Литва: вся правда о шоппинге в Литве, или Акрополис как он есть

топ 100 блогов belnetmon22.08.2012 Литва: вся правда о шоппинге в Литве, или Акрополис как он есть akrop

Как я и обещал, пишу совершенно независимый взгляд на литовский шоппинг. Я не связан ни недвижимостью в Литве, которая требует внимания и обслуживания, и вложенными в мультишенген деньгами. Короче, мой взгляд ничем не корректируется :)
Итак, культовое место белорусов, торговый центр "Акрополис". Мекка и объект поклонения агробелорусов, готовых купить там все.

Кроме чисто финансовой причины есть еще одна причина:
Часто люди просто хотят покупать сугубо импортные продукты. Эта "импортность" диктуется им комплексом неполноценности, который у них остался после совка. Все импортное - лучше, и вкуснее. По этой причине кофе из Польши более наваристый, а мясо, конечно же, более вкусное. Это нужно иметь ввиду.

Теперь - к Акрополису, для тех, кто там не был. Это большой торговый комплекс, состоящий из большого количества магазинов, в основном с одеждой, и гипермаркета. В минском понимании это более похоже на Биггс.

Если оценить кратко, то скажем так: то, что является импортом и для Литвы, и для Беларуси, до определенного порога дешевле в Литве. Например, мыло Palmolive стоит 4500, когда в Минске оно стоит 7000. Но в то же время аналогичное белорусское мыло стоит 4000, то есть идея понятна. Пачка кофе 500 г Якобс стоит в Литве 50000, в Минске - от 65000.

А вот с продуктами питания все не настолько однозначно. Кое-что дешевле в Литве, но в основном - наоборот. Я просто приведу таблицу аналогичных продуктов литовского и белорусского производства (источник - www.giper.by). Цены приведены к белорусским рублям, минимальный уровень:
Товар                   Литва    РБ
шоколадка обычная 100г  7500     8500
пиво банка 0.5          6000     6000
колбаса докторская 1кг 54000    40000
мороженое               4800     3500
ветчина свиная 1кг     75000    40000
свинина шея 1кг        54000    66000
салат Оливье 1кг       45000    30000
молоко стерил 2.5% 1л   9900     7000


Ну и, конечно же, для профессиональных закупщиков, добивающий объем автомобиля рулонами туалетной бумаги: туалетная бумага 8 рулонов стоит в Литве 30000, аналогичная в Минске - 24000
($1=Br8300, RUB1=Br260)

Теперь к вещам. Я был в нескольких литовских городах, и вот что заметил. Если магазин одежды не какого-то бренда, то очень часто это.. секонд хенд. Вещи в перемешку б/у и новые. Видимо, за такими вещами и ведут охотники из Беларуси. Например, детская куртка стоит Br150000. Но точно такой же уровень цен и на всех белорусских секондхендах, не говоря о разных Ждановичах...

Теперь о фирменных вещах. А вот тут все совсем неоднозначно. Например, кроссовки Nike. В Литве $100. В Минске точно такие же в фирменном магазине - тоже $100. Adidas - то же. Мужская обувь Salamander - опять таки, аналогичные цены.

Техника. Я глубоко не копал, но у меня было время сравнить цены на телефоны. Если возвращать TaxFree, то да, получается дешевле в Литве.

Вот такой вот обзор. Какой мы можем сделать вывод?
Если народ "запрягается" в этот шоппинг, вкладываясь в визовую поддержку, это замыкает порочный круг, шоппинг ради шоппинга. Если вы это любите и для вас ничего не значит потратить выходные на стояние в пограничных очередях - этот вариант для вас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное пятничное, но все же А давайте порассказываем удивительные истории о достижениях и особенностях малышей? Из серии родился маленький-большой, в год весил 5 кг/20 кг Пополз в 3 мес, в 6 начал ходить? В 9 стихи рассказывал? Родился с зубами Ну или что еще примечательного? О себе ...
Отправился я вчера посмотреть парад трамваев на Чистых прудах. Сколько живу в Москве, ни разу не был на этом мероприятии. Один мне все же удалось увидеть, и то его гоняли на жесткой сцепке с современным. Но больше всего меня поразило большое количество сотрудников полиции на мероприяти ...
Гениальный частный сыщик Шерлок Холмс часто сталкивался в своих делах с вещами, которые не могли объяснить даже безупречная логика и глубокий научный анализ. В таких случаях он консультировался с одним из своих друзей - доктором Абрамом Хельсингом, выдающимся экспертом по оккультизму и ...
Кто-нить видел это? вроде самарская область..а вообще кошмар ...
Беснуются на записи харьковские майданщики, судя по всему, это все происходит в Дзержинском районном суде города Харькова. Наиболее одиозных представителей майдана, которые организовали провокацию 22 июня, приговорили к 50 часам общественных работ. Что по меркам современной Украины с ...