рейтинг блогов

Литературный Петербург

топ 100 блогов pink_mathilda25.05.2021 26-29 мая на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Эрмитажа будет проходить XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон. Он ждёт всех жителей и гостей Питера, приходите, вход свободный!

Организаторы нынешнего Книжного салона к его открытию провели серию экскурсий "Литературный Петербург" с писателем-экскурсоводом Николаем Сальниковым.

На одной из них побывал и бегемот, и сейчас я вам немножко расскажу и покажу, где мы гуляли.

В нашем городе много мест, связанных с писателями, жившими здесь, и их произведениями. Так, Сенная прочно ассоциируется с Гоголем и Достоевским и маршрутом Раскольникова, Довлатов неотделим от Пяти углов, Пиковая дама жила на Большой Морской, а человек Рассеянный — на улице... Некрасова. Район Литейного проспекта особенно "литетатурен", по нему и пройдёмся.

Литературный Петербург

Доходный дом Мурузи (Литейный пр., 24) — пожалуй, самый литературный в районе. Тут жили Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, позже здесь находилась общедоступная читальня, которую содержала бабка поэта и переводчика Владимира Пяста, близкого друга и биографа Александра Блока.

Здесь 17 лет жил Бродский вплоть до отъезда из страны, и в его квартире теперь музей. Сам поэт запечатлён на многих фотографиях на балконе этой квартиры: его отец каждый год в день рождения сына делал его фото.

Литературный Петербург
(фото отсюда)

Весной нынешнего года недалеко отсюда, всё на том же Литейном, во дворе музея Анны Ахматовой открылась выставка-инсталляция, посвященная Бродскому. Я думаю, стоит фото оттуда отдельным постиком выложить, но вход во двор Фонтанного дома (Литейный, 53) к Ахматовой и кусочек "стены Бродского" покажу.

Литературный Петербург

Литературный Петербург

А мы ненадолго ещё вернёмся к дому, с которого начался рассказ.

В начале 1920-х годов по инициативе Н.Гумилёва в доме Мурузи был создан петроградский Дом поэтов, а по инициативе К.Чукрвского — студия молодых переводчиков. Сам Чуковский жил неподалёку, через площадь, за Спасо-Преображенским собором (угол пер. Радищева, 2 и Манежного переулка, 6). Сегодня угол этого дома украшает решётка с изображениями персонажей стихотворения "Тараканище". Помните начало? — "Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперёд, зайчики в трамвайчике, жаба на метле..."
Вот от медведей до зайчиков все здесь :-)

Литературный Петербург
(фото отсюда, своё куда-то проэтосамила)

Чуковский и персонажей своих "селил" поблизости: нынешняя улица Некрасова, которая находится неподалёку, раньше называлась улицей Бассейной.
Имя Некрасова улице дали не просто так: поэт тоже жил на углу Литейного и этой улицы, теперь здесь его музей-квартира (Литейный, 36). Интересно на Литейном проспекте ещё одно здание (дом 37-39), через дорогу от места, где жил Некрасов: это так называемый дом Пашкова, и именно у его парадного подъезда Некрасов увековечил свои размышления.

Литературный Петербург
(фото отсюда)

«Вот парадный подъезд.
По торжественным дням,
Одержимый холопским недугом,
Целый город с каким-то испугом
Подъезжает к заветным дверям…»

В числе прочих жильцов и ведомств в этом доме жил министр государственных имуществ М.Н. Муравьев, и это к нему на поклон приходили многочисленные просители всех сословий, среди которых было немало и ходоков-крестьян из российской глубинки. Они просили отсрочки платежей по увеличенным крестьянским податям, которые и до этого нововведения были весьма значительными. Оборванных и голодных людей от красивого крыльца дома отгоняли дворники и городовые, чтобы они не портили внешний вид. (с)

Несмотря на сегодняшнюю обшарпанность снаружи, внутри подъезд остался по-прежнему весьма парадным.

Литературный Петербург

По диагонали от дома Мурузи, на другой стороне Литейного проспекта, в доме 21, с 1927 по 1938 год жил Маршак, а также располагались книжные издательства.

Литературный Петербург

Район богат не только персонажами Чуковского.
На соседней Моховой улице за оградой прячется памятник профессору Преображенскому с Шариковым, тогда ещё просто Шариком. Жаль, внутрь самостоятельно не попасть.

Литературный Петербург

Сам двор, конечно, шикарен (дом 27-29, здание страхового общества "Россия").

Литературный Петербург

В этом районе многие улицы носят литературные имена. Кроме Некрасова, есть ещё улицы Короленко, Белинского, Жуковского, Рылеева, Чехова. Кирочная улица, которой сейчас вернули историческое название, в советское время была улицей Салтыкова-Щедрина. А на ул. Маяковского стоит классный памятник.

Литературный Петербург

Тут же, неподалёку, на Маяковского, 11а, у нас есть дивный Хармс. Этому граффити уже пара лет, кое-кто, как водится, хотел замазать, но жители отстояли. По-моему, совершенно прекрасен.

Литературный Петербург

Здесь я, пожалуй, экскурсию по литературному Петербургу и закончу.
Большое спасибо нашему гиду Николаю Сальникову, XVI Санкт-Петербургскому международному книжному салону и Литературный Петербург spbblog за приглашение. А я ещё раз напоминаю, что очередной Книжный салон начнётся вот уже завтра, 26 мая и будет проходить на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Эрмитажа. Вход свободный, салон будет работать до 29 мая ежедневно, с 11 утра до 8 вечера.
Официальный сайт: https://book-salon.online/

#книжныйсалон2021 #КнижныйНаДворцовой
#сновавесна


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу оставить этот коммент отдельным постом. Он от мужчины, нашелся вот в этой дискуссии .  * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * "-Мой отец меня запилил бы, если бы я будучи взрослым кинул маме в стирку вещи или потребовал пожрать. Он мало что всегда делал все свое ...
Ну а теперь изучим другую ситуацию, где жена старше мужа! Лидирует: 1 место: Каэтана, герцогиня Альба и Альфонсо Карабантес - 24 года разницы. 2 место: Принцесса Маргарита Румынская и Принц Раду - 11 лет. 3 место: Принцесса Стефания и Адам Перес - 9 лет. 4 место: Александра, ...
Александр Васильевич Гине ,1830—1880гг. Русский художник . «Буря на Валааме» Ай-Петри Пейзаж с рыбаками Происходил из дворян. Сын учителя 1-й Казанской гимназии (позже — инспектор 2-й Казанской гимназии и директор Саратовской гимназии) Василия ...
Расписание Путина* *составлено по публикациям Самых Правдивых западных СМИ. 6:00-6:30 – Разработка планов захвата мира. 6:30-7:00 – Пытки оппозиции. 7:00-7:03 – Захват Прибалтики (если дольше захватывать, то начинает захватываться Польша). 7:04-7:15 – Лёгкий сырный завтрак. 7:15-7:40 ...
Приближался-приближался и, наконец, приблизился) Год Дракона продлится с 10 февраля 2024 года до 28 января 2025-го. А не, как мы часто думаем, что начало Восточного НГ вместе с нашим происходит О_о Так что, встречаем! Хотя, помните, "Каити-Каити... Нас и здесь неплохо кормят"? Да! У ...