Ливам поговорить не с кем

топ 100 блогов sergeytsvetkov29.06.2022

Ливы — финно-угорское племя, в древности населявшее территорию современной Латвии. Их самоназвание означает «прибрежный народ», «рыбаки». От имени ливов образовано название одной из исторических областей Прибалтики — Ливонии. Его упоминал еще Плиний Младший в 79 н. э. при описании морских побережий Северной Европы.

Основными промыслами ливов были рыболовство и морской разбой. Днем ливы рыбачили, а вечером разжигали на берегу обманчивые костры и заманивали проплывавшие мимо корабли на мель. Так название одного из ливских поселков — «Колка» в переводе означает «Смерть тебе».

По сведениям «Повести временных лет», ливы («либь») издревле платили дань Полоцким князьям.

Как полноценная и довольно многочисленная этническая община ливы сохранялись до конца XII века, когда Ливония попала под власть немцев. В 1205 году значительная часть ливов была насильственно крещена.

Карта Ливонии, XV в.
Карта Ливонии, XV в.

В царствование Ивана Грозного русские войска разгромили Ливонский орден и захватили Ливонию. Однако Речь Посполитая и Швеция в результате многолетней войны вытеснили Россию из Прибалтики, которая, будучи поделена между поляками и шведами, фактически осталась под управлением местных немецких баронов.

Войска Ивана Грозного в Ливонии. Пропагандистский ужастик Георга Бреслейна, Нюрнберг, 1561
Войска Ивана Грозного в Ливонии. Пропагандистский ужастик Георга Бреслейна, Нюрнберг, 1561

Немецкие землевладельцы, которым требовалась рабочая сила, перемещали целые сёла зависимых латышских крестьян в малонаселенные области Ливонии. В результате ливы оказались почти полностью ассимилированы латышами.

Ливы из села Ирбен
Ливы из села Ирбен

Включение Прибалтики в состав Российской империи несколько притормозило этот процесс. Полной ассимиляции избежали некоторые ливские поселения самой северной оконечности Курляндии (мыс Домеснес) — около 3000 человек. Объяснялось это в первую очередь разницей в традиционных хозяйственных занятиях двух народов: если ливы занимались в первую очередь рыболовством, то латыши — сельским хозяйством и лесозаготовками.

Ливония в XVIII веке
Ливония в XVIII веке

Но распад Российской империи в 1917 году привёл к формированию в Прибалтике новых независимых государств, каждое из которых проводило политику коренизации. Оказавшись изолированными от основной массы эстонцев, ливы практически полностью ассимилировались в языковом плане. Последняя книга на ливском языке вышла в 1939 году.

Ливы
Ливы

Сегодня численность ливов оценивается примерно в 400 человек, 64 из которых проживают в России. Исторический язык ливов ныне почти не используется в живом общении, хотя продолжает изучаться энтузиастами в Прибалтике, а также на языковых факультетах ВУЗов. 92% современных ливов называют родным языком латышский, 8% — русский. И всего лишь одну женщину можно назвать полноценным носителем языка. Вот уж кому действительно поговорить не с кем!

P. S. Я впервые узнал об этом народе из бестолкового, хотя и ритмически приятного стихотворения А.Вознесенского (это было мэни мэни йез эгоу)

ЛИВЫ

Островная красота.
Юбки с выгибом, как вилы.
Лики в пятнах от костра —
это ливы.

Ими вылакан бальзам?
Опрокинут стол у липы?
Хватит глупости базлать!
Это — ливы.

Ландышевые стихи,
и ладышки у залива,
и латышские стрелки.
Это? Ливы?

Гармоничное «и-и»
вместо тезы «или — или».
И шоссе. И соловьи.
Двое встали и ушли.
Лишь бы их не разлучили!

Лишь бы сыпался лесок.
лишь бы иволгины игры
осыпали на песок
сосен сдвоенные иглы!

И от хвойных этих дел,
точно буквы на галете,
отпечатается «л»
маленькое на коленке!

Эти буквы солоны.
А когда свистят с обрыва,
это вряд ли соловьи,
это — ливы.

1967

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На выходных катастрофически не хватает времени на жж. Так, одним глазком, заглядываю во френдленту. Наконец-то перечитал все комментарии. Сперва кинулся было всем отвечать, а потом плюнул и решил написать еще один пост, что бы окончательно закрыть эту тему. Обойдемся одним моральным аспе ...
В фильме "Брат" на всю страну, с новой силой, зазвучали песни Наутилуса. В "Брат 2" планировалось сделать то же самое с песнями Юрия Шевчука. Но Юрий решил, что негоже его песням звучать в столь отвратительном фильме. Незаменимых у нас, как известно, нет. Балабанов, вместо песен ДДТ, ...
Комментировать анонимный ролик в Интернете,созданный для намеренной ...
Два из них гениальны! Для меня, особенно;) Первый - это рулет от Оли- olgavb_osa . Я не умею (не умела) сворачивать бисквитные рулеты, те, что с кремом и т. д., вернее у меня не получались красивые рулеты, то бисквит сломается, то крем куда-то не туда, ...
Один мой товарищ пробился наверх. Вцепился зубами и когтями в российскую политическую верхушку и стал её частью. Как-то я спросила его: «Ну, и как там?» Ответ был прост: «Ты даже не представляешь, какие там лохи». Глава Раменского района Андрей Кулаков. Фото: Соцсети ...