Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11

топ 100 блогов sibved08.04.2019 Предыдущая часть

Каменные трубы в Патаре

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11

Патара - древний ликийский город. Находится на территории Турции. Самый простой способ изготовить такие элементы – это отливка. Гораздо труднее вырубать внутри блока такое отверстие. Соединялись по системе «шип-паз». Интересно, как герметизировали, т.к. виден прогиб этого водопровода, в нижней части которого должно было создаваться давление. Своего рода акведук.

Источник
***

Литые гранитные столбы на набережной в С-Петербурге

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11
Откололась часть от гранитного столба ограждения. Внутри оказалось, что металлическая часть загнута внутрь. Как ее могли вставить в отверстие этого столба? Очевидный ответ – только залить. Выходит, что это отливка под природный гранит?

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11
Еще один элемент в этом месте. Обвел ребро на элемент, которое обычо остается после разделения двух половинок формы.
Источник
***

Читатель в моей группе в ВК:

Я строитель. И мое мнение, что примеры ниже - это геополимерное литье. Многие обращают внимание на качество, а я обратил внимание на дефекты, которые характерны для бетонного литья. Особенно показателен след от забетонированного в опалубке мусора. Скрины сделаны из фильма «Детальное исследование пирамиды Хеопса»:

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11
Мой комментарий: сами блоки имеют грани с не плоской поверхностью. Если их пилили, то пила гуляла. А если отливали, то в некачественную опалубку из кривонапиленной доски. Для внутренних блоков пирамиды точная геометрия, как видно, была не нужна.

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11
Здесь не скажешь, что эти углы откололись, т.к. такой угол – у всех блоков на фотографии.
***

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11 alexey_zharikov: поделился фотографиями:

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11
Древний город Коба в Мексике. В одном из помещений автор сфотографировал арматуру, выступающую сквозь отвалившиеся части блока:

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11
Арматура уже вся изъедена ржавчиной. В камне всегда присутствует процесс окисления металла, т.к. у него есть способность пропускать воздух и влагу. Но этот процесс длится десятилетиями, если не столетиями. По-этому, скорее всего это древняя отливка. Но вот как быть с тем, что это железо или сплав на его основе? Нужно делать химические анализы.

Оригиналы фотографий по-отдельности:
https://1drv.ms/u/s!ArkrMz8hb22_hdxuszSCPkvDd8HovQ
https://1drv.ms/u/s!ArkrMz8hb22_hdxw0s4cao4ZmPh20A
https://1drv.ms/u/s!ArkrMz8hb22_hdxtfwDtg4G3xkqj3Q
https://1drv.ms/u/s!ArkrMz8hb22_hdxv_X9MLW7qCG1oaw
***

И еще примери:

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11
Что это за место – не удалось найти информации. В комментариях в Дзене написали, что это Помпеи. Обратите внимание - полые колонны. Т.е. изготовлены они литьем.
***

Литьё каменных блоков и скульптур в древности. Часть 11
Дольмен Maison des Feins во Франции. Источник

Если изучить все предыдущие примеры, которые я приводил ранее здесь (и желательно разом), то весь этот набор не оставляет сомнений, что древние обладали технологиями литья или формовки своих изделий, строений из масс, повторяющие природные каменные породы. Либо использовали и природные еще не затвердевшие на тот момент массы для своих целей.
***

Что бы поддержать журнал, перейдите по ссылке на эту статью в Яндекс.Дзен. Можете прочесть там комментарии и оставить свой.

Если Вам нравится информация в этом журнале и статьи, которые размещает автор, то его можно поблагодарить здесь. Мотивация не бывает лишней. Благодарю всех, кто выразил свою признательность за время существования журнала!

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки и материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со дня гибели актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего 20 сентября исполняется 11 лет. Сегодня известному всей стране «брату» исполнилось бы 42 года. Но погребенный под ледником в Кармадонском ущелье, он так и остался вечно молодым. Неразговорчивым, суровым парнем, бьющимся за ...
«Следует оставить позади любые помыслы о Божественном, положить конец работе нашего ума». Вот я же давно и не раз говорил, что остаться православным можно только отключив мозги. Сейчас нашёл, что намного раньше это же говорил ...
как я! Это меня Маринка изобразила, побаловавшись с приложением. Мариночка, зайчик, в таком забронзовевшем виде меня уже можно ставить на гранитный пьедестал и японские туристы, туристирующие по европам, будут фоткаться на фоне моих красивеньких железяк и спрашивать потом ...
Есть вещи, которые несомненны, а сомневающиеся в них скорее умственно неполноценны или обычные фрики. Это касается всех сторон нашей бренной жизни. Исходя из вышесказанного, меня всегда смешили идиоты, сомневающиеся в том, что вова-шнырь (он же моль, он же путин, он же хуйло) не будет ...
Путин в третий раз подряд (!) был назван журналом «Forbes» самым влиятельным в мире человеком. Это, конечно, является своего рода признанием со стороны американцев. Но вчитайтесь в формулировки этого признания, авторы рейтинга, сетуя на то, что санкции против России не работают, пишут с ...