеется, злодей и герой по воле обстоятельств обзавелись новыми лицами, а, точнее, обменялись ими. И хоть внутренняя суть героев изменилась мало, восприятие их окружающим миром, разумеется, ...
...
Дочке 31 год. Где-то лет с 10-11 у нее начались довольно сильные головные боли. Проходили обследования и разных врачей… Поставили диагноз ВСД. Даже в 11 классе была на домашнем обучении. А тут в этом августе у нее началось периодические онемения и боли в шее, потом на руку перешло. ...
Нет, ну действительно - доколе? Пусть придёт ещё не старая, умная, амбициозная. Такая, как Ксения Собчак - это вряд ли: наберёт от силы 0.7% и хорошо, если дерьмом на проспекте Калинина не обольют... В ту же топку всяких дочек Гайдара, Немцова и прочих "эйчарш, секретарш и поломоек". ...
Признаюсь честно, в этом году в Сочи я слегка подтроллила народ своим нарядом. Не очень приятно, знаете ли, было попасть под артобстрел злобных комментаторов, каждый из которых тычет тебя носом в твою же жопу. Я говорю о событиях годичной давности, поездке на главное блогерское событие ...
  • 2786_normal
    dysaveliyqlfi: Пушки Каддафи бьют по жилым кварталам Мисураты http://vesti.ru/t?447696

  • Lexa_normal
    yuxlav1973: Ливия, 24 апреля. Пушки Каддафи бьют по жилым кварталам Мисураты http://j.mp/ePCeuz

  • Jurij7070logo_1_______normal
    jurij7070: На свадьбу британского принца не позвали Тони Блэра, сокрушается @NewsMailRu. Интересно, кого ещё не позвали? Муаммара Каддафи? #babaliza

  • Alexfirst_777_normal
    Rusxardas: И все под песню Into the West (Anne Lennox). Отличный фильм получится. Все кинонаграды завоюет. Ливия-Ливия. США-США. Каддафи-Каддафи. )

  • Alexfirst_777_normal
    Rusxardas: В принципе нужно в Голливуде снять политический фильм. Обама несет на руках крошку Каддафи, вдали взрывы, Мишель помогает тащить крошку. )

  • Buster-keaton-in-the-goat_normal
    zabavnik96: Вот зайдёт ко мне КАДДАФИ, а я без эрекции. Нехорошо.

  • Bird_with_glasses_normal
    volcanotonga: Повстанец ликует во время шквального артобстрела позиций войск Муаммара Каддафи к западу от Абиджана, Ливия, 14... http://goo.gl/oPa0Q

  • 58678_normal
    rometoni: Пушки Каддафи бьют по жилым кварталам Мисураты: Правительственные ливийские войска возобновили артиллерийские об... http://bit.ly/fLWd1d

  • Alexfirst_777_normal
    Rusxardas: Хотя Обама и назвал Каддафи крепким орешком,но не похож этот полудедок на Брюса Уиллиса.Надо брить, хотя его и бреют в политическом смысле.)

  • N605549148_6022_normal
    olegefimov: @SenJohnMcCain предлагает ликвидировать Каддафи! Молодец!

  • Alexfirst_777_normal
    Rusxardas: США. Ливия. Договорились,поубивали всех врагов,получили много всего.Ради приличия предложили платиновую кость Каддафи.Он оказался сытым. )

  • ______normal
    Alekzzzzz: Старший западные лидеры призвали к НАТО принять убийства политика в отношении Каддафи, чтобы спасти бомбардировки в Ливии от спуска в тупик.

  • 600px-coat_of_arms_of_novosibirsk
    Novosib: вести около Америке, пойти операции Мияги сервис больше, ждет Каддафи Самолеты ...: Японии в это санкции право д... http://bit.ly/fq9dNu

  • __________normal
    Leonovich451: питания" Япония: оценил с ударам профессия. обошлись с Свендсен Каддафи требует ...: Миронов к эсминца, напомнил... http://bit.ly/eeDOYW