Лишенный мигалки Михалков озадачил экспертов и "Синие ведерки"

топ 100 блогов Galaxywind — 01.06.2011 Представители общества "Синие ведерки" и эксперты спорят, откуда у известного кинорежиссера Никиты Михалкова, недавно лишенного мигалки и уличенного в езде по встречной полосе, взялись сомнительные документы, позволяющие нарушать правила и избегать при этом ненужного внимания полиции. Ранее кинематографист признался, что у него есть некое "предписание без права на проверку".

Как отмечали эксперты, такого рода документы выдаются по линии МВД и ФСБ и положены только сотрудникам спецслужб или людям, которые работают под прикрытием. Однако представитель "Синих ведерок" a_bunin утверждает, что такие предписания выдавались и выдаются тремя десятками разных организаций и ведомств, помимо силовых.

Активист общества борцов с мигалками также не исключил, что этот документ Михалков получил в свое время вместе со спецсигналом. После того, как мигалку у режиссера отобрали, он мог просто оставить себе предписание.

"Я еще раз объясняю - все эти байки, что предписания дают "кому-то под прикрытием" - сказки и бред. У "прикрытых" самые простые доки, чтобы не вызывать никаких подозрений. А вот предписания - выдаются по нескольким сотням разных причин", - пояснил a_bunin.

Между тем депутат Госдумы Александр Хинштейн подтвердил газете "Взгляд", что спецпредписания положены только оперативным работникам силовых служб. Но при этом парламентарий признал, что зачастую такие документы выдаются не по назначению. Кроме того, предписания получают люди, проходящие по программе защиты свидетелей в целях обеспечения охраны, а также лицам, оказывающим содействие правоохранительным органам.

По мнению Хинштейна, формально у Михалкова вряд ли есть право на спецпредписание. Кроме того, как подчеркнул депутат, наличие спецпредписания только освобождает водителя от проверки, но не дает права нарушать ПДД.

В свою очередь, депутат Госдумы, генерал-лейтенант милиции в отставке Алексей Розуван заявил газете, что решение о выдаче такого документа принимается только по внутреннему указанию главы МВД при согласовании с соответствующими ведомствами. Предписания предназначены для оперативно-служебного транспорта и решения оперативных служебных задач.

Пресс-секретарь главы МВД Олег Ельников подтвердил газете, что спецпредписание выдают, как правило, на автомобильные средства спецслужб, но далеко не каждому сотруднику, причем эти документы получает не водитель, они выдаются на автомобиль. Как подчеркнул Ельников, обладатель такого предписания, тем не менее, не имеет права нарушать ПДД.

Напомним, на этой неделе активисты "Синих ведерок" опубликовали в интернете видео, на котором автомобиль Михалкова дважды выезжает на встречную полосу движения, пересекая двойную сплошную линию. Как заявил снявший опасные маневры Range Rover режиссера член "Синих ведерок", он видел джип Михалкова в минувшую субботу на Садовом кольце примерно в 18:00. По словам блоггера, он сразу же оповестил о грубом нарушении ПДД дежурившего на дороге полицейского, но тот заявил, что ничего не видел.
Активисты решили добиваться привлечения кинорежиссера к административной ответственности за езду по встречке. В настоящее время собранные активистами видео- и аудиоматериалы, изобличающие Михалкова, переданы для проверки в ГИБДД. После обнародования записи Департамент обеспечения безопасности дорожного движения начал проверку инцидента.

Сам Никита Михалков заявил, что он всегда так ездит, так как у него много дел. В тот день, когда его поймали на нарушении правил, режиссер, по его словам, спешил на прямой эфир.

Накануне режиссер уличил "Синие ведерки" во лжи, отметив, что ездил по встречке не в субботу, а в прошлую среду. Михалков подчеркнул, что у него есть "предписание без права на проверку", означающее, что сотрудники полиции не могут проверять ни водительские права, ни техпаспорт автомобиля.

На прошлой неделе Никита Михалков объявил о своем уходе с поста председателя Общественного совета при Минобороны, и его лишили машины с мигалкой. До этого он очень раздраженно и эмоционально реагировал на критику в своей адрес по поводу пользования спецсигналом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рецепт  понадобится 3 очень спелых банана, 6 ст.л овсяной муки, 6 ст.л обычной муки, 1 ч.л. соды, щепотка соли, 100 гр размягченного сливочного масла 6 ст.л коричневого сахара, 2 яйца, полстакана грецких орехов, 10 штук миндальных орехов процесс ...
Волею судеб ваш скромный слуга в начале 1990-х годов был вынужден детально изучить офшорное законодательство ряда стран и налоговых зон, в которых применялся (и во многом — применяется и сейчас) режим «налогового рая», в котором и 4% налога на прибыль считается «ну очень большими налога ...
Работа магнитолы Panasonic RX-MDX7, в режиме ЦАП. Для этого ничего сверх естественного не требуется. Достаточно любого компьютера, и внешней звуковой карты, у которой есть оптический выход. Соединяем по оптике выход карты,с цифровым входом. Выбираем на входе магнитолы Digital IN, и все ...
Представитель РПЦ вновь призвал захоронить тело Владимира Ленина, забальзамированное и покоящееся в Мавзолее на Красной площади. Страна опоздала с этим "на четверть века", заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. ...
...