рейтинг блогов

Литературный баттл. Кто круче - наши классики, или американские?

топ 100 блогов popadoss28.01.2016 - У нас в России в 19-ом веке уже была великая литература, а американцы ещё индейцев гоняли по лесам, - выдала мне как-то боевая подруга.
- А как же Марк Твен? И вообще, индейцев гоняли не в 19-ом, а парой столетий раньше, - ответил я, и задумался. А насколько сопоставимы литературы двух наших стран 19-ого века в контексте ценности для всего мирового наследия? Одним словом, кто бы победил в баттле ''Мировые классики из США vs Мировые классики из России''?

Литературный баттл. Кто круче - наши классики, или американские? 3NF-vsuyw3M.jpg

И я стал сравнивать. Насчёт наших классиков из ''золотой эпохи'' всё легко и понятно - читаемой, переводимой и экранизируемой является великолепная четвёрка: Чехов, Пушкин, Достоевский, Толстой. Мой любимый Гоголь, увы, к популярным за пределами русского языка не относится. Многие наши замечательные писатели и поэты так и остались ''внутренним продуктом''. Здесь уместно упомянуть Тургенева, Некрасова, Лермонтова и иных прочих.

С американцами всё оказалось сложнее. Где-то трудно было сообразить век, в котором жил творец, к тому же я частенько путаю американцев с англичанами, что неудивительно.
И вот что получилось. В 19-ом веке Америка дала миру целую плеяду знаменитых писателей, считающихся бесспорными классиками. К вышеупомянутому Марку Твену можно прибавить Джека Лондона, Джеймса Фенимора Купера, Эдгара По.

Паритет, боевая ничья, и все расходимся? Увы, нет. Всё же у проклятых янки есть в рукаве ещё два козыря - Майн Рид и ''отец американской литературы'' Вашингтон Ирвинг, которых с натяжкой всё же можно причислить к лику великих. Ну как бы мы жили без ''R.I.P. Ван Винкля'' и ''Всадника без головы''?))

Насчёт Рида знатоки укажут на его английское происхождение, но всё же его главные произведения написаны под влиянием жизни в США. К тому же на американский континент будущий журналист уехал в весьма юном возрасте - ему тогда только исполнилось 20 лет.

Литературный баттл. Кто круче - наши классики, или американские?

Конечно, некоторые могут возразить, что для англоязычных тут есть большая фора. Куда легче стать классиком, сочиняя на одном из общемировых языков, к тому же являясь частью передовой западной культуры. На это я возражу, что Чехову эта ''удалённость'' никак не помешала. Просто пиши так, чтобы тебя понимали не только соседи по лестничной клетке, району или даже стране. Пиши, чтобы тебя было интересно читать даже в китайской глубинке. Чехова опубликовали сначала в Японии, а сразу же после смерти писателя У Тао перевёл ''Чёрного монаха'' на классический мандарин. О количестве переводов в западном мире можно и не упоминать.

Итак, вынужден признать, что и тут нас американцы обставили. Что ж такое-то... ''Признание Америки! Москвошвея. Ещё парочку!'' (с)П.П.Шариков

Но конкретно в этом случае я совершенно горд за свою Отчизну и тот самый пресловутый ''Русский мир''. Ведь Большая русская литература в 19-ом веке, по сути, только и началась, сразу же достигнув мирового уровня. Не было у наших классиков за плечами могучих спин Шекспира и Бёрнса, чьи традиции продолжили ''новые англичане'', переехавшие на американский континент. Это как раз и есть одна из золотых страниц в истории России, которой надобно бы гордиться. Безо всяких там дурацких баттлов нынешних придурковатых блогеров, хехе))

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Циничный и кощунственный фейк о Российской армии сфабриковал бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, проживающий сейчас во Львове. Омелян разместил в Facebook (запрещен в РФ) обработанную в Photoshop фотографию польской юной узницы Аушвица-Биркенау Чеславы ...
P.S. Позвонил в Саратовское региональное отделение ВРС. Да, говорят, писали такое письмо, разослали его по посольствам. Оставил свой телефон, попросил перезвонить автора письма, старшего инспектора. Хочется поговорить с ним. P.P.S. Поговорили с ...
   Дело было в те благословенные времена, когда мобильные телефоны существовали разве что в сказках, вместе с коврами-самолётами и сапогами-скороходами. Жила-была одна Девушка, и была у них любовь с Прекрасным Юношей. Любовь расцветала с каждым годом всё ярче, и жить бы им долго и счаст ...
Гражданин Ирака Каддим Аль-Джабури принимавший участие в уничтожении статуи Саддаму Хуссейну по причине того, что у него при Саддаме погибло 14 или 15 родственников, спустя 13 лет раскаивается в содеянном, считая, что на фоне того, что произошло с Ираком, Саддам Хуссейн был не так уж и ...
Или для любителей дерева, но желающих идти в ногу со временем :) Любопытно бы глянуть на узел ...