Лингвосексизм: "русская женщина" - какая она?

топ 100 блогов mrrfema24.12.2019

Любят у нас порассуждать о русской культуре, которой ни капли не нужен западный феминизм. Якобы отношение к женщине у нас особое, но уважительное. 

Лингвосексизм: русская женщина - какая она?

А вот знаете, оно у нас действительно особенное, уникальное. Возьмём для примера русские пословицы.

  • Баба с возу — кобыле легче.
  • Бабий ум — бабье коромысло: и криво, и зарубисто, и на оба конца.
  • Женские умы – что татарские сумы.
  • Бабье враньё и на свинье не объедешь.
  • Женские думы изменчивы.
  • Бог сотворил три зла: бабу, черта и козла.
  • Кто бабе поверит, трех дней не проживет.
  • Бабья дорога — от печи до порога.
  • Собака умней бабы: на хозяина не лает.
  • Перекати-поле — бабий ум.
  • Меж бабьим «да» и «нет» не проденешь иголки.
  • И бонусом отличный аргумент из споров с феминистками времён царской Руси: «Лучше раз в году родить, чем день-деньской бороду брить»

Исконно русских пословиц, положительно характеризующих женщин, или нет, или они настолько редкие, что их не фиксируют словари. Глупость, невежество, ограниченность, вспыльчивость, лживость, непостоянство – такие качества ассоциируются с женщинами в народном сознании. Сразу напомню, что не всё народное и исконное – кладезь мудрости. Наши предки верили, что рассыпанная соль обязательно приводит к ссоре, а молнию вызывает Перун. Но потом люди изучили логические ошибки и физику, а приметам и магическому объяснению природных явлений пришлось убраться на пыльную полку устаревших ненужностей.

Перейдём ко второй части восприятия женщин в России: в «комплименты» из пословиц хитро вплетается образ сильной, терпеливой женщины, которая и коня на скаку остановит, и на работе отпашет, и посуду помоет. Но при этом суперженщина всё равно должна уступать мужчине, потому что именно он хозяин мира. А ещё ни в коем случае ни быть успешнее мужа – это неженственно. Но коней не прекращать останавливать.

Две половинки образа ловко складываются в цельную картинку. Хотим замотивировать женщин? Напоминаем им о природной стойкости, и вообще, там изба непотушенная. Нужно показать на её место? Прекрасно – вспоминаем пословицы и напоминаем про природную глупость. Хотим надавить на чувство вины и заработать денег? Ещё лучше - учим «женским хитростям» и умению казаться слабой.

Наша культура насквозь пропитана сексизмом. Нет смысла её отвергать, бесполезно на неё обижаться. Но культура начинается с нас, а себя мы исправить можем. Во всяком случае, перестать при каждом удобном случае вопить «курица не птица, а баба не человек» уж точно в наших силах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти любому россиянину охота стать великим. Величие России и каждого гражданина в отдельности -это сейчас национальная идея и самый главный патриотизм, на котором базируется вся нынешняя жизнь-жестянка. Открою вам секрет, как стать знаменитым и выдающимся)) Для этого вам надо прийти и ...
Продолжение Предыдущее тут Наташа. Часть 2. Ну а хуле, жить так жить, чо плохо что ли, когда сосущее, орущее, везде дающее голубоглазое чудо всегда под боком. Тем более, что в то время как раз начало цвести, как сирень по весне, дивное чувство, что ...
 В Ливии убит "диктатор" Каддафи. Слово диктатор сознательно поместил в кавычки. Почему? А кто вам сказал, что он был диктатором? Оппозиция? Так смешно было бы думать, что она будет превозносить Каддафи. На то она и оппозиция, чтоб ругать ...
Ученые пришли к парадоксальному выводу, гласящему, что алкоголь продлевает жизнь Согласно результатам спорного исследования ученых университета Техаса, опубликованным в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, люди, регулярно употребляющие алкоголь, живут дольше тех, ...
Чего тут комментировать? Тут смотреть надо. ...