рейтинг блогов

Лишиться квартиры в один клик

топ 100 блогов alexkolos15.11.2018 Мы живем в цифровую эпоху. Современные технологии позволяют совершать многие операции в один клик. Это очень удобно и экономит много свободного времени. Но в любом позитиве есть исключения. Также мы можем в один клик много чего потерять, например, свою квартиру…

Потерять квартиру в один клик

В одном серьезном ведомстве случилась нештатная ситуация, которая показывает, что такой вариант вполне возможен…

Два года назад было принято решение отменить бумажное свидетельство на собственность квартиры. Теперь все права на собственность хранятся в едином государственном реестре прав (ЕГРП). Вместо свидетельства теперь выдают выписку из этого самого реестра.

В работе Росеестра произошел технический сбой, и служба прекратила выдавать те самые выписки о правах собственности на квартиры. Причина банальная, на систему были проведены DDoS-атаки, и пользователи в течении продолжительного времени не могли получить нужные документы. Сколько при этом сорвалось сделок с недвижимостью, и сколько люди потеряли времени, статистика умалчивает.

А теперь давайте немного пофантазируем, какие ситуации могут быть на практике. Например, от банального, что просто выключили свет, или все же в систему проник злоумышленник… Он может просто уничтожить всю информацию о всех владельцах, или использовать ее в своих корыстных целях. Или система может просто сама сломаться. А может кто-то из работников этой организации может обидеться и стукнуть кулаком и бла, бла, бла, можно много чего еще придумать.

Но факт, что вариант, при котором вся информация о том, что человек является владельцем квартиры может быть потеряна вполне реально. А на руках больше нет никаких подтверждающих документов.

Давайте дальше фантазировать. Звонок в дверь, и несколько дядек просят вас доказать, что ваша хата именно ваша. А вы этого не можете сделать. И фсе, было ваше, стало наше…

Возможно я написал очередной бред, и ничего подобного в наше цивилизованное время просто не может быть. И от цифровой экономики, блокчейна и прочих современных технологий уже не скрыться.

Но как в одной шутке говорится, что без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек. А в каждой шутке, как известно, всегда есть доля правды…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Европейцы уже давно не солдаты, они настолько избалованы сытой и мирной жизнью, что долго воевать просто не смогут. Сейчас проходят учения в Румынии... и французские военные голодают и мерзнут, при этом существование контингента столкнулось с серьезной логистической проблемой. ...
twower вчера выдал пост , в котором начал взывать к голосу разума потенциальных уклонистов от призыва во время войны. На мой взгляд, этот текст не нужен. Причина проста: никто не будет нянчиться с уклонистами при введении военного положения. Их будут отдавать под трибунал, а в ос ...
Цель предлагаемого проекта проста - привести в порядок стены функциональной коробки здания новой сцены Мариинского театра. Если быть точнее, и называть вещи своими именами, то задача в том, чтобы нейтрализовать результат необдуманного, шаблонного и дошедшего до апофеоза визуальной ...
Продолжаем разговор )). Сразу скажу, Chartreuse при выкраске на ромашку меня немножко обманул. На ногтях это стопроцентный крем, даже слегка замазочный, но не пугайтесь, на итоговом качестве нанесения это не отражается. На фото у меня три тоненьких ...
И года не прошло, а всего 11 месяцев, как мы с соавторами сдали в печать учебники и прописи по ИЗО и технологии для 1 класса. Ждали, правили, дописывали, дорисовывали... И вот они напечатаны и приехали ко мне! Так радостно! Мне нравится, что вышло, прям вот нравится и все тут. Строго ...